Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования спортивной классификации и правил соревнований по избранному виду спорта





Каждый студент независимо от уровня его спортивней подготовленности должен знать нормативы и требования спортивной классификации по избранному виду спорта. Это необходимо не только, чтобы составить индивидуальный план спортивного совершенствования, но и для общего кругозора применительно к данному виду спорта. При этом студентам могут быть даны и более подробно объяснены не только существующие нормативы и требования спортивной классификации, но и сведения об их динамике в связи с изменениями правил соревнований, совершенствованием спортивного инвентаря и оборудования и т.д. Такие дополнительные сведения позволяют каждому студенту сравнить реальные изменения в уровне функциональной подготовленности спортсменов настоящего и прошлых времен, дают представления о причинах изменений в содержании тренировочного процесса.

Знание правил соревнований по избранному виду спорта — обязательное требование для студентов, занимающихся в основном и спортивном отделениях. Студентам различного уровня спортивной подготовленности (особенно в спортивных играх) можно предложить упрощенные правила проведения спортивных соревнований, позволяющие принять участие в них даже новичкам. Обычно подобные упрощенные правила соревнований могут применяться при проведении внутривузовских соревнований, причем степень их упрощения зависит от вида спорта, уровня подготовленности соревнующихся, от наличия (или отсутствия) комплекта необходимого инвентаря и оборудования.

9.1. Диагностика и самодиагностика организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом. Слово «диагностика» упот­ребляется в двух значениях. Во-первых, это раздел клинической меди­цины, изучающей содержание, методы и последовательные ступени распознания различных физиологических состояний или болезней, во-вторых, процесс распознавания и оценки индивидуальных биологических и социальных особенностей человека, истолкование и обобщение полу­ченных данных о здоровье или заболевании. Нас будет интересовать вто­рое значение. Состояние организма и отдельных его систем в зависимости от формы движения, мощности, длительности, ритма, объема и интенсив­ности работы можно оценить с помощью дозированных нагрузок и возмущающих воздействий функциональных проб. Для усвоения материала данного раздела мы будем использовать также термин «физическое развитие». Это комплекс морфологических и функциональных показателей организма, обусловленных внутренни­ми факторами и жизненными условиями. Основные признаки физи­ческого развития - масса, плотность и форма тела, антропометричес­кие показатели; критериями физического развития выступают особен­ности телосложения и конституция (тип телосложения) человека.Антропометрический показатель (апг.ЬгорО5 - человек + те1гео - измерять) - объективные данные о физическом развитии, степени вы­раженности антропометрических признаков:

1) соматометрические - длина и масса тела, окружности груднойклетки, бедра, голени, предплечия и т.д.;

2) физиометрические (функциональные) - жизненная емкостьлегких (ЖЕЛ), мышечная сила рук, становая сила;

3) соматоскопические - состояние опорно-двигательного аппарата(форма позвоночника, грудной клетки, ног, состояние осанки, разви­тие мускулатуры), степень жироотложения и полового созревания.

Регулярные занятия физическими упражнениями и спортом ока­зывают значительное влияние на органы и системы человека: сердеч­но-сосудистую, дыхательную, костно-мышечную, центральную нерв­ную, выделительную, обмена веществ и энергии, пищеварительную. Итак, при физических нагрузках происходят из­менения в органах и системах организма. Чтобы занятия физическими упражнениями и спортом не вредили здоровью, необходимо прово­дить регулярный контроль состояния организма. Виды диагностики, ее цели и задачи. Основные виды диагностики: врачебный контроль, диспан­серизация, врачебно-педагогический контроль и самоконтроль. Цель диагностики - способствовать укреплению здоровья челове­ка, его гармоничному развитию.

Перед диагностикой стоят следующие задачи:

1 Регулярно проводить врачебный контроль за здоровьем всех лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

2 Оценивать эффективность применяемых средств и методов учеб­но-тренировочных занятий.

3 Выполнять план учебно-тренировочных занятий.

4 Установить контрольные нормативы для оценки подготовлен­ности спортсменов с точки зрения физической, технической, тактичес­кой, морально-волевой и теоретической.

5 Прогнозировать достижения отдельных спортсменов.

6 Выявлять динамику развития спортивных результатов.

7 Отбирать талантливых спортсменов.

 

9.2. Врачебный контроль как условие допуска к занятиям физическими упражнениями и спортом, его содержание и периодичность. Врачебный контроль - это комплексное медицинское об­следование физического развития и функциональной подготовленности занимающихся физкультурой и спортом. Он направлен на изучение состояния здоровья и влияния на организм регулярных физических нагрузок. Основная форма врачебного контроля - врачебное обследо­вание. Периодичность врачебного контроля или осмотра зависит от ква­лификации, а также от видов спорта. Студенты проходят врачебный осмотр в начале учебного года, спортсмены - 2 раза в год. Врачебное обследование подразделяется на первичное, повторное и дополни­тельное. Первичное обследование проводится, чтобы решить вопрос о до­пуске к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом. Повторное врачебное обследование проводится, чтобы убедиться насколько соответствуют объем и интенсивность нагрузки состоянию здоровья, а также для того, чтобы корректировать учебно-тренировоч­ный процесс. Дополнительные врачебные обследования проводятся для того, чтобы решить вопрос о возможности приступить к тренировкам после перенесенных заболеваний или травм. Основное предназначение медицинского осмотра - определить состояние здоровья студентов и рас­пределить их по группам: основной, подготовительной, специальной. Кроме этого, часть студентов направляется на лечебную физкультуру (ЛФК), а некоторые совсем освобождаются от практических занятий на какое-то время. Распределение по группам проводится после ком­плексного осмотра специалистами. Углубленной формой врачебного наблюдения является диспансе­ризация - система мероприятий по укреплению здоровья и длитель­ному сохранению высокой спортивной работоспособности, направляе­мая на то, чтобы предупредить и выявить ранние признаки нарушения здоровья и функционального состояния. Она проводится 1-2 раза в год и включают обследование физического развития по таким показа­телям, как рост, масса, толщина жировой прослойки, цвет кожи, осан­ка, форма спины, ног, окружность грудной клетки, ЧСС, антропометрические показатели дыхания. Педагогический контроль. Содержание, виды педагогического контроля.

 

9.3 Педагогический контроль - планомерный процесс получе­ния информации о физическом состоянии занимающихся физической культурой и спортом. Проводится для того, чтобы проверить, насколь­ко соответствует педагогическое воздействие повышению эффектив­ности учебно-тренировочных занятий. Задачи педагогического контроля:

«оценить эффективность применяемых средств и методов трени­ровки;

» выполнить план тренировки;

» установить контрольные нормативы, оценивающие физическую, техническую, тактическую, теоретическую

подготовленность спортсменов;

» выявить динамику развития спортивных результатов и спрогно­зировать достижения отдельных спортсменов;» отобрать талантливых спортсменов. Содержание педагогического контроля:» контроль за посещаемостью занятий;» контроль за тренировочными нагрузками;» контроль за состоянием занимающихся;» контроль за техникой упражнений;» учет спортивных результатов;» контроль за поведением во время соревнований. Виды педагогического контроля:

1.Поэтапный - оценивать состояние спортивно-технической и тактической подготовки занимающихся на конкретном этапе.

2.Текущий - определять повседневные изменения в подготовке за­нимающихся.

3.Оперативный - экспресс-оценка того состояния, в котором на­ходится занимающийся в данный момент.

Главное в педагогическом контроле - оценить психофизическое состояние занимающихся физической культурой. Специалисты раз­личают три типа состояний:

1. Перманентные, сохраняющиеся в течение длительного периодавремени (состояние спортивной формы организма, уровня его трени­рованности).

2. Текущие, с изменениями в процессе одного или нескольких за­нятий (состояние повышенной или пониженной работоспособности).

3. Оперативные, изменяющиеся под влиянием конкретных физи­ческих упражнений (утомление после однократного пробегания дис­танции или повышение работоспособности после разминки и т.п.).

К методам педагогического контроля относятся: анкетирование за­нимающихся и тренеров-преподавателей; анализ рабочей документа­ции учебно-тренировочного процесса; педагогические наблюдения во время занятий, регистрация функциональных и других показателей, характеризующих деятельность занимающегося физическими упраж­нениями непосредственно на занятиях; тестирование различных сто­рон подготовленности; обоснованное прогнозирование спортивной ра­ботоспособности.

9.4 Врачебно - педагогический контроль, его содержание. Врачебно-педагогический контроль - это исследования, проводимые совместно врачом и тренером для того, чтобы определить, как воздействуют на организм спортсмена тренировочные нагрузки, с целью предупредить переутомление и развитие патологических изме­нений, приводящих к заболеваниям. С помощью врачебно-педагогического контроля можно выявить срочный, отставленный и кумулятивный тренировочные эффекты. Срочный тренировочный эффект позволяет увидеть изменения, про­исходящие в организме во время выполнения упражнений и в ближай­ший период отдыха. Отставленный тренировочный эффект дает воз­можность выявить изменения, происходящие в организме во время выполнения упражнений в ближайший период отдыха, изменения, происходящие в организме в поздних фазах восстановления - на дру­гой и последующие после нагрузки дни. Кумулятивный тренировоч­ный эффект показывает те изменения в организме, которые происхо­дят на протяжении длительного периода тренировки. Врачебно-педагогический контроль проводится в форме текущих обследований в определенное время, по намеченным заранее показа­телям и тестам. Оперативные обследования предусматривают оценку срочного тренировочного эффекта непосредственно во время выпол­нения упражнения.

9. 5 Самоконтроль, его цели, задачи и методы исследования. Самоконтроль - регулярные наблюдения за состоянием своего здоровья, физическим развитием и физической подготовкой и их изменениями под влиянием регулярных занятий упражнениями и спортом.

Задачи самоконтроля:

1 Расширить знания о физическом развитии.

2 Приобрести навыки в оценивании психофизической подготовки.

3 Ознакомиться с простейшими доступными методиками самокон­троля.

4 Определить уровень физического развития, тренированности и здоровья, чтобы корректировать нагрузку при занятиях физической культурой и спортом.

Самоконтроль позволяет своевременно выявить неблагоприятные воздействия физических упражнений на организм. Основные методи­ки самоконтроля: инструментальные, визуальные. Цель самоконтроля - самостоятельные регулярные наблюдения простыми и доступными способами за физическим развитием, состо­янием своего организма, влиянием на него физических упражнений или конкретного вида спорта. Чтобы самоконтроль был эффективным, необходимо иметь представление об энергетических затратах организ­ма при нервно-психических и мышечных напряжениях, возникающих при выполнении учебной деятельности в сочетании с систематической нагрузкой, важно знать временные интервалы отдыха и восстановле­ния умственной и физической работоспособности, а также приемы, средства и методы, с помощью которых можно эффективнее восста­навливать функциональные возможности организма.

Дневник самоконтроля. Дневник состоит из двух частей. В одной из них следует отмечать содержание и характер учебно-тренировочной работы (объем и интен­сивность, пульсовой режим при ее выполнении, продолжительность восстановления после нагрузки и т.д.). В другой отмечается величина нагрузки предыдущей тренировки и сопровождающее ее самочувствие в период бодрствования и сна, аппетит, работоспособность и т.д. Ква­лифицированным спортсменам рекомендуется учитывать настроение (к примеру, нежелание тренироваться), результаты реакции на неко­торые функциональные пробы, динамику жизненной емкости легких, общей работоспособности и другие показатели. Данные самоконтроля помогают преподавателю, тренеру, инструктору и самим занимающимся контролировать и регулировать правильность подбора средств и методов проведения физкультурно-оздоровитель­ных и учебно-тренировочных занятий, т.е. определенным образом уп­равлять этими процессами. Самочувствие оценивается как «хорошее», «удовлетворительное» и «плохое»; сон оценивается по продолжительности и глубине, отмечаются его на­рушения; аппетит характеризуется как хороший, удовлетворитель­ный, пониженный и плохой. Болевые ощущения фиксируются по месту их локализации, характеру (острые, тупые, режущие, и т.п.) и силе проявления; масса тела определяется периодически (1-2 раза в месяц) утром натощак. Оценка физического развития с помощью антропометрических из­мерений дает возможность определять уровень и особенности физи­ческого развития, степень его соответствия полу и возрасту, выявлять имеющиеся отклонения, а также определять динамику физического развития под воздействием занятий физическими упражнениями и различными видами спорта. Антропометрические измерения следует проводить периодически в одно и то же время суток, по общепринятой методике, с использова­нием специальных стандартных, проверенных инструментов. При мас­совых обследованиях измеряются рост стоя и сидя, масса тела, окруж­ность грудной клетки, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), сила сгиба­телей кисти и другие показатели.

9.6. Субъективные и объективные показатели самоконтроля. Результаты самоконтроля должны регулярно регистри­роваться в специальном дневнике самоконтроля. Приступая к его ведению, необходимо определиться с конкретными показателями (объективными и субъективными) функционального состояния ор­ганизма. Для начала можно ограничиться такими показателями, как самочувствие (хорошее, удовлетворительное, плохое), сон (продол­жительность, глубина, нарушения), аппетит (хороший, удовлетво­рительный, плохой). Низкая субъективная оценка каждого из этих показателей может служить сигналом об ухудшении состояния ор­ганизма, быть результатом переутомления или формирующегося нездоровья. Записывая, например, в дневник самоконтроля данные измерений пульса (в покое и в процессе занятий физическими упражнениями), можно объективно судить о влиянии тренировочного процесса на со­стояние сердечно-сосудистой системы и организма в целом. Таким же объективным показателем может служить и изменение частоты дыха­ния: при росте тренированности частота дыхания в состоянии покоя становится реже, а восстановление после физической нагрузки проис­ходит сравнительно быстро. Какие показатели, доступные для самоконтроля, будут отражать состояние сердечно-сосудистой системы при этих нагрузках? Прежде всего, частота сердечных сокращений (ЧСС) - пульс.

Существует несколько методов измерения пульса. Наиболее простой из них - пальпаторный - это прощупывание и подсчет пульсовых волн на сонной, височной и других доступных для пальпации артериях. Чаще всего оп­ределяют частоту пульса на лучевой артерии у основания большого пальца. После интенсивной нагрузки, сопровождающейся учащением пульса до 170 удар/мин и выше, более достоверным будет подсчет сердцебиений в области верхушечного толчка сердца - в районе пя­того межреберья. Если во время физической нагрузки частота пульса 100- 130 удар/мин, это свидетельство небольшой ее интенсивности, 130- 150 удар/мин характеризует нагрузку средней интенсивности, 150- 170 удар/мин по интенсивности выше средней, учащение пульса до 170-100 удар/мин свойственно для предельной нагрузки. Эти показатели могут служить ориентиром при самоконтроле. Важным показателем, характеризующим функцию сердечно-сосу­дистой системы является уровень артериального давления (АД) У здорового человека максимальное давление (систолическое) в зави­симости от возраста равняется 100-125 мм рт. ст., минимальное (диастолическое) - 65-85 мм рт. ст. при физических нагрузках макси­мальное давление у спортсменов и физически тренированных людей может достигать 200-250 мм рт. ст. и более, а минимальное снижаться до 50 мм рт.ст. и ниже. Быстрое восстановление (в течение нескольких минут) показателей давления говорит о подготовленности организма к данной нагрузке.

Date: 2015-12-13; view: 2900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию