Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки революции. Столыпинская аграрная реформа достигла некоторых успехов, но не была завершена





1.1. Экономические. К 1917 г. в России не были решены задачи модернизации страны. Сохранялась многоукладная экономика, которая характеризовалась крайней неравномерностью развития капитализма по отдельным районам и отраслям. Государство активно вмешивалось в процесс промышленного производства, сословный строй и другие ограничения свобод сдерживали процесс развития капитализма, прежде всего в сельском хозяйстве. При этом в промышленности и финансах развивались новейшие формы организации бизнеса, вплоть до монополистических объединений.

Столыпинская аграрная реформа достигла некоторых успехов, но не была завершена. Кроме того, в ходе реформы повысились цены на землю (с 1885 по 1913 г. – почти в 4 раза), возросла стоимость аренды земли (в среднем по Европейской России она составляла около 30 % доходности урожая). Одновременно в деревне сохранялись отработки, применявшиеся даже самыми передовыми помещичьими и крупными крестьянскими хозяйствами.

В результате столкновения пережитков и новых тенденций обострились общественные противоречия.

1.2. Социально-политические.

Социальные. В стране господствовал сословный общественный строй. Возникли новые индустриальные классы и группы – предприниматели, наемные рабочие, инженерно-технические работники. В то же время не сформировалась развернутая социальная структура, характерная для развитых буржуазных государств, в частности в России не сложился средний класс как основа развития рыночной экономики. Недостаточным было развитие мелкого предпринимательства (мелкие хозяева, кустари и ремесленники составляли с семьями лишь 5–6 % населения).

Привилегированным сословием оставалось дворянство, базировавшееся на крупном помещичьем землевладении и поддержке Николая II и его окружения.

Крупные предприниматели в значительной степени зависели от государственных заказов. Они не имели полноты политических прав и практически не допускались к участию в управлении государством. Наемные рабочие начали осознавать, что на пути улучшения их положения стоит не только воля хозяев, но сам политический режим.

В силу этого сохранялась незрелость политического движения, партий и общественных организаций. Самодержавие являлось препятствием на пути серьезных преобразований государственного и общественного строя, насущность которых была очевидна.

Политические. К 1917 г. в России фактически сохранялась абсолютная монархия при наличии лишь отдельных элементов реально действующих политических свобод и парламентаризма, характеризовавшегося крайне низкой эффективностью. В случае необходимости Основные законы попирались монархом, как это было, например, в 1907 г. Для обхода Думы царем часто использовалась 87-я статья Основных законов. Высокобюрократизированная исполнительная власть полностью зависела от императора. В условиях преобладавшего абсолютизма, когда судьба страны во многом зависела от одного человека – царя, Николай II по своим личным качествам не мог обеспечить реформирование и модернизацию страны.

1.3. Первая мировая война.

• Революция вспыхнула в условиях ухудшения социально-экономического положения в стране. Военные расходы привели к росту общего государственного долга в 4 раза (в 1917 г. он составлял 34 млрд руб.), развивалась инфляция. Война разорвала связь России с мировым рынком.

За годы войны общие посевные площади сократились почти на 12 % без учета оккупированных территорий (особенно на юге России и Северном Кавказе), более чем на 5–7 млн уменьшилось поголовье скота, на треть сократилось производство сахара. Валовые сборы зерновых в 1916–1917 гг. составили 80 % от предвоенных. Это было вызвано в том числе мобилизацией почти 47 % трудоспособного мужского населения в армию и реквизициями для нужд фронта более трети крестьянских лошадей.

В то же время собранного было достаточно для обеспечения армии и тыла (тем более с учетом введения «сухого закона»), но резко сократилась товарная часть хлеба. Крестьяне, не заинтересованные в получении обесценивавшихся денег при сокращении производства товаров первой необходимости, придерживали хлеб. В 1916 г. в 70 губерниях были введены карточки на сахар, в 31 губернии – разверстка на хлеб.

Расстройство железнодорожного транспорта (при том, что для обеспечения армии было задействовано 2/3 подвижного состава), узость железнодорожной сети еще больше обострили проблему обеспечения прифронтовых городов сырьем, топливом, продовольствием, а фронта – продовольствием, оружием и боеприпасами (за декабрь 1916 – январь 1917 г. поступление хлеба на фронт составило от трети до половины плановых норм). По этой же причине промышленные предприятия срывали военные заказы. Подобные кризисные явления происходили на фоне роста промышленного производства, особенно в области военных заказов.

Кризис власти. Хозяйственные проблемы и поражения на фронте привели к углублению кризиса царизма, обострению отношений правительства с Государственной думой. Дезорганизацию власти в годы войны еще более усиливала «министерская чехарда». Власть дискредитировала себя связями с Г. Распутиным. На этом фоне в августе 1915 г. произошла консолидация оппозиционно настроенного большинства в Госдуме вокруг Прогрессивного блока. Заметно повысились оппозиционные настроения среди интеллигенции, общественных и профсоюзных организаций, студенчества (особенно Петербурга и Москвы). Все это наряду с революционным движением лишило самодержавие социально-политической опоры, предопределило изоляцию российского императора и исполнительной власти, оказавшихся не в состоянии управлять ситуацией.

Радикализация масс. Война и связанная с ней мобилизация привели в движение широкие народные массы. Экономические проблемы и политический кризис еще более усилили социальное недовольство низов и рост антивоенных настроений. Политическое бесправие масс также подталкивало их к антиправительственным выступлениям.

Пролетариат. Общая численность наемных рабочих к 1917 г. составляла (с семьями) около 1/5 населения страны, из них треть – сельскохозяйственный пролетариат, связанный с деревней и заинтересованный в получении помещичьих земель. Реальная заработная плата в годы войны (с учетом роста цен) составляла 80–85 % от довоенного уровня, продолжительность рабочего дня – 10 ч (на Урале – 11–12 ч). Война привела к закрытию рабочих газет, профсоюзов, клубов, касс страхования. Начиная с 1915 г. в городах и промышленных центрах росло число забастовок, участники которых выдвигали в основном экономические требования. В 1915 г. бастовало 600 тыс. человек, в 1916 г. – 1,2 млн. В январе – феврале 1917 г. число бастовавших по сравнению с соответствующим периодом 1916 г. возросло в три раза и составило более 600 тыс. человек.

Армия. Ее общая численность в эти годы составляла 11 млн человек (из них 2/3 – бывшие крестьяне, 1/5—1/4 пролетариат). Солдатские массы во главе с солдатскими организациями проявляли большую политическую активность, вступали в революционные политические партии. Главной тенденцией стал быстрый рост антивоенных настроений, приводивший к «братаниям» с немецкими солдатами.

Крестьянство. В годы войны крестьянство возобновило борьбу. На Кубани, в Ставрополье, Поволжье, на Украине прошли восстания против дороговизны. Если к 1915 г. прошло 177 крестьянских выступлений, то в 1916 г. – уже 290.

– Царский указ от 25 июня 1916 г. о принудительном привлечении на тыловые работы в прифронтовые районы «инородцев» из Казахстана, Средней Азии, Сибири, Хивы (не призывавшихся на военную службу), а также установление предельных цен на хлопок, рост поземельных налогов и военные реквизиции привели летом – осенью

1916 г. к мощному восстанию в Средней Азии и Казахстане.

Date: 2015-12-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию