Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое устройство





 

Франция – одно из древнейших государств Европы. Современная ее территория в основных своих чертах сформировалась в XV веке. С 1870 года здесь окончательно утвердилась Республиканская форма правления. В настоящее время Франция – буржуазная республика, образующая Французское сообщество, куда входят, кроме метрополии, и колониальные территории.

До Французской революции 1789 – 1794 гг. Франция была разбита на провинции, каждая из которых имела собственную столицу, где располагался Парламент, университет и собор. Король назначал в каждую провинцию губернатора, который выполнял роль представителя королевской власти. Каждая провинция представляла собой маленькую страну внутри большой – у каждой были свои законы и традиции. После Революции, дабы сгладить эти различия, а может быть, и полностью избавиться от «наследия королевских времен», была введена новая административная единица – департамент, на которые были поделены исторические провинции. Большинство департаментов получили названия гор и рек. Во главе каждого департамента теперь стоял префект, который назначался президентом Республики. Теоретически управление департаментами осуществлял Генеральный совет. Однако на практике префекты обладали практически неограниченной властью в своем департаменте. Лишь в 1982 году Закон предоставил больше полномочий Генеральному совету – местному органу власти. На сегодняшний день Франция насчитывает 96 департаментов – каждый с собственной столицей и расположенной в ней префектурой. В состав Франции входят заморские департаменты – Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Сен‑Пьер и Микелон; а также заморские территории – о‑ва Новая Каледония, Французская Полинезия и др. Департаменты, в свою очередь, делятся на коммуны. Самой большой из 36 558 коммун является Париж, а самой маленькой – Орн (Ornes), что в департаменте Мез (la Meuse), которую населяет единственный житель. Коммуной управляет мэр – муниципальный советник. Коммуны объединяются в административный округ, для управления которым избирается генеральный советник.

Карта Франции

 

С 1958 года в стране существует режим Пятой республики, характеризующийся концентрацией политической власти в руках президента. Согласно конституции, высшая законодательная власть принадлежит парламенту. Таким образом, главой государства является президент, а законодательным органом – двухпалатный парламент (Национальное собрание и Сенат). Официальное название страны – Французская Республика. Столица и самый крупный город – Париж, являющийся самой большой городской агломерацией с населением около 10 млн человек.

Заседание Национального собрания

 

Среди огромного количества названий французских провинций, департаментов, коммун и городов есть несколько названий, которые известны каждому или почти каждому в нашей стране, хотя, возможно, вы и не подозреваете, что эти слова родом из Франции.

Галльский петух – символ Франции

 

 

Date: 2015-12-13; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию