Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые концепции. [x]. Классы могут иметь формальные родовые параметры, представляющие типы





 

[x]. Классы могут иметь формальные родовые параметры, представляющие типы.

[x]. Родовые классы служат для описания общих контейнерных структур данных, реализуемых одинаково, независимо от элементов, которые они содержат.

[x]. Универсализация требуется только в типизированном языке, гарантирующем статически проверяемую безопасность типов.

[x]. Клиент родового класса должен предоставлять фактические типы для формальных параметров.

[x]. Единственные допустимые операции над сущностью, чей тип является формальным родовым параметром, - это операции, применимые к любому типу. Сущность может быть правой и левой частью оператора присваивания, фактическим аргументом подпрограммы или операндом теста на равенство или неравенство.

[x]. Понятие массива не требует специального языкового механизма и вполне укладывается в обычную схему родового библиотечного класса.

[x]. Более гибкое и продвинутое использование универсализации - полиморфные структуры данных и ограниченная универсализация - требует введения наследования.

 

Библиографические замечания

 

Один из первых языков, поддерживающий универсализацию - LPG [Bert 1983]. Язык Ada сделал эту концепцию широко известной введением механизма родовых пакетов.

Универсализация была также введена в языки формальной спецификации, такие как Z, CLEAR и OBJ-2, на которые были ссылки в Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. по АТД. Родовой механизм, описанный здесь, был построен на основе механизма, представленного в ранней версии Z [Abrial 1980] [Abrial 1980a] и расширенного в [M 1985b].

Если не считать эту книгу, то одним из первых ОО-языков, поддерживающих универсализацию, был DEC's Trellis язык [Schaffert 1986].

 

Упражнения

 

Date: 2015-12-13; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию