Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические и морфологические особенности культуры





Рапс относится к семейству крестоцветных(Cruiciferae). Он является амфидиплоидным гибридом сурепицы (В. campestris) и капусты (В. oleraceae).

 

Фазы роста и развития ярового рапса

Фазы Морфологические особенности Продолжительность, дней
Прорастание Семена набухают, прорастают, росток удлиняется 8-10
Всходы Над поверхностью почвы появляются семядольные листочки. Появляются 1-3 настоящих листа   8-10
Образование розетки Формирование розетки 10-15
Стеблевание Высота растений ок.25см, начинается ветвление 10-15
Бутонизация Появляются бутоны, диаметр соцветия и нижние бутоны увеличиваются в размерах   10-15
Цветение Начало цветения: появляются первые цветки на центральном стебле. Полное цветение: появляются цветки на боковых ветвях. Конец цветения: не распустилось 5% бутонов, начинается опадение лепестков.       19-20
Созревание: -Зелёный стручок   -Желто-зелёный стручок     -Созревшие семена   После раскрытия последних бутонов на боковых ветвях завершается налив семян и формирование стручков на главном стебле и боковых ветвях. Семена ещё зелёные. Семена в нижних стручках центрального стебля приобретают свойственный сорту цвет. Влажность семян 25-30%. Растения готовы для раздельной уборки. Стручки сухие, семена при встряхивании гремят в стручке. Влажность семян 8-10% Растения готовы для прямой уборки.     18-20

Корень стержневой, веретеновидный, утолщенный в верхней части, разветвленный. Основная часть разветвленных корней сосредоточена на глубине 20...45 см, но к периоду созревания семян может распространяться и в горизонтальном направлении.

Стебель разветвленный, округлый, голый, достигает в высоту от 100 до 200 см. Разветвление происходит только в верхней его части после начала цветения и зависит от обес­печенности растений питательными вещества­ми, а также от площади питания.

Листья - нижние лис­тья - черешковые, лировидно-перистонадрезанные, по черешку и краям покрыты щетинистыми волосками.

верхние листья - удлиненно-ланцетовидные с расширенным основанием, охватываю­щим наполовину стебель.

Соцветие - длинная рыхлая кисть, отцветающая с низа до верха. Цветки желтые. Длительность цветения отдельного цветка - три дня, боковые побеги отстают в своем развитии от главного стебля, цветение растений длится (в зависимости от погоды) 3-5 недель. Примерно у 70% цветков происходит самоопыление, у прочих перекрестное оплодотворение насекомыми (в основном, пчелами).

Плод - гладкий или шероховатый, стручок длиной 6-12 см. На одном растении бывает в среднем 200-300 стручков, створки стручка разделены перегородкой, по обе стороны от которой находятся семена. Число семян в стручке от 16 до 40 штук.

Семена очень мелкие, округло-шаровидной формы, чёрной или коричневой окраски с гладкой поверхностью. Диаметр семени 0,9...2,2 мм. Сохраняют всхожесть 5...6 лет. Масса 1000 семян от 4 до 6 г.[1]

 

Отношение к температуре

Прорастание семян рапса начинается при темпера­туре 2...3, но оптимальная температура - 15... 18°С. При такой температуре и нормально увлажненной почве всходы появляются на 4 - 5-й день после посева. При низкой температуре всходы появляются через 8 -10 дней, а при недостатке влаги могут задерживаться на 15-18 дней. Сумма активных температур воздуха выше 10° С для получения быстрых и дружных всходов должна составлять около 2400° С. Осенью в фазе розетки рапс легко переносит заморозки до - 8° С. Наиболее хорошо перезимовывают растения с наличием 8...9 листьев, при диаметре корне­вой шейки 6... 12 мм и высотой точки роста над поверх­ностью почвы не более 3 см. Самой уязвимой частью является корневая шейка. Главный недостаток озимого рапса - невысокая зимостойкость. Однако при наличии снежного покрова и отсутствии резких темпе­ратурных колебаний растения может выдерживать мороз до 33° С.

Погибает рапс чаще всего в ранневесенний пери­од, когда наступают резкие суточные колебания темпе­ратуры, а растения израсходовали за зиму запас пита­тельных веществ и ослаблены. Весеннее отрастание начинается при среднесуточной температуре воздуха около 1,3 С и почвы 3° С.

 

Отношение к влаге

Рапс предъявляет повышенные требования к нали­чию влаги в почве. Для прорастания необходимо 50...60 % воды от массы сухих семян. За вегетацион­ный период рапс расходует в 1,5 - 2 раза больше воды, чем зерновые колосовые культуры. В первый период роста, когда корневая система только начинает форми­роваться, важное значение имеет наличие влаги в верх­нем слое почвы. Критическим периодом к недостатку влаги являются фазы цветения и созревания. Избыточ­ное увлажнение почвы отрицательно влияет на рост и развитие рапса, что ведет к снижению урожая, а при за­стое талых вод на полях весной - и к гибели посевов. Оптимальная влагообеспеченность озимого рапса достигается при годовой сумме осадков 600... 700 мм, удовлетворительная - при 500...600 мм, а при 400...500 мм урожай снижается.

 

Отношение к минеральному питанию.

На формирование 100ц. зеленой массы растения потребляют:

N- 40-50 кг,

Р2О5- 15-20 кг,

К2О- 60-70 кг.

Максимальное потребление элементов питания наблюдается в фазу бутонизации. Рапс особенно требователен к азотному питанию. Необходимы и микроэлементы: сера, магний, бор, цинк. Бор повышает засухо- и зимоустойчивость, масличность семян. Марганец снижает восприимчивость к болезням, увеличивает содержание жира.

 

Отношение к почвам

Под посев рапса желательно использовать плодо­родные дерново-подзолистые легко- и среднесуглинистые почвы, подстилаемые моренным суглинком с рН 6,0...6,5. Малопригодны торфяно-болотные почвы из-за возможного поражения корневой системы, песчаные -вследствие низкой влагоемкости (подстилаемые пес­ком), а также почвы с близким расположением грунто­вых вод. [2]

Отношение к свету

По отношению к свету рапс растение длинного дня. Данная культура является в основном самоопыляющимся растением, хотя цветки приспособлены к перекрестному опылению. Примерно до 30 % растений может опыляться перекрестно.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию