Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие





2.1. Восстановление экономики. Основная задача экономики страны первой половины XVII в. состояла в преодолении последствий «великого московского разорения». Ее решение затруднялось следующими факторами:

тяжелыми людскими и территориальными потерями, понесенными страной в результате Смуты;

низким плодородием почв Нечерноземья, где до середины XVII в. размещалась основная масса населения;

укреплением крепостничества, которое лишало крестьян заинтересованности в результатах своего труда (землевладельцы с увеличением их потребностей изымали не только прибавочный, но и часть необходимого продукта, увеличивая барщину и оброк);

потребительским характером крестьянского хозяйства, сложившимся под влиянием православно-общинной традиции, ориентировавшей на простое удовлетворение потребностей, а не на расширение производства в целях получения дохода и обогащения;

усилением налогового бремени.

2.2. Сельское хозяйство. Вместе с тем, несмотря на трудности, с середины XVII в. наметился рост сельскохозяйственного производства, происходивший благодаря освоению черноземных земель Центра России, где урожайность была выше, а также Среднего Поволжья. Но орудия труда не претерпели каких-либо существенных изменений, пашня обрабатывалась сохой и бороной, урожай снимался серпом. Преобладало трехполье, хотя на севере сохранялась подсека. Сеяли рожь, овес, ячмень, в меньшей степени пшеницу.

2.3. Промышленность.

Ремесленное производство в городе постепенно переориентировалось с заказа на продажу, т. е. становилось мелкотоварным. Рост производства, рассчитанного на рынок, был вызван специализацией отдельных районов. Например, Поволжье славилось обработкой кож, Поморье – изделиями из дерева и добычей соли, Новгород – льняным полотном, Тула и Кашира – железными изделиями.

Вместе с тем рост числа ремесленников и ремесленных специальностей (до 250 к середине XVII в.) сочетался с сезонным характером ремесленного труда. Ремесленник не порывал до конца с земледелием, что мешало его производственной деятельности, накоплению денежных средств и укрупнению производства. Своим сельскохозяйственным обликом русский город заметно отличался от западноевропейского.

• Появились и первые русские мануфактуры – крупное производство, основанное на ручном труде, отличающееся от ремесленной мастерской разделением труда между работниками, что и давало выигрыш в производительности этих предприятий. Всего к концу XVII

в. насчитывалось около 30 (по другим данным свыше 60) мануфактур (металлургических, оружейных, канатных, полотняных, солеваренных и др.), созданных, в основном, по инициативе государства (Пушечный, Монетный, Печатный дворы, Кадашевская слобода и др.), иностранных предпринимателей (А. Винниус, П. Марселис, А. Бутенант и др.) и, в редких случаях, – бояр (Б. Морозов, И. Милославский) и «гостей» (Строгановы).

Отличительной чертой русской мануфактуры являлось то, что она работала на казну и не была связана с рынком, а также использовала труд крепостных. Правда, на мануфактурах «иноземцев» были заняты преимущественно наемные работники. Поэтому мануфактура в России, в отличие от Западной Европы, не стала источником раннебуржуазных отношений.

2.4. Развитие торговли.

Торговые связи, основанные на естественно-географическом разделении труда и развитии городского ремесла, постепенно охватывали всю страну. Крупнейшим торговым центром была Москва, огромную роль играли ярмарки – Макаръевская (в среднем течении Волги), Ирбитская (в Западной Сибири), Свенская и др. В городских центрах быстро росло число торговых заведений. По свидетельству иностранцев, в Москве в середине XVII в. лавок (правда, мелких) было больше, чем в Амстердаме «или ином немецком княжестве».

Однако в целом элементы рыночных отношений только начали складываться, товарное производство и денежное обращение касались в основном городского населения. В деревне продолжало господствовать натуральное хозяйство.

Внешняя торговля. Структура экспорта оставалась традиционной, отражавшей характер и уровень развития экономики. Вывозились меха, зерно, лен, пенька, кожи, сало. Импортировала Россия промышленные изделия, металл, сукно, предметы роскоши, чай. Перевозка продукции сельского хозяйства была выгодна лишь крупными партиями, что было возможно осуществить только морским транспортом. Дело в том, что прибыль в ту эпоху давала лишь крупнооптовая торговля, но в условиях низкого уровня развития транспорта она могла существовать исключительно как морская, а сухопутная торговля могла быть лишь мелкооптовой.

Морская торговля с Европой осуществлялась через единственный порт – Архангельск, с восточными странами – через Астрахань. Архангельск, действовавший лишь несколько месяцев в году, не мог удовлетворить экономические потребности страны, перед которой встала острая необходимость выхода к удобным для торговли морям. К тому же Россия не имела своего флота, а ее и так ограниченная внешняя торговля почти полностью находилась в руках иностранных купцов.

Правительство, учитывая интересы собственной экономики и русского купечества, начало проводить политику протекционизма. В 1653 г. был принят Торговый устав, установивший 5 % – ную пошлину с цены ввозимого товара, а в 1667 г.Новоторговый устав, вводивший 10 % – ную пошлину на иностранные товары, которые продавались внутри страны. Кроме того, эта мера увеличивала поступления в казну от сбора пошлин с иноземных купцов.

Date: 2015-12-13; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию