Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крымская война





4.1. Причины войны.

Обострение «восточного вопроса», борьба ведущих европейских держав за раздел «турецкого наследства».

Рост национально-освободительного движения на Балканах, острый внутренний кризис Турции и убеждение Николая I в неизбежности распада Османской империи.

Просчеты дипломатии Николая I, проявившиеся в надеждах на то, что Австрия в благодарность за свое спасение в 1849 г. поддержит Россию, с Англией удастся договориться о разделе Турции; а также в неверии в возможность союза извечных врагов – Англии и Франции, – направленного против России

Стремление Англии, Франции и Австрии вытеснить Россию с Ближнего Востока, не допустить ее проникновения на Балканы, их заинтересованность в ликвидации порядков, установленных Венскими трактатами 1815 г. Кроме того, Наполеон III, провозгласивший себя французским императором в 1852 г., нуждался в победоносной войне против «русского деспотизма» для укрепления собственного режима власти и жаждал реванша за поражение Франции в 1812–1814 гг.

4.2. Поводом к войне стал спор между православной и католической церквями за право контролировать христианские святыни в Палестине. За православной церковью стояла Россия, а за католической – Франция.

4.3. Этапы военных действий.

Русско-турецкая война (июнь – декабрь 1853 г.). Русская армия после отклонения турецким султаном ультиматума о предоставлении российскому императору права покровительствовать православным подданным Османской империи в конце июня 1853 г. заняла Молдавию, Валахию и вышла к Дунаю. В октябре султан объявил войну России. Турецкие войска перешли в наступление в Закавказье, надеясь на поддержку отрядов Шамиля. Однако их натиск был отражен Кавказским корпусом, разгромившим превосходящие силы противника. Огромного успеха добилась черноморская эскадра под командованием П. С. Нахимова, которая в ноябре 1853 г. в сражении у Синопа уничтожила турецкий флот.

Начало войны России с коалицией европейских стран (весна – лето 1854 г.) Нависшая над Турцией угроза поражения подтолкнула европейские страны к активным антирусским действиям, что придало локальной войне общеевропейский характер. В марте Англия и Франция заключили союз против России и вступили в войну под предлогом защиты Турции, ставя также целью отторгнуть от России Финляндию, Польшу, Грузию и другие территории. Позже к ним присоединилось и Сардинское королевство. Эскадры союзников обстреляли русские укрепления на Аланских островах в Балтийском море, на Соловках в Белом море, на Кольском полуострове, в Петропавловске-Камчатском, Одессе, Николаеве, Керчи на Черном море. Австрия, угрожая России войной, двинула свои войска к границам Дунайских княжеств, что вынудило русские армии оставить Молдавию и Валахию. Значительные русские силы были скованы угрозой англо-франко-шведской интервенции на Северо-Западном направлении.

Оборона Севастополя и завершение войны. В сентябре 1854 г. англо-французская армия высадилась в Крыму, который превратился в главный театр войны. Русская армия, возглавляемая генералом А. С. Меншиковым, потерпела поражение на р. Альме и оставила Севастополь беззащитным. Оборону морской крепости России, после затопления парусного флота в севастопольской бухте, взяли в свои руки моряки во главе с вице-адмиралами В. А. Корниловым, П. С. Нахимовым, контр-адмиралом В. И. Истоминым (все трое героически погибли во время защиты города) и инженером-полковником Э. И. Тотлебеном. В первых числах октября 1854 г. началась оборона Севастополя. Попытки Меншикова заставить союзников снять осаду не принесли успеха. В конце октября русские войска потерпели поражение под Инкерманом, а в июне 1855 г. закончилось неудачей наступление русских войск на Черной речке, осуществленное под руководством нового командующего М. Д. Горчакова. Лишь 27 августа 1855 г. после мощной бомбардировки русские войска оставили Севастополь, взорвав укрепления. Во время его осады союзники понесли огромные потери (73 тыс. солдат) и не имели больше сил для продолжения войны.

К тому же русские войска добились значительных успехов над превосходящими силами турок на кавказском фронте, где в ноябре 1855 г. была взята крупнейшая турецкая крепость Карс. Однако после поражений русских в Крыму исход войны был предрешен. Вскоре после смерти Николая I (февраль 1855 г.) и падения Севастополя Александр II согласился на мирные переговоры, начавшиеся в марте 1856 г. в Париже и проходившие в полной политической изоляции России.

4.4. Условия Парижского мирного договора (1856) и складывание Крымской системы международных отношений.

Россия теряла Южную Бесарабию с устьем Дуная, а Карс возвращался Турции в обмен на Севастополь.

Россия лишалась права покровительствовать христианам Османской империи.

Черное море объявлялось нейтральным, и Россия теряла право иметь там военный флот и укрепления. Таким образом, она разоружалась на южном направлении, уменьшались ее возможности в решении «восточного вопроса».

Устанавливалась свобода плавания по Дунаю, что еще больше открывало Балканский полуостров экономическому и политическому проникновению европейских стран, наносило ущерб России.

В целом условия мирного договора были приемлемы для России, которой удалось добиться минимальных уступок, играя на противоречиях между своими противниками. И все же в результате подписания договора Венская система международных отношений заменялась Крымской системой, имевшей очевидную антирусскую направленность и лишавшей Россию ее былого положения в Европе и на Ближнем Востоке.

4.5. Причины поражения России.

Экономическая и техническая отсталость, которая особенно проявлялась в вооружении и транспортном обеспечении русских армий. Так, например, российские гладкоствольные кремневые ружья проигрывали современному нарезному оружию союзников.

Бездарность русского высшего сухопутного командования, добивавшегося чинов и званий за счет интриг, лести и бездумного подчинения указаниям свыше.

Дипломатические просчеты, приведшие Россию к изоляции и войне с коалицией Англии, Франции, Сардинского королевства и Турции, при враждебном отношении Австрии и Пруссии.

Выводы

1. В начале правления Николая I Россия сумела приобрести ряд территорий на Востоке и расширить сферы своего влияния. Но нараставшее социально-экономическое и культурное отставание России от стран Запада обусловило разрыв между поставленными целями и возможностями их реализации, что привело к снижению эффективности внешней политики России к концу 40-х гг. XIX в.

2. Добившись победы в изнурительной Кавказской войне, потребовавшей огромного напряжения сил и жертв, Россия утвердилась на Кавказе, обезопасила свои южные рубежи и создала благоприятные условия для решения «восточного вопроса».

3. Подавление революционного движения на Западе принесло России печальную славу «жандарма Европы».

4. Поражение в Крымской войне вскрыло всю отсталость России, гнилость ее самодержавно-крепостнического строя, выявило ошибки во внешней политике, цели которой не соответствовали возможностям страны.

5. Это поражение стало решающим и непосредственным фактором подготовки и осуществления отмены крепостного права в России.

6. В Европе установилась новая Крымская система международных отношений, а Россия потеряла свое значение сверхдержавы.

7. Героизм и самоотверженность русских солдат в годы Крымской войны, деятельность дипломатов способствовали принятию относительно мягких для России условий Парижского мира. Кроме того, подвиг солдат и офицеров остался в памяти народа, оказал воздействие на развитие духовной жизни страны.

Вопросы и задания

1. Какие факторы оказывали влияние на внешнюю политику России второй четверти XIX в.? Каковы ее особенности и основные этапы?

2. Проанализируйте Туркманчайский, Адрианопольский и Ункяр-Искелесийский договоры России с Ираном и Турцией. Покажите на карте территориальные изменения, осуществленные по этим договорам в пользу России. В какой степени они способствовали решению «восточного вопроса» в интересах России?

3. Каковы причины Кавказской войны? Расскажите об основных ее этапах и их особенностях?

4. Расскажите о политике России по отношению к европейским странам. Какие ее шаги отвечали, а какие противоречили национальным интересам?

5. Каковы причины и основные этапы Крымской войны? Почему Россия оказалась в изоляции и воевала с коалицией европейских государств?

6. Расскажите о причинах поражения России в Крымской войне и ее историческом значении. Как изменилась роль России в «восточном вопросе» после войны?

7. Каковы условия Парижского договора, как они могли повлиять на внутреннюю и внешнюю политику России?

Литература

Адрианопольский мир//Отечественная история: Энциклопедия. Т. 1. М., 1994.

Венгерский поход русской армии в 1849 г.//Отечественная история: Энциклопедия. Т. 1. М., 1994.

Восточный вопрос во внешней политике России конца XVIII – начала XX в. /Под ред. Н. С. Киняпиной. М., 1977.

Грибоедов А. С.//Отечественная история: Энциклопедия. Т. 1. М., 1994.

История внешней политики России. Первая половина XIX в. М., 1995.

История России с древнейших времен до 1861 года/Под ред. Н. И. Павленко. М., 2000.

Корнилов А. А. Курс истории России XIX в. М., 1993.

Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. М., 1993.

Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. М., 1991.

Тарле Е. В. Крымская война. М., 1996.

Энциклопедия для детей. Т.5. 4.2. История России. От дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ. М., 1997.

Date: 2015-12-13; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию