Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системой (ТСО)





 

Понятие совокупной стоимости владения подразумевает оценку всей совокупности затрат, связанных с приобретением и эксплуатацией актива. Сумма затрат приводится к заданному периоду времени. В модели TCO выделяются явные и скрытые затраты. К явным относятся затраты на приобретение оборудования и программного обеспечения, а также обучение пользователей. Для этих затрат в большинстве организаций существуют адекватные процедуры учета и бюджетирования. В результате эти затраты учитываются в полном объеме и сопоставляются с адекватными объектами. Адекватность определяется тем, что, изменяя объект, можно влиять на затраты. Так, затраты на оборудование зависят от выбранного производителя и модели оборудования.

К скрытым затратам относятся потери от простоев пользователей, затраты на администрирование, сопровождение и модернизацию оборудования и программного обеспечения. В учете затрат этой группы существуют две основные проблемы. Первая — часть затрат не учитываются в информационной службе, а относятся на накладные расходы организации в целом. Эта проблема характерна для учета потерь от простоев пользователей. Вторая — затраты учитываются в информационной службе, но не относятся на надлежащие объекты затрат. Например, затраты на сопровождение информационных систем во многих случаях не соотносятся с теми конкретными системами, которые эти затраты порождают. Таким образом, к скрытым затратам относятся те, которые вне рамок модели TCO не учитываются в управленческом учете или не соотносятся с надлежащими объектами.

В таблице 1 Приложения приведены основные статьи расходов явного и скрытого характера, связанные с оценкой модели совокупной стоимости владения информационной системой.

Модель ТСО может быть использована в проведении расчетов

 

экономической эффективности в качестве анализа источников экономий,


достигаемых при внедрении нового оборудования, программных средств и пр. Если создаваемое в рамках дипломного проектирования программное или техническое средство направлено на замену и совершенствование объектов, функционирующих на сегодняшний день на предприятии и проявляющих определенную несостоятельность (не отвечают современным требованиям, расходуют излишние ресурсы и пр.), расчет экономической эффективности можно базировать на определении экономий по показателю совокупной стоимости владения (ТСО).

Экономия по показателю совокупной стоимости владения информационной системой выражается, скорее, как косвенный критерий эффективности (в сравнении например, с такими прямыми критериями эффективности как увеличение оборота, доходности предприятия и пр.). Показатель совокупной стоимости владения информационной системой в полной мере применяется для внедренных и функционирующих информационных систем.

В рамках определения ключевых критериев экономии, осуществляется всесторонний анализ расходов на функционирование прежних элементов информационной системы. Разработанное программное или техническое средство, предлагаемое к внедрению, подвергается критической оценке по качественным, эксплуатационным показателям, показателям обслуживания и пр. (тем самым выявляются ключевые критерии эффективности). Далее проводятся расчеты экономии, исходя из выявленных ключевых критерий, по показателю совокупной стоимости владения информационной системой в начальный (до проектный) и проектный периоды.

 

Date: 2015-12-13; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию