Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Студент должен иметь представление:





Студент должен иметь представление:

- о содержании дисциплины;

- о связи с другими дисциплинами;

- о новейших научных достижениях в области нефтегазопереработки и нефтехимии.

Сущность дисциплины, её связь с другими дисциплинами. Роль нефти и газа в современном мире. Краткие сведения о происхождении нефти, залежи нефти и газа в недрах. Основные месторождения нефти и газа и их краткая характеристика. Краткие исторические сведения о развитии нефтегазоперерабатывающей промышленности. Значение нефти и газа, продуктов их переработки для экономики страны. Структура топливно-энергетических ресурсов России. Понятие о глубине переработки нефти.

Научно-технические проблемы и перспективы развития нефтегазопереработки и нефтехимии. Потребности региона в продуктах нефтегазопереработки и нефтехимии.

Методические указания

Учебная дисциплина «Химия и технология нефти и газа» изучает химический состав нефти и газа, направления и процессы переработки. Главная задача нефтепереработчиков на современном этапе — углубление переработки нефти, т.е. при сокращении объёмов переработки увеличить выпуск товарных светлых нефтепродуктов. Это вызвано удорожанием процесса добычи нефти и необходимостью рационального использования каждой тонны сырья, и природных ресурсов. Улучшить качество до уровня мировых стандартов.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что значит «углубить переработку нефти»?

2. Теория происхождения нефти.

3. Доля нефти в топливно-энергетическом балансе мира и России.

4. Способы разведки нефти.

5. Способы добычи нефти.

6. Важнейшие месторождения нефти.

7. Перспективы развития нефтегазопереработки в России.

 

Литература: [1] с. 4-16.

Раздел 1. Общие сведения о составе и свойствах нефти и нефтепродуктов

Date: 2015-12-12; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию