Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точечный массаж при робости, застенчивости, боязливости





Застенчивость представляет собой не патологию, а определенную черту характера вашего ребенка. Поэтому прежде чем обращаться за помощью к врачу, попробуйте сами проследить за поведением ребенка, проанализировать его и сделать определенные выводы. Робость и застенчивость – всего лишь проявление темперамента ребенка. Со временем, постепенно начав общаться в более и более широком кругу людей, ребенок может избавиться от этой проблемы. Задача родителей в этом случае – помочь своему ребенку адаптироваться. Если вы не знаете, как правильно это сделать, или не можете в силу своего характера, лучше обратиться к домашнему психологу. Он подскажет вам, как себя вести в данной ситуации.

Детские психологи рекомендуют родителям следующие основы поведения.

1. Ни в коем случае нельзя фиксировать внимание ребенка на его застенчивости. Если вы будете постоянно напоминать ему о его робости и ставить это ему в укор, ситуация может только усугубиться. Дети намного сильнее взрослых чувствуют отношение к ним окружающих людей, а тем более своих родителей. Поэтому прежде всего вам следует изменить свое отношение к ребенку.

2. Больше хвалите ребенка, поощряйте его, особенно когда он проявляет активные действия.

3. Обратите внимание, в каких ситуациях ваш ребенок вдруг становится робким и застенчивым, а когда он раскрепощается.

4. Чаще приглашайте в дом гостей. (Здесь, как говорится, родные стены помогают.) Это могут быть как ваши друзья, так и друзья вашего ребенка. Только не оставляйте его сразу одного в малознакомой компании. Если это ваши друзья, то познакомьте ребенка с ними и держите его за руку. Когда он привыкнет к ситуации, он сам отпустит вашу руку. Очень хорошо будет, если ваши друзья придут в гости со своими детьми, лучше – ровесниками.

5. Старайтесь, чтобы дома ребенок постоянно участвовал в вашей беседе. Когда все вечером за ужином делятся своими новостями за прошедший день, попросите вашего ребенка тоже рассказать о своих событиях за день. Внимательно слушайте его, очень важно, чтобы он видел, что вам это интересно, что вы его одобряете. Читайте вместе с ребенком книги, стихи. Устройте домашний театр.

6. Если вы в детстве тоже были робким и застенчивым, расскажите ребенку о своих переживаниях и чувствах и о том, как вы с этим справились. Пусть это сплотит вас и будет вашей тайной.

7. Постарайтесь разнообразить жизнь вашего ребенка. Посещайте вместе с ним уроки танцев, пения, народные гуляния, участвуйте в разнообразных конкурсах и викторинах, ходите в театры, на детские концерты. Приобретите абонемент в бассейн – водные процедуры вместе с любимыми мамой и папой действуют очень благотворно. Превратите процесс обучения плаванию в веселую игру. А после водных процедур – легкий массаж и крепкий сон.

Очень хороший эффект при робости, застенчивости и боязливости оказывают различные методы альтернативной медицины, в частности точечный массаж, известный своим волшебным действием на организм человека еще с очень древних времен.

Точечный массаж выполняется по тонизирующей методике.

1. Точка БАЙ-ХУЭЙ (20-VG), «точка сопряжения заднесрединного меридиана с шестью янскими меридианами» – располагается в области, где у детей находится малый родничок.

В этом месте ощущается щелеобразное углубление черепа. Если отогнуть ушные раковины вперед и их вершины соединить линией, проходящей поперек теменной части головы под прямым углом к ее продольной осевой линии, то искомая точка будет лежать в месте их пересечении.

2. Точка ШЭНЬ-МЭНЬ (7-C), «точка-разлив, относится к категории земля» – находится в углублении, вплотную к латеральному краю сухожилия локтевого сгибателя пальцев и латеральном углу верхнего края гороховидной кости. При определении локализации необходимо выпрямить кисть ладонью кверху и слегка развернуть ее внутрь.

3. Точка ХЭ-ГУ (4-GI) – если развести большой и указательный пальцы одной руки и положить большой палец другой руки между ними на уровне складки между 1 и 2 фалангами, то искомая точка придется на промежуток между 1 и 2 пястными костями, в том месте, куда коснется конец большого пальца. Расположена эта точка на тыльной поверхности правой и левой кисти. Если свести вместе первый и второй пальцы, то образуется возвышение. Его вершина и будет соответствовать искомой точке. При надавливании на это место может возникать ощущение боли, которое ирради-ирует в сторону мизинца.

4. Точка ЧИ-ЦЗЕ (Р-5), «точка сопряжения, относится к категории вода» – находится в поперечной складке локтевого сгиба, на артерии, в углублении у наружного края сухожилия двуглавой мышцы плеча. Искомая поперечная складка локтевого сгиба обозначится, если согнуть руку в локте.

5. Точка ГАО-ХУАНЬ ^-43) – находится по обеим сторонам от позвоночника, на пересечении горизонтальной линии, проведенной через вершину IV грудного позвонка, и вертикальной линии, отстоящей на 3 цуня от заднесредин-ного меридиана. При уточнении локализации необходимо обхватить себя руками за плечи так, чтобы лопатки разошлись в стороны.

6. Точка ЛИН-ДАО (С-4), «точка-быстрина, относится к категории металл» – находится в углублении между сухожилиями локтевого сгибателя запястья и сгибателя пальцев, на 1,5 цуня выше точки ШЕНЬ-МЭНЬ.

При уточнении локализации рекомендуется пригнуть кисть к предплечью.

Робость и боязливость могут наблюдаться при различных состояниях, возникших после внезапного испуга.

В этом случае точечный массаж выполняется по седатив-ной методике.

Воздействуют 1–2 мин на точку ИНЬ-БАЙ (ЯР-1), находится на 0,2 цуня от внутреннего угла ногтевого ложа 1 пальца стопы, на границе тыльной и подошвенной поверхности стопы, на внутренней стороне 1 пальца.

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию