Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление цесарок





Научно обоснованные нормы кормления цесарок пока не разработаны: однако практика показала, что для них пригодны рационы кормления кур яичных пород.

Следует избегать как недокорма, так и перекорма птицы. В обоих случаях яйценоскость снижается, а процент вывода молодняка резко падает. Иногда птице дают одно зерно и считают, что такое кормление самое дешевое. Однако это неверно, оно дороже, так как при ежедневном кормлении зерном яйценоскость птицы снижается.

Пневматические поилки

Примерный суточный рацион кормления цесарок показан в таблице.

Суточный рацион для взрослых цесарок (на голову, г)

Кукурузная дерть – 30 Пшеничная – 10 Ячменная – 10 Овсяная – 15 Просо – 8

Жмых или шрот подсолнечный – 10 Отруби пшеничные – 5 Картофель (вареный – 30 Корнеплоды (сырые) – 25 или трава зеленая – 30 Ракушка, мел – 7

Соль – 0,5 Дрожжи – 4 Животные корма – 8

При выгульном содержании домашних цесарок годовой расход кормов на взрослую птицу составляет:

– 34 кг зерновых,

– 3,5 – животных кормов,

– 4 – корнеплодов, – 12 —зелени,

– 2,2 – дрожжей, 2 кг минеральных кормов.

Разновидности кормушек: 1 – кормушка-автомат; 2 – корыто со взлетными брусьями; 3 – самокормушка; 4 – кормушка-корытце; 5 – кормушка для зелени

Взрослые цесарки съедают 90—100 г комбикормов в день. Сразу после вывода цесарят в инкубаторе их начинают кормить после обсыхания обычной простоквашей, а затем дают смесь, состоящую из мелкодробленой кукурузы и пшеницы (1:1). С 4– 5-дневного возраста предлагают полнорационный комбикорм для цыплят и мелко нарезанную зелень. С 10—15-дневного возраста можно скармливать зерно, влажные мешанки, особенно с добавлением молочных продуктов. В дальнейшем кормление цесарок и цесарят ничем существенно не отличается от кормления цыплят и кур. При отсутствии комбикормов для цесарят молодняку можно скармливать комбикорма, приготовленные для индюшат первого возраста.

Кормление диких видов цесарок можно производить по тем же рационам, что и домашних.

Птиц нужно кормить по строго установленному распорядку дня, в одни и те же часы. Первое кормление взрослых птиц – не позже 8 часов утра. Задержка кормления приводит молодняк в беспокойство и способствует появлению стресса. При первом кормлении птице дают зеленые корма, в 11 часов можно дать овощи, корнеплоды и свежую зелень, а также мягкий корм (мешанку) в отдельной кормушке. Вечером, если в кормушке не остается зерновой смеси, ее следует добавить, чтобы хватило до утренней дачи корма. В непродуктивный период цесарок кормят 3 раза в день. На ночь скармливают зерно.

В период яйцекладки принято 4-разовое кормление. Утром, в поддень и днем им дают влажные мешанки с добавлением зелени, вечером – цельное зерно, сухое или пророщенное.

Весной и летом цесарок можно выпасать, используя овраги, лесополосы. Взрослая птица может склевывать вредителей садов и огородов, в том числе колорадского жука и его личинок на картофельном поле.

Нельзя забывать о зеленых кормах. Цесарки нуждаются в зеленом корме примерно в таком же объеме, как гуси. Они предпочитают молодую сочную траву. На зиму желательно заготавливать ее в виде силоса.

Заготовка витаминных кормов

В рационах птицы зимой часто не хватает витаминов A, D и некоторых из группы В, поэтому очень важно в приусадебном хозяйстве правильно заготавливать витаминный корм – силос. Им можно заменить часть зерновых кормов.

В правильно заготовленной силосной массе сохраняются питательные вещества и витамины. Поэтому она служит хорошим кормом, улучшающим обмен веществ в организме. Птица быстрее набирает живую массу, сносит яйца, лучшие по вкусу и цвету желтка. Недостаток же витаминов, как известно, вызывает заболевания – гиповитаминозы, при которых нарушается усвоение белков, жиров, углеводов и минеральных веществ, понижается устойчивость к инфекционным заболеваниям, падает продуктивность.

Хорошим сырьем для силоса являются злаковое луговое разнотравье, капустный, свекольный и морковный лист, кукуруза и другие растения. Бобовые травы (люцерна, клевер, кормовые бобы), а также крапива силосуются плохо, и при их консервировании добавляют растения, богатые углеводами (капусту, красную морковь, сахарную свеклу, злаковые культуры и другие).

Качество силоса зависит от стадии развития растений и их влажности. Злаковые травы силосуют в начале колошения, бобовые – в фазе бутонизации, зеленую массу кукурузы – в стадии выбрасывания метелки, а початки – при наступлении молочно-восковой спелости.

Оптимальная влажность силосуемой массы должна быть в пределах 65—75 процентов. Поэтому к нормам с пониженной влажностью следует добавлять сочные растения, а с повышенной – сенную труху или муку.

Простейшим силосохранилищем может быть яма. Устраивают ее в плотном грунте, на сухом возвышенном месте, с низким залеганием грунтовых вод. Лучшим грунтом для силосной ямы считается глинистый, самым плохим – песчаный. Яму облицовывают кирпичом или вязкой глиной. Желательно делать ее не больше емкости бочки, чтобы не ухудшать качество силоса из-за длительной выборки. Небольшое количество силоса хорошо закладывать в кадки, врытые в землю.

Перед закладкой в силосохранилище зелень измельчают (размер частиц до 1 сантиметра) силосорезкой, универсальной дробилкой или обыкновенной сечкой в деревянном корыте.

Чтобы предотвратить западание силосной массы, яму заполняют на 0,5—0,7 метра выше ее края.

Сверху зеленую массу укрывают соломенной резкой, затем слоем глины толщиной 10—15 сантиметров и слоем земли 25—30 сантиметров. При образовании в укрытии трещин их засыпают землей. Перед наступлением морозов яму, заполненную силосом, утепляют соломой.

Вот несколько рецептов приготовления комбинированного силоса для птицы всех видов:

1– й рецепт.

Картофель запаренный – 30 процентов (по весу), красная морковь с ботвой – 30, капустный лист – 40.

2– й рецепт.

Початки кукурузы восковой спелости – 60, свекла кормовая с ботвой – 40.

3– й рецепт.

Луговое злаковое разнотравье – 40, отава люцерны или клевера – 20; картофель запаренный – 40.

4– й рецепт.

Свекла кормовая с ботвой – 35, морковь с ботвой – 50, сенная мука из бобовых трав – 15 процентов.

Через 1 – 1,5 месяца после закладки силос созревает и его можно скармливать птице. Дают его как в смеси с зерномучными кормами, так и отдельно. Перед скармливанием в силос добавляют молотый мел из расчета 50—70 граммов на 1 килограмм силосной массы.

На 1 голову цесарок в сутки силоса положено – 40—50 граммов. Молодняку силос начинают давать обычно с 20-дневного возраста – 5—7 граммов.

К 60 дням нормы доводят соответственно до 15 граммов на 1 голову в сутки.

При заготовке этого корма годовую потребность птицы в комбинированном силосе определяют, исходя из нормы 12—15 килограммов на 1 голову.

Для небольшого поголовья птицы силос из ямы можно брать сразу на несколько дней. В этом случае его плотно укладывают в кадку, хорошо закрывают крышкой и ставят в прохладное место. После каждой выборки силоса яму плотно закрывают, так как при доступе воздуха он быстро портится.

Ценным сочно-витаминным кормом для птицы является красная морковь. Скармливают ее как в свежем, так и в силосованном и засоленном виде. Хорошо сохраняются витамины в соленой моркови. Перед засолкой ее моют, измельчают, а затем укладывают в чаны или кадки, зарытые в землю и предварительно обмазанные снаружи гудроном. Можно заготавливать морковь и в цементированных ямах. При засолке ее послойно пересыпают поваренной солью из расчета 4 процента к общему весу. Наполненные чаны и кадки плотно закрывают и ставят на хранение в прохладное место.

Взрослой птице соленую морковь дают во влажных мешанках в количестве 10—15 процентов, а молодняку – не ранее месячного возраста в количестве 5—7 процентов от веса концентрированных кормов. Большое количество соленой моркови часто вызывает у птицы понос и воспаление слизистой оболочки зоба и кишечника, поэтому морковь вымачивают в воде и смешивают с основным кормом, а суточную норму распределяют на два раза.

Из свежей зелени можно приготовить весьма ценный, богатый белками и витаминами корм – витаминную пасту. Для этого зелень измельчают, затем отжимают из нее сок (при помощи ручного пресса), наливают его в ведро или какую-нибудь другую емкость и нагревают в течение 1,5—2 часов, при температуре 70—80° С. При этом свернувшаяся белково-витаминная масса всплывает, ее снимают шумовкой на мешковину для сцеживания, а чтобы ускорить этот процесс, сверху кладут груз. Через 12 часов паста готова к употреблению.

Белково-витаминную пасту можно скармливать сразу по изготовлении, а главное – заготовить впрок. Для этого в нее добавляют 2 процента поваренной соли и сушат. В таком виде она не теряет своих питательных свойств в зимний период.

Date: 2015-12-12; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию