Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения для цесарок





Птичники

Для содержания птиц на приусадебном участке можно сделать небольшой переносной птичник.

Конструкция его чрезвычайно проста: три стены, сбитые из досок от старых ящиков, и большое окно, затянутое сеткой. Пол также обтягивается сеткой. Пол приподнят над землей на 60 см, под сетку насыпается слой опилок, туда сваливается помет. Раз в неделю опилки следует досыпать, тогда к осени накопится приличное количество органического удобрения. Если у птицевода есть возможность приезжать на дачу каждый день, то с кормлением птицы все просто. Если же такой возможности нет, то необходимо наведываться к своим питомцам на выходные и еще хотя бы раз в середине недели. Во время пребывания на участке кормите птиц натуральными продуктами, то есть зеленью, кухонными отходами и т. п. А на время своего отсутствия оставляете комбикорм. В такой птичник можно поставить ниппельные поилки, подключенные к водяному баку для душа. Некоторые птицеводы-любители оборудуют для молодняка передвижной домик из реек и полиэтиленовой пленки. Размеры домика произвольные.

Переносной птичник

Переносной птичник из реек

Передвижной птичник 1 – вентиляционная решетка; 2 – застекленная фрамуга; 3 – шомпол для открывания дверки; 4 – колесо; 5 – крыша подъемная; 6 – люк клетки; 7 – деревянные бруски сечением 40 х 70 мм; 8 – металлические уголки; 9 – насест; 10 – скоба крепления шомпола; 11 – шомпол с петлей; 12 – кронштейн; 13 – дверка; А – механизм управления дверкой

Рейки ставятся под углом, как крыша дома. Дверца оттягивается сеткой. Пола у такого домика нет, поэтому можно передвигать его произвольно: на песок, на траву, туда, куда покажется целесообразным. Если вы захотите внести этот домик в помещение, то можно просто приделать на дно фанеру.

Домик ставится внутри вольера для выгула. Если погода портится, птенцам есть где спрятаться, сетчатую дверцу можно на это время затянуть пленкой.

Устройство еще одной разновидности передвижного птичника показано на рисунке.

Птичники два раза в год (весной и осенью) необходимо белить свежегашеной известью и не допускать появления паутины и пыли. Уборку в помещениях следует проводить спокойно, без резких движений и шума, чтобы не волновать птицу.

В качестве подстилки используют обязательно сухую и чистую солому, мягкую стружку, опилки, песок или торф. Выгулы также содержат в чистоте, не допускают появления луж, мусора и помета, который обычно скапливается у лазов, пачкает ноги птицы и загрязняет снесенные яйца.

Вольеры

Популярны у птицеводов и самодельные переносные вольеры для молодняка. Каркас вольеров собирают из реек (300x100x2 см), поверх прибивают сетку. Получается также нечто вроде домика без пола, который можно ставить на песок или на траву.

Схема вольера

Клетки

И для молодняка, и для взрослой птицы подойдет переносная клетка.

Эта клетка на тот случай, когда нет возможности предоставлять птице свободный выгул. Клетку можно отнести на лужок с нежной травкой или на стерню.

В приусадебных хозяйствах яйца от цесарок можно получать во все сезоны года, если применять безвыгульное содержание птицы в клеточных батареях или на глубокой подстилке. Важно также соблюдать режим кормления и другие условия (воздухообмен, освещение).

Клеточное содержание цесарок выгодно: увеличивается вместимость помещения; молодняк, меньше двигаясь, быстрее набирает вес и в то же время меньше потребляет корма на единицу продукции. За птицей в клетках удобнее наблюдать и ухаживать.

Для взрослых цесарок зимой подготавливают утепленное помещение, на пол укладывают подстилку (опилки, солому, торф, песок) слоем 10—15 см, приколачивают насесты – бруски сечением 4—5 см с расстоянием между рейками 35—38 см на высоте 40—45 см.

Взрослых цесарок обычно содержат до двух лет. Длительное разведение одной и той же птицы небольшими группами приводит к близкородственному спариванию – у цесарят наблюдаются уродства, снижаются жизнеспособность, яйценоскость.

Date: 2015-12-12; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию