Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура. Русская архитектура первой половины XIX в





Русская архитектура первой половины XIX в. является неотъемлемой составной частью общеевропейской архитектуры. В ее развитии проявились общие закономерности архитектурных процессов этого периода, переосмысленные в соответствии с традициями национального зодчества и особенностями переживаемого Россией исторического момента.

6.1. Основные особенности.

• Первые три десятилетия XIX в. характеризовались небывалым размахом градостроительных работ в обеих столицах и губернских провинциальных городах.

– В Петербурге завершилась планировка и формирование основных площадей – Дворцовой, Адмиралтейской, Сенатской.

– Интенсивное строительство велось в Москве, сильно пострадавшей от пожара 1812 г.: перестраивалась Красная площадь и благоустраивалась вся территория вокруг Кремля; возникали новые площади на пересечении радиальных и кольцевых улиц; целые районы застраивались особняками, восстанавливались старые дома.

– Изменялся облик губернских городов, в которых создавались центральные городские площади; строились здания присутственных мест, торговые ряды.

• Большое значение в архитектуре приобрела общая композиция, популярным стало создание крупных архитектурных ансамблей: ансамбли Дворцовой и Сенатской площадей архитектора К. И. Росси; Манежной площади, созданной архитекторами Д. И. Жилярди (здание Университета) и О. И. Бове (здание Манежа); ансамбль Биржи на стрелке Васильевского острова архитектора Ж. Тома де Томона; Александровский сад у Кремлевской стены и ансамбль Театральной площади, созданные О. И Бове, и т. д.

Синтез архитектуры и скульптуры. Создание крупных архитектурных ансамблей обусловило необычайно тесную связь архитектуры со скульптурой. Возникают своеобразные творческие содружества архитекторов и скульпторов: архитектор А Д. Захаров работал со скульпторами Ф. Ф. Щедриным, С. С. Пименовым, И. В. Демут-Малиновским; Пименов и Демут-Малиновский также постоянно сотрудничали с К. И. Росси и А. Н. Воронихиным.

6.2. Стилевые направления русской архитектуры в целом соответствовали особенностям развития западно-европейской архитектуры, что свидетельствует о формировании единства общеевропейских культурных процессов.

Ампир. Как и во всех европейских странах, в России первой трети XIX в. господствовал архитектурный стиль ампир, завершивший развитие архитектуры классицизма. Ампир опирался на художественное наследие Древней Греции и императорского Рима, его отличали монументальные формы, обилие декоративных украшений и военной эмблематики (воинские доспехи, лавровые венки, орлы и т. п.). В России ампир стал выразителем идей независимости и величия русского государства и проявился как при создании крупных архитектурных ансамблей, так и при возведении отдельных зданий. Крупнейшими мастерами ампира в России были А. Н. Воронихин (Казанский собор и Горный институт в Петербурге), А. Д. Захаров (здани е Адмиралтейства), К. И. Росси (Дворцовая и Сенатская площади, Михайловский дворец), О. И. Бове и Д. И. Жилярди.

Эклектика. В результате интенсивного поиска новых художественных путей во второй трети XIX в. ампир уступил место новому направлению в архитектуре – эклектике (от греч. выбирающий). Данное направление характеризуется произвольным соединением элементов различных стилей (иногда его называют также «бесстилие» или «многостилие»). Ориентация на свободу творческого выбора сближает его с романтизмом. Наиболее яркими образцами эклектики в русском зодчестве являются Исаакиевский собор архотектора О. Монферрана, сочетающий классицизм с элементами итальянского Ренессанса, и храм Христа Спасителя, сооруженный по проекту родоначальника эклектичного «русско-византийского» стиля архитектора К. А. Тона.

Театр

В первой половине XIX в. значительно возросло влияние театра на духовную жизнь российского общества.

7.1. Основные тенденции. В развитии театрального искусства в этот период проявились две основные тенденции:

– освобождение от европейского влияния, достаточно заметного в XVIII в., и укрепление национальных традиций;

– отход от традиций классицизма и сентиментализма и становление романтизма и реализма.

7.2. Профессиональный драматический театр. В театральном искусстве ведущее место окончательно занял профессиональный театр. Рост интереса к театральному искусству и формирование широкой аудитории его поклонников способствовали возникновению новых театров. Именно в это время были основаны два знаменитых драматических театра: Малый в Москве (1824) и Александрийский в Петербурге (1832).

• В постановках Малого театра, который А. И. Герцен назвал «высшей инстанцией для решения жизненных вопросов», в этот период органично сочетались два направления. Крупнейшим мастером романтизма был П. С. Мочалов, прославивший себя игрой в пьесах Шиллера и Шекспира. Основоположником реализма стал великий русский актер М. С. Щепкин, начавший свою артистическую деятельность в домашнем крепостном театре, вольную получил, уже будучи известным актером. О Щепкине А. И. Герцен писал: «Он создал правду на русской сцене, он первый стал не театрален на театре».

• На сцене Александрийского театра реалистические традиции развивал замечательный актер А. Е. Мартынов. До завершения перестройки Большого Петровского театра в 1836 г. на сцене Александрийского театра шли также оперы, водевили и балетные постановки.

7.3. Репертуар. Развитию русского театра в значительной степени способствовали успехи отечественной драматургии. Ведущее место в репертуаре драматических театров занимали произведения на патриотическую тематику, рекомендуемые дирекцией императорских театров (пьесы Я. В. Кукольника и Я. А. Полевого). В то же время большой популярностью пользовались постановки по произведениям Н. В. Гоголя, А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, способствовавшие утверждению в театральном искусстве реалистических традиций.

Музыка

Музыкальное искусство развивалось в этот период в русле общих культурных процессов.

8.1. Основные направления. В XIX в. продолжали развиваться традиционные музыкальные направления (профессиональная светская, духовная и народная музыка), ведущее место среди которых заняла светская профессиональная музыка, опиравшаяся на многовековые традиции народного песенного творчества.

8.2. Профессиональная светская музыка.

• Дальнейшее развитие получила сформировавшаяся на исходе XVIII в. национальная композиторская школа, все больше освобождавшаяся от влияния немецкой, итальянской, французской школ.

– Композиторы А А Алябьев, А Е. Варламов, A Л. Гурилев создали замечательные произведения камерного жанра. С их именами связано рождение русского городского романса.

М. И. Глинка заложил основы двух важных направлений отечественной оперной классики: народной музыкальной драмы («Жизнь за царя») и сказочно-эпического жанра («Руслан и Людмила»).

Основные тенденции развития. В первой половине XIX в. постепенно происходило утверждение национальных традиций в светской профессиональной музыке. Истинный ценитель и знаток народной музыки М. И. Глинка утверждал, что «создает музыку народ», а композиторы «только ее аранжируют». Глинка стремился сделать музыку широко доступной. В своих произведениях он обращался к русской, украинской, шотландской народной музыке; музыке народов Кавказа; использовал мелодии испанских народных танцев. По словам одного из зачинателей русского классического музыковедения В. Ф. Одоевского, с оперой Глинки «Жизнь за царя», названной великосветскими меломанами «мужицкой», «кучерской» музыкой, в истории европейского музыкального искусства начался «период русской музыки».

Наряду с укреплением национальных традиций происходило постепенное утверждение реалистических традиций. Большой вклад в утверждение реализма в русском музыкальном искусстве внес А С. Даргомыжский. Вслед за Пушкиным и Гоголем он обратился к теме «маленького человека». Даргомыжский стал создателем русской сатирико-комической песни. Продолжив традиции Глинки в развитии оперной классики, он создал первую народно-бытовую музыкальную драму (опера «Русалка» по одноименной поэме А. С. Пушкина).

Выводы

1. Общие итоги. Русская культура первой половины XIX в. характеризуется исключительно высокими темпами развития всех ее областей, поиском новых художественных методов, сочетанием различных стилей, направлений и жанров, дальнейшим сближением с западноевропейской культурой при сохранении самобытного национального характера. Были сделаны выдающиеся открытия в науке и технике, имеющие международное значение. Многие шедевры русской литературы, живописи, музыки стали достоянием мировой культуры. Русская культура стала неотъемлемой частью общемировой, заняв во многих областях одно из ведущих мест в мире.

2. Основные противоречия. В то же время сложный социальный фон, на котором развивалась отечественная культура первой половины XIX в. обусловил нарастание в ней к середине столетия противоречий, отразивших кризис российского общества.

• С одной стороны, возрастание социально-политической значимости и воспитательной роли литературы и искусства способствовало огосударствлению культуры.

• В то же время бурные исторические события периода, важнейшие из которых Отечественная война 1812 г., восстание декабристов и европейские буржуазные революции, способствовали ее общей демократизации. В тематике художественного творчества важное место стали занимать социальные проблемы. Расширился социальный состав творческой интеллигенции.

• Несмотря на углубление пропасти между элитарной и народной формами культуры, наметилась тенденция их синтеза: творчество А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя, М. И. Глинки и А. С. Даргомыжского впитало в себя многовековые традиции народной культуры, стало достоянием всего русского народа, а не только социальной верхушки общества.

Вопросы и задания

1. В чем заключаются основные противоречия культурных процессов России первой половины XIX в.?

2. В чем проявилась демократизация русской культуры в первой половине XIX в. и какое это имело значение?

3. Как вы понимаете выражение «эстетические и политические взгляды максимально приблизились друг к другу»? Согласны ли вы с ним?

4. Какие факторы обусловили быстрые темпы развития науки в этот период?

5. Согласны ли вы с утверждением о том, что в первой половине XIX в. литература занимала доминирующее положение в системе духовной культуры? Обоснуйте свое мнение.

6. Какое влияние оказала на развитие русской культуры Отечественная война 1812 г.?

7. Какую роль в развитии отечественного изобразительного искусства играла Академия художеств на протяжении первой половины XIX в.?

8. Почему к середине XIX в. ведущим направлением в русском искусстве стал реализм? Каковы его характерные черты?

9. Докажите, что в этот период происходит сближение «высокого» искусства и народного творчества.

Литература

Алпатов М. А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVIII – первая половина XIX в.) М., 1985.

История русского и советского искусства/Под ред. Д. В. Сарабьянова. М., 1989. Гл. 9.

Познанский В. В. Очерки русской культуры первой половины XIX в. М., 1970.

Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России середины XIX в. М., 1991.

Date: 2015-12-13; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию