Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стеклорез





 

Это ручной инструмент для резки или, лучше сказать, контролируемого ломания плоского или листового стекла, снабженный колесиком диаметром примерно 5 мм и изготовленный из закаленной стали или карбида вольфрама с кромкой сечением в виде буквы V.

Ручную обрезку стекла, как правило, не производят при работах с крупными или многочисленными его полотнами – в этом случае лучше обратиться в соответствующую мастерскую. Вполне разумно сделать заказ на приближенное к необходимым формам стекло, которое потом по мелочи дорабатывать самостоятельно. Следует учесть, что резать можно только обычное стекло, но не закаленное.

На режущую часть инструмента или иногда на само стекло наносят специальную смазку либо парафин. Далее стеклорез аккуратно приставляют к обрабатываемой поверхности и с помощью направляющей проводят линию для создания разметки, которую впоследствии можно несколько расширить, бережно постукивая по обратной стороне полотна чем‑нибудь твердым, однако при этом уменьшится четкость границы разлома. В любом случае далее стекло ломают по разметке. После чего грани разломанного стекла полируют, сглаживая острые углы. Если оно отломилось не строго по разметке, подкорректировать разлом можно путем отламывания лишнего стекла с помощью специальных щипцов или используя пазы в стеклорезе.

Возможность ломки стекла зависит также от его толщины. Причем тонкое полотно резать сложнее. Придется потратить немало усилий, чтобы сломать по разметке стекло толщиной 6 мм. Если стекло очень тонкое (0,15 мм), то сломать его по разметке порой не получается даже у мастера независимо от уровня его квалификации и опыта.

В качестве режущего элемента у стеклореза может быть мелкий алмаз. Причем данный инструмент считается 1 из самых эффективных и ценится высоко, несмотря на появление новых высокопрочных материалов. Для фиксации в державке исключительно твердого драгоценного камня используют серебряный припой. Таким образом обеспечивается требуемая прочность соединения. У державки есть прорези для отламывания узких полосок стекла. Деревянная ручка делает работу с инструментом более удобной.

Толщина стекла, разрезаемого орудием с алмазом, достигает 1 см, при этом дистанция, на которую хватает 1 резца, превышает 10 км. Когда 1 ребро инструмента затупляется, в дело вступает 2‑е. Для чего специальный винт на державке нужно немного открутить, повернуть резец на 90°, потом снова затянуть винт. Тем не менее даже алмаз со временем изнашивается, поэтому инструменты нужно подтачивать.

В стеклорез могут быть вставлены как настоящие драгоценные камни, так и их синтетические аналоги. Стоимость последних конечно же существенно ниже, а эффективность остается на том же уровне. Впрочем, у синтетики есть недостаток – такие инструменты не способны резать стекло толщиной более 5 мм.

 

В России расписные стекла и витражи не обрели такой популярности, как в Европе. В XVI–XVII вв. их можно было встретить лишь в домах богатых и знатных семейств. Например, у князей Голицыных или боярина К. Нарышкина, которому витраж подарил Петр I, привезя его из Нарвы. В храмах витражи распространения также не получили – такие случаи можно пересчитать по пальцам.

 

В продаже имеются роликовые стеклорезы, резцом в которых является вольфрамо‑кобальтовый ролик, отличающийся особой твердостью. «Пробег» 1 ролика в среднем составляет 350 м стекла, а его доступная толщина колеблется в пределах 1–4 мм. Количество роликов может быть разным – 1, 3, 6. Если режущий элемент затупился, его можно заострить на точиле с мелкозернистым абразивным диском.

Этот инструмент может быть изготовлен с автоматической функцией подачи масляной смазки, для чего в ручку встраивают резервуар. Смазка через фитиль поступает к ролику, тем самым уменьшает его трение, увеличивает срок службы инструмента, обеспечивает плавное движение и сцепление очень мелких частиц стекла. Такие стеклорезы способны резать (облегчая обламывание) стекло толщиной до 2 см, а «пробег» резца превышает 5 км. Затем головку придется поменять.

Чтобы резчики смогли делать правильные круги и овалы, были придуманы стеклорезы, функционирующие по принципу циркуля, и даже целые комплексы из нескольких инструментов. В стандартном циркулеобразном стеклорезе есть присоска, неподвижно фиксируемая на стекле, регулируемая шкала, по которой можно установить требуемый радиус, и конечно, сам стеклорез (обычно масляный).

Создание овала облегчается использованием системы из пересекающихся под прямым углом штанги с присосками и непосредственно орудия резки. Выставление радиусов происходит с расчетом на то, что при их пересечении получится правильный овал, после чего стекло режут и отделяют ненужные детали.

 

Date: 2015-12-13; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию