Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соседи Франции, их влияние на жизнь страны





 

Ближайшие соседи Франции – Бельгия, Люксембург, Германия, Швейцария, Италия, Испания и Андорра. По проливам Ла‑Манш (под которым в настоящее время прорыт туннель) и Па‑де‑Кале проходит граница с Великобританией. На юге страны расположено карликовое княжество Монако.

Франция входит в состав стран – участниц Шенгенского договора. Большинство из ее соседей также подписали Шенгенский договор, что означает полное отсутствие таможенных кордонов между Францией и всеми ее соседями, за исключением Швейцарии, которая не входит (и пока не собирается входить) в Шенгенское пространство. Однако этот факт вовсе не означает наличие блокпостов и каких‑либо заграждений на французско‑швейцарской границе. Попасть из одной страны в другую можно достаточно просто и часто даже без предъявления паспорта (особенно в ночное время). Никто в Швейцарии не ожидает шпионов и нелегалов со стороны Франции, и наоборот. Однако пересекать границу Швейцарии без соответствующей визы не рекомендуется – если обнаружится, что вы находитесь в стране нелегально, последствия для вас будут крайне неприятны. А посему останемся на территории замечательной Франции.

Официальным языком Франции является французский, и для подавляющего большинства жителей страны именно этот язык является родным. Однако на окраинах страны говорят и на других языках, что часто связано с соседством с другими странами. Так, например, в Эльзасе говорят на немецком языке, в районе Дюнкерка (на границе с Бельгией) – на фламандском, в Пиренеях – на баскском, в Руссильоне, исторической области на юге Франции, граничащей с Испанской Каталонией, – на каталонском, в Западной Бретани – на бретонском, на Корсике – на корсиканском, представляющем собой диалект итальянского языка.

Относительная близость Франции к арабской Африке, а также тот факт, что практически вся Северная Африка была некогда колонизирована французами, обусловили огромное количество арабов на территории юга Франции. В Марселе находятся огромные арабские кварталы со своими рынками, магазинами, мечетями. Эти кварталы живут своей жизнью, отличной от жизни «французской» Франции. Здесь проживает множество людей, вообще не говорящих по‑французски.

 

Date: 2015-12-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию