Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический курс в 1997 – начале 1998 г





3.1. Новый состав кабинета правительства В. С. Черномырдина. После мартовских событий 1997 г. Президент отправил в отставку правительство. Премьер сохранил за собой пост, его первыми заместителями были назначены А. Б. Чубайс (одновременно министр финансов) и Б. Е. Немцов (бывший губернатор Нижегородской области).

Основными направлениями деятельности нового правительства были названы реформирование естественных монополий, пенсионная и коммунальная реформы, реформа правительственного аппарата, борьба с возросшей коррупцией – одной из причин падения авторитета власти.

Было принято решение об отмене неоправданных налоговых и таможенных льгот. Каждая закупка товаров или предоставление услуг по государственному заказу должны были осуществляться через открытые конкурсы.

Нарастание кризисных явлений в экономике. Однако реальных изменений не произошло ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве. Ухудшение финансового положения заставило сократить в 1997 г. государственные расходы (на 30 % – в оборонной промышленности, угольной отрасли; на 50 % – все остальные траты), в начале 1998 г. – провести деноминацию рубля. Продолжали выпускаться ГКО. Каждый следующий их выпуск, не обеспеченный реальным развитием народного хозяйства, давал возможность произвести выплаты по предыдущим и обеспечивал неоправданно высокую стоимость рубля. Завышенный курс рубля создавал видимость некоторого благополучия, обеспечивал рост импорта потребительских товаров и, соответственно, таможенных доходов. Отечественная продукция при этом оказывалась сопоставимой по ценам с импортом и неконкурентноспособной, что способствовало спаду в обрабатывающей промышленности.

Сельское хозяйство также практически не развивалось, в том числе из-за того, что нерешенность вопроса о собственности на землю не давала возможности привлечения серьезных инвестиций в аграрный сектор. Государственные же дотации не вкладывались в обновление техники и технологий.

К весне 1998 г. ситуация обострилась, развернулось новое движение протестов. 31 марта правительство в полном составе было отправлено в отставку. Новым премьер-министром был утвержден С. В. Кириенко.

3.2. Социально-экономическая ситуация 1998 г.

Экономический курс правительства С. В. Кириенко. Мировой финансовый кризис 1998 г. привел к падению цен на сырье, в том числе на нефть – в 2 раза. Понизился курс акций российских компаний. С целью не допустить обесценивания российского рубля правительство заявило об ужесточении бюджетной политики, обратившись одновременно за помощью к США, Германии и Международному валютному фонду.

Августовский денежно-финансовый кризис и его последствия. Иностранная помощь опоздала: в августе 1998 г. в стране разразился сильнейший финансовый кризис, была обрушена пирамида ГКО. 17 августа 1998 г. Кириенко заявил о дефолте (прекращении выплат по обязательствам государства) и моратории на выплату долгов зарубежным банкам. 23 августа последовала отставка правительства.

Последствия кризиса оказались чрезвычайно тяжелыми для населения. Высокая инфляция (до 60 %) и рост цен привели к снижению реальных доходов граждан примерно на треть. Падение импорта (в 6–7 раз) вызвало резкое сокращение таможенных пошлин как традиционного источника доходов в казну. Наступил крах рыночной инфраструктуры, кризис банковской системы и рынка ценных бумаг.

В то же время ловушка ГКО была ликвидирована, падение курса рубля в 4 раза и резкий спад импорта привели к росту сбыта российских товаров, что создало предпосылки для возрождения отечественной промышленности.

3.3. Поиски выхода из кризиса.

Задачи правительственного кабинета Е. М. Примакова.

В сентябре 1998 г. новым главой правительства был утвержден Е. М. Примаков, сделавший ставку на увеличение государственного регулирования экономики, предотвращение гиперинфляции, прекращение криминализации хозяйства.

Смена кабинета министров. Однако принятых мер оказалось недостаточно. В мае 1999 г. Президент отправил в отставку правительство Примакова. Новым главой кабинета министров стал С. В. Степашин, которого уже спустя три месяцы (в августе) сменил В. В. Путин.

Date: 2015-12-13; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию