Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оштукатуривание печей





Отделка печей оштукатуриванием — также один из распространенных способов. При правильно приготовленном растворе такая отделка служит длительное время. Лицевые поверхности печей оштукатуривают после того, как кладка полностью высохла и не может быть осадки печи.

Поверхности печи тщательно очищают от пыли и глины, расчищают швы кладки, удалив глину на глубину 5-10 мм, чтобы в последующем в швах лучше заклинился раствор.

Печь протапливают для того, чтобы в печной кладке произошли максимальные изменения из-за усыхания глиняного раствора, и по горячим поверхностям ее оштукатуривают, но предварительно смачивают водой.

Чтобы лучше удержать раствор на стенках печи в процессе кладки, рекомендуется в швы закладывать проволоку так, чтобы она находилась примерно в середине кладки, а концы выходили на лицевую сторону на 50-100 мм. Лучше всего их выпускать в виде двух концов (вилки). По стенке производят проволочное плетение и закрепляют выпущенными концами, а еще лучше натянуть сетку с сечением ячеек не крупнее 10x10 мм и закрепить этими концами, которые располагают в шахматном порядке по поверхности печи через 70-120 мм друг от друга. Это очень надежная подготовка.

Толщина слоя штукатурки рекомендуется 10 мм, иногда ее доводят до 15–20 мм, но это хуже.

Прежде всего горячую печь смачивают водой и наносят сметанообразный слой раствора (обрызг) толщиной 5–6 мм, а на него более густой слой такой же толщины, выравнивают его и затирают. Если в процессе высыхания штукатурка покроется трещинами, то их разрезают, смачивают водой, заполняют раствором и затирают.

Для оштукатуривания печей обычно применяют глиняные или известково-глиняные растворы, но они не всегда обеспечивают должного качества штукатурки.

Лучше использовать более прочные, армированные мелким асбестом VII сорта, как более дешевые. Материалы отмеривают объемными частями. Рекомендуются следующие растворы:

состав 1 — одна часть глины, одна часть известкового теста, две части песка, 0,1 части асбеста;

состав 2 — одна часть глины, две части песка, одна часть цемента, 0,1 части асбеста;

состав 3 — одна часть гипса, две части известкового теста, одна часть песка, 0,2 части асбеста.

Растворы приготовляют так. Просеивают все материалы через частое сито. Затем приготовляют сухую смесь по рецепту выбранного состава и все тщательно перемешивают.

Приготовляют густое глиняное или известковое молоко, хорошо перемешивают с сухой смесью и получают раствор. Для обрызга в раствор добавляют воду до получения сметанообразной массы. На свеженанесенный обрызг наносят второй слой грунта, разравнивают его и затирают. Растворы с гипсом надо применять в дело быстро за 4–5 мин с момента приготовления.

После высыхания штукатурки и исправления возможных трещин окрашивают известковым молоком с солью (на ведро известкового молока 100 г поваренной соли) или разводят известковое тесто на снятом молоке. Можно мел приготовить на снятом молоке.

Окрашивать печи масляной краской не следует, так как от нагревания она разлагается, олифа пригорает, в результате появляется неприятный запах.

 


Date: 2015-12-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию