Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность и экологичность при возделывании культуры





Сельскохозяйственное производство в силу своих особенностей плотно связано с живыми организмами и экосистемой в целом, поэтому любое воздействие человека на природу будет иметь последствия, как для экологии, так и для самого человека. Источниками опасности в сельском хозяйстве могут являться удобрения и пестициды при неграмотном и необдуманном их применении.

Основные причины загрязнения природной среды удобрениями:

-несовершенство технологии транспортировки, хранения, тукосмешания и внесения;нарушения агрономической технологии применения удобрений в севообороте под отдельные культуры;низкое качество минеральных удобрений;водная и ветровая эрозия почвы;интенсивное использование различных промышленных, городских и бытовых отходов в качестве удобрения без систематического и тщательного контроля их химического состава.

 

При работе со средствами химизации должны строго соблюдаться регламентированные и рекомендованные дозы и сроки, а так же приниматься во внимание территориальные особенности условий.

Пестициды являются веществами, применение которых в сельском хозяйстве строго регламентировано как с точки охраны окружающей среды, так и охраны здоровья человека, а так же охраны непосредственно защищаемых культур от возможного негативного воздействия применяемых препаратов. Они должны строго использоваться по целевому назначению в соответствии с “Каталогом пестицидов, разрешенных для применения в Республике Беларусь”, а так же возможных ежегодных дополнений, утвержденных Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Обработку посевов пестицидами следует проводить только в случае реальной угрозы снижения урожайности, принимая во внимание экономический порог вредоносности. Всегда необходимо соблюдать рекомендованную поставщиком норму расхода препаратов, фазу развития культуры и срок последней обработки до уборки урожая. Применение пестицидов должно быть организовано при строгом соблюдении правил личной и общественной безопасности:

К работе с пестицидами не допускаются лица моложе 18 лет, беременные и кормящие грудью женщины, лица страдающие хроническими заболеваниями. Во время химзащитных работ запрещается принимать пищу, пить и курить. Перед провидением защитных мероприятий необходимо предупредить местное население и пасечников, а так же подготовить участок запланированных работ – выставить предупреждающие знаки и заграждения в соответствии с инструкциями. [6]

Список используемой литературы

1. Шаганов И.А. "Рапсовое поле Беларуси" - практическое руководство по освоению интенсивной технологии возделывания озимого рапса.Мн: 2008 г.

2. Шпаар Д.И. "Масличные культуры" Минск 1999 г.

3. Горбылева А.И., Воробьев В.Б., Комаров М.М. и др."Почвы Беларуси" Минск 2007 г.

4. Малишевская Н.А. "Агроклиматический справочник" Москва 1970 г.

5. Коледа К.В., Дудук А.А., Седляр Ф.Ф., и др. "Растениеводство"

6. Шкрабак В.С., Казлаускас Г.К. "Охрана труда"

7. Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород. - Минск, 2006.

8. Сборник отраслевых регламентов "Гос. науч. учреждение <Институт аграрной экономики НАН Беларуси>". Минск 2005

9. Сорока С.В."Интегрированные системы защиты с/х. от вредителей, болезней и сорняков."Минск,2005 г.

10. Александров Т.Ф. и др. «Возделывание сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии». Гродно 2001.

11. Вильдфуш И.Р., Каликинский А.А., Богдевич И.М., Лапа В.В. «Агрохимия».

12. Заяц Э.В. «Сельскохозяйственные машины». Гродно 2005.

13. Посыпанов Г.С. и др. «Растениеводство», СМ.,1997.

14. Федосеев А.П., Пасов В.М. «Справочник агронома по сельскохозяйственной метерологии». – Л, 1986.

15. Шкляр А.Х. «Климатические ресурсы Белоруссии и использование их в сельском хозяйстве».

16. Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 гг.

17. Каталог пестицидов и удобрений, разрешённых для применения в РБ Мн: «Урожай» 2005

18. Журнал «Белорусское сельское хозяйство» 2010-2011 гг.

Date: 2015-12-12; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию