Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знал бы где упасть - соломку подложил

Как раз на прошлые выходные в клубе обкладывали себя "соломкой" сразу почти десяток ребят и девчат - изучали основы оказания первой помощи. Мы всем сердцем надеемся, что беда или неприятность пройдёт стороной, что словно легендарные мультяшные страусы прячемся от возможных проблем, пока лоб в лоб не сталкиваемся с их последствиями. И дело даже не в том, что мы живём в городе, где жизнь насыщенна и полна не только радостями, но и сложностями, а в том, что к некоторым сложностям мы должны быть готовы.
Позволю себе привести неприятный пример: среднее время скорой в пути на вызов составляет 17 минут, а ведь после 5 минут без кислорода начинают отмирать клетки мозга. И если не оказать умелую доврачебную помощь человеку, которому стало плохо с сердцем, то он может умреть. А в том случае, если рядом с ним окажется человек умеющий делать Сердечно-Лёгочную Реанимацию, то шансы спасти жизнь повышаются много кратно. Вот именно ради этих шансов на спасение жизни и был организован семинар - "Основы оказания первой помощи".
Мы занимались 8 часов. За эти часы ведущие Михаил и Екатерина рассказали и увлекательно показали в театрализованных миниатюрках, как уменьшать последствия массы бед. И что важно действовать спокойно, без паники по намеченному алгоритму. Конечно, слушатели занятия не смогут заменить квалифицированных докторов, для этого пришлось бы усердно учиться тысячи дней по 8 часов, но помочь докторам до их приезда мы сможем.


Что же действительно могут слушатели семинара, какие навыки получат?
За всех не скажу, но я научился:

· как правильно эвакуировать пострадавшего;

· как останавливать кровь, при разных ранах, ранениях и кровотечениях;

· как поступать в случае обнаружения человека в бессознательном состоянии;

· как можно делать сердечно легочную реанимацию;

· что делать при ожогах, укусах змей и даже клещей;

· как быть полезным человеку с эпилепсией, инсультом и инфарктом;

· что предпринять, если рядом сильно подавился друг, и воздуха в его лёгких осталось на мгновения;

· и главное, как не пострадать самому, помогая другим!

 


Занятие было организовано так, что всё что возможно мы безопасно опробовали на практике под присмотром опытных инструкторов. Новые навыки мы отробатывали либо на других участниках семинара, либо на специальных манекенах.
Мне кажется, что если бы большинство людей знали основы оказания первой медицинской помощи и регулярно их повторяли, то счастливых здоровых людей было бы больше.
Любите жизнь, занимайтесь спортом, помогайте близким и будьте счастливы! Пусть случается с вами только хорошее и спасибо досуговому клубу, Михаилу и Екатерине за подготовку к плохому. Предупреждён - значит вооружён, а как известно знания - сильнейшее оружие.

 

Сергей Успешный, 2015


<== предыдущая | следующая ==>
Новые направления изобразительного и монументального искусства в России | М. А. Климова

Date: 2015-12-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию