Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Дален лежал в своём кабинете на топчане, что стоял возле окна с видом на двор, и смотрел на небо, которое красиво играло яркими красками заката





 

Дален лежал в своём кабинете на топчане, что стоял возле окна с видом на двор, и смотрел на небо, которое красиво играло яркими красками заката, переплетающегося с последними лучами солнца. Он ни о чём не думал. Просто лежал на спине, ощущая себя тушёным баклажаном.

В дверь постучались и, не дожидаясь ответа, вошли. Командор лениво повернул голову и увидел Морриган. Она аккуратно прикрыла дверь и присела на край топчана, обеспокоенно посмотрев на Далена:

– Что с тобой происходит? Расскажи. Ты же знаешь, я за тебя очень переживаю. Ты практически перестал пользоваться магией. Почему?

Она взяла его руку и посмотрела ему в глаза.

– Я думал над тем, как работало то странное заклинание. Всё очень странно. Они хотели взять меня в плен, да так, что… хм… я должен был стать безвольной куклой.

Морриган сосредоточенно смотрела на Далена немигающим взглядом.

– Меня спасло то, что моя сущность многослойна, а заклинание на это не рассчитано. Оно снесло всё, что было снаружи, то есть останки бывшего владельца этой тушки. – Командор улыбнулся. – Бедный, бедный Дален, как же ему не везёт.

– И как это на тебе отразилось?

– Удар был рассчитан на то, чтобы уничтожить моё «я», сохранив память и так, по мелочи, например относительно связную речь. Побочным эффектом такого сокрушительного заклинания должно было… хм… как бы попроще сказать… маны у меня больше не должно было быть. То есть я оставался магом, но магом без маны. Вся энергетическая структура, что отвечала за её накопление, разрушалась. В моём случае удар был направлен на Далена, а не на всего меня. И тут очень помогла твоя мама. Она собрала меня весьма причудливым образом. В частности, ёмкость от тех двух магических накопителей она добавила к слою Далена, а его собственную энергетическую структуру прикрутила к Эрику. И кое‑что добавила даже Артёму, видимо полагая, что это просто особенность организации моей психики.

– Если честно, я не очень понимаю.

– Представь себе сундук. В нём ещё сундук. А в том ещё. Матрёшка.

– Что?

– Игрушка такая. Вот смотри. – Дален взял лист бумаги и нарисовал силуэт игрушки. – Это то, что видно снаружи. Но внутри у этой игрушки расположена её уменьшенная копия. А у той, в свою очередь, ещё одна копия. И так можно вести практически до бесконечности. Так ясно?

– Смутно.

– Главное заключается в том, что внешний слой, которым был Дален, разрушен, соответственно, весь магический потенциал, который был привязан к нему, тоже оказался утерян. К счастью, где‑то до десятой части ёмкости стандартного имперского накопителя у меня привязано ко второму уровню. И менее двадцать пятой части – к самому глубокому уровню, Артёма, который на самом деле и есть я. Иными словами, после следующего удара подобного толка я практически потеряю все магические навыки.

– Это ужасно!

– Зато я выживу, что не может не радовать. А вот третий удар сюрприза из шкатулки я не переживу. Точнее, моя психика будет совершенно разрушена. Я стану живым мертвецом без осознания самого себя. Кстати, твоя мама нам помочь не сможет?

– Она ушла со своей старой стоянки. А выследить её… Боюсь, что Флемет относится к тем существам, которых без их желания не выследить и не обнаружить. Так что вряд ли моя мама сможет тебе помочь.

– Печально. – Дален задумался на несколько мгновений, а потом очень хитро улыбнулся. – Тогда нам придётся крутиться самим.

– Но ты же не сможешь с таким мизерным запасом маны победить архидемона!

– Посмотрим. – Командор забрал свою руку из её ладоней и повернулся на бок, устремив свой взор в окно. Спустя пару секунд за его спиной послышалось шуршание одежды, а потом к нему сзади прижалась Морриган. Он провел рукой по её бедру. – Зачем ты меня провоцируешь? Ты же сама сказала, что я не смогу справиться с архидемоном. А если я всё‑таки не сдержусь и… справлюсь с тобой? Твоя беременность создаст определённые трудности.

Он повернулся к ней лицом и встретился с её глубокими чёрными глазами. Она не сказала ни слова, лишь, робко улыбнувшись, обняла и принялась целовать командора, попутно снимая ту немногую одежду, что на нём была.

Утром Дален проснулся раньше Морриган и, решив её не тормошить, предался размышлениям. Бравада перед девушкой, конечно, хороша, но как реально ему выходить из сложившегося положения? Что у него имелось в сухом остатке?

Во‑первых, очень глубокие, по сравнению с практически всем количеством иных магов, знания на стыке магических плетений и научно‑технического прогресса. Это позволяло ему творить буквально чудеса, создавая уникальные плетения повышенной эффективности, да и с бытовой магией успехи были весьма впечатляющи. Кто ещё мог так быстро и толково перестроить замок с помощью магии?

В применении к магии его знания давали на текущий момент два неприятных ограничения: физические ограничения человеческого сознания и магический потенциал.

Со вторым пунктом уже всё понятно – его практически не было. Конечно, он был, хоть и незначительный, что безмерно радовало. Но восстанавливался очень медленно и не позволял использовать сложные заклинания. Например, оборачиваться другими существами. Дален ведь очень хорошо помнил, что эта школа была слабо развитой, в том числе и потому, что для неё широкому кругу магов банально не хватало этого самого пресловутого магического потенциала.

Что же касается физических ограничений, то они упирались в элементарную неспособность человеческого мозга сохранять высочайшую концентрацию при достаточно сложных или долгих плетениях. Даже с металлами приходилось очень напрягаться и пытаться максимально упростить задачу, переводя её в управление процессами более высокого уровня. Иными словами, работать на атомарном уровне «соло» мозг командора мог только ограниченное время, ибо очень быстро невероятно уставал. Минут пять – и всё, требовался отдых, так как начинало рассеиваться внимание.

Почему так происходило, объяснить несложно. Дело в том, что человек, конечно, схож с кибернетической системой, только его вычислительный центр обладает несколько другим характером анализатора, который базируется на нечёткой логике. А её очень сложно использовать для создания и управления классическими многомерными схемами, в основу которых положена совершенно иная логика, например формальная. Это приводило к тому, что человеческий мозг просто вскипал от перегрузок. То есть если бы Дален даже и сохранил свой старый магический потенциал, то вскоре бы упёрся в практически непреодолимое конструкционное ограничение собственного организма. Что‑то в духе максимального уровня развития персонажа в компьютерной игре, как для себя в шутку отметил командор.

Во‑вторых, очень важное стратегическое знание, полученное от Адель. А именно: работа со сложными биологическими объектами. Конечно, его уровень был невероятно низок, по сравнению даже с теми фокусами, которые ему показывали, но он был, и имелся широчайший задел для развития. Смысл этого учения, представлявшего собой совершенно незнакомый Далену пласт знаний, заключался в подключении к энергетическим структурам того или иного органического объекта и управлении ими.

Очень сложное направление, но в потенциале оно открывало очень широкие горизонты, например, в регенерации потерянных конечностей, возрождении истлевших тел, ускорении роста, обновлении организмов и так далее.

В общем, есть куда и к чему стремиться, хотя, конечно, на текущий момент Дален смог освоить только самый примитив вроде подключения к энергетической структуре семян и ускорения их роста. Даже без какого‑либо управления, просто стихийная накачка избыточной энергией и увеличение скорости процессов деления. Однако на подобное плетение требовалось много энергии. Насколько много? Например, для проращивания семени пшеницы с получением сантиметрового ростка в течение нескольких секунд уходила вся магическая энергия, которая у него была.

С этим нужно было что‑то делать, так как с такими инструментальными возможностями командор будет осваивать это новое, перспективное направление столетиями.

Покопавшись в своей памяти, Дален наткнулся на несколько бредовую концепцию, которую продвигали в фантастических киносюжетах. А именно – на идею имплантатов, обладающих теми или иными качествами, улучшающими собственные показатели человека.

Достаточно быстро командор пришёл к выводу, что на себе опыты лучше не ставить, ибо чревато. Поэтому первый шаг оказался вполне очевидным – создание какого‑нибудь по‑настоящему магического артефакта. Что‑то вроде внешнего подключаемого модуля. Особой фантазии в этом плане у Далена не имелось, тем более что многочисленные компьютерные игры, в которые он играл, просто вопили о создании посоха. При этом прагматичное мышление подсказывало командору необходимость создания сразу полезного в деле «девайса», например ускоряющего восстановление его собственной магической энергии.

Осознав задачу, Дален решил действовать незамедлительно.

Заснув и подключившись к своему домену, он запросил у демона‑смотрителя информацию о резонаторных кристаллах[20]. Тех самых, которые активно использовали гномы в своих артефактах. Ему было нужно понять, как они работают.

Конечно, он мог носить с собой связку уже имеющихся кристаллов, подключившись к ним своим энергетическим контуром, но нужно было соорудить что‑то более эффективное и компактное. Да и на ненужные мысли они наведут наблюдателей.

К счастью, Корвин[21]хорошо владел вопросом и в течение часа смог достаточно подробно объяснить командору, по какому принципу работают и как изготавливать подобные артефакты. Само собой, в своих объяснениях Корвин опирался на наиболее простую, стандартную схему, имевшую широчайшее распространение вот уже не одно столетие.

Получив искомые сведения, Дален отключился от домена и очнулся в материальном мире. Причём вовремя. Морриган как раз проснулась и сладко потягивалась. Следствием такого удачного совпадения стал бодрящий утренний секс, который с лихвой заменял и кофе, и чай, и час утренней давки в метро.

 

Date: 2015-12-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию