Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование свойства трехкаскадного усилителя в среде виртуальной лаборатории Electronics Workbench





 

Используя Electronics Workbench, смоделировал схему усилительного устройства, которое представлено на рисунке 2. В данной схеме, значение элементов, которые выбраны исходя из их расчетных значений и спецификаций стандарта.

 

Рисунок 2 -Схема трехкаскадного электронного усилителя, собранная в Electronics Workbench

 

Из анализа эпюр входного и выходного сигнала видно, что выходной сигнал по форме повторяет входной, следовательно, нелинейные искажения усилителя находятся в заданных пределах. Активные элементы работают в заданных режимах.


 

 

Рисунок 3 - Эпюры входного и выходного сигналов трехкаскадного электронного усилителя

 


Выводы:

1. Проанализирована схема усилительного устройства, результаты которого показали, что эта схема имеет типовую структуру, состоит из стандартных каскадов, в каждом их которых используются транзисторы n-p-n типа, включенные по схеме с общим эмиттером (ОЭ). Выходной каскад представляет собой эмиттерный повторитель.

. Применительно к исходным данным, используя предложенные формулы, приведен расчет значений каждого элемента усилительного устройства. Были выбраны значения резисторов и конденсаторов в соответствии со стандартом спецификаций, которые были использованы в процессе моделирования.

. Используя электронную лабораторию electronics workbench 5.12, была смоделирована схема трехкаскадного усилителя. Результаты моделирования указали на работоспособность данной схемы, а измерительные приборы, которые были использованы в процессе моделирования, показали правильность выбора режимов работы активных элементов. По амплитудам входных и выходных напряжений был определен коэффициент усиления смоделированного устройства, который по своим значениям близок к расчетному значению.

 


Список литературы

 

1. Аналоговые и цифровые интегральные схемы / С.В. Якубовский, Н.А. Барканов, Б.П. Кудряшов; Под ред. С.В. Якубовского.- М.: Сов. Радио, 1979.

. Воробьев Н.И. Проектирование электронных устройств: Учебное пособие для вузов. М: Высшая школа, 1989.

. Интегральные микросхемы: Справочник. / Б.В. Тарабрин, Л.Ф. Лунин, Ю.Н. Смирнов и др.; Под ред. Б.В. Тарабрина- М.: Радио и связь, 1984.

. Карлащук В.И. Электронная лаборатория на IBM PC Лабораторный практикум на базе Electronis Workbench и MATLAB. Издание 5-е. - М.: Солон-Тресс, 2004.

. Опадчий Ю.Ф., Глудкин О.П., Гурова А.П. Аналоговая и цифровая электроника (полный курс): Учебник для вузов. Под ред. О.П. Глуднина. - М.: Горячая линия-Телеком, 2003.

. Полупроводниковые приборы. Транзисторы. Справочник / Под ред. А.В. Голомедова. - М.: Радио и связь, 1989.

. Полупроводниковые приборы. Транзисторы. Справочник/ Под общ. Ред. Н.Н. Горюнова. -2-е изд., перераб. - М.: Энергоатомиздат, 1985.

. Проектирование транзисторных усилителей звуковой частоты./Под ред. Безладнова Б.М. -М.: Связь. 1976.

. Функциональные устройства на микросхемах. / В.З. Найдеров, А.И. Голованов, З.Ю. Юсупов и др.; Под ред. В.З. Найдерова - М.: Радио и связь,

Ю. Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники: В 2-х томах. Т 2. пер с англ. - Изд. 3-е, стереотип. М.: Мир, 1986.

. Цифровые и аналоговые интегральные схемы: Справочник / СВ. Якубовский, Л.И. Нисельсон, В.И. Кулешова и др.; Под ред. СВ. Якубовского. - М.: Радио и связь, 1990.

. Цыкин Г.С Усилительные устройства. -М.: Связь. 1981.

. Н. Чепкий В.В. Расчет усилительных устройств. - Владикавказ: ОВЗРУ. 1986.

Date: 2015-12-13; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию