Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты для обработки стекла





 

Прежде чем приступать к непосредственной реализации задуманного проекта, требуется подготовить стекло. Делать этого не нужно только в том случае, если оно обрезано в стекольной мастерской на заказ. Однако даже тогда может понадобиться устранить какие‑то мелкие погрешности, небольшой брак в виде недостаточно закругленного угла и т. п. Не говоря уж о такой ситуации, когда решено полностью самостоятельно резать и обрабатывать стекло. В любом случае необходимо позаботиться о рабочих инструментах и принадлежностях.

Перчатки нужны для перемещения и резки полотен больших размеров (в целях безопасности их рекомендуется использовать при любых работах со стеклом даже незначительного размера). Естественно, тканевые перчатки здесь не подойдут. Материал не должен легко прорезаться и иметь дырочки или поры.

Сотовая пластмассовая основа с ячеистой структурой предназначена для того, чтобы в процессе резки все маленькие кусочки стекла оказались собраны на ней, а именно, в ячейках.

Угольник (с гипотенузой или без) предназначен для проверки перпендикуляра (угла в 90°). У этого инструмента давняя история. Когда‑то его изготавливали из дерева, а в настоящее время, как правило, угольники делают пластиковыми.

Ключевым требованием к качеству угольника является точный прямой угол, форма и размеры инструмента при этом особого значения не имеют. Вроде бы, очевидно, что угольник просто обязан быть с углом 90° и в том, чтобы так оно и было, нет никаких видимых трудностей. Однако довольно часто изготовители умудряются или немножко недобрать или перебрать. Пусть это и незначительная величина, но она может оказаться критической. Если непосредственно около угла погрешность не заметна, то потом она становится все более явной, и чем длиннее ребра стекла, тем большим будет искажение его пропорций. Объяснение поведения недобросовестных производителей довольно простое.

Прямогубые пластмассовые щипцы‑захваты, у которых поверхность нижней части бугристая, причем этот рельеф должен находиться с обратной стороны надрезанной поверхности стекла; нужны для обломки стекла после надрезания. На верхней части таких щипцов также есть 2 выступа.

У криволинейных щипцов‑захватов на нижней части имеется 1 выступ, который необходимо расположить на обратной стороне надрезанного стекла, а на верхней части – движущийся сегмент.

Плоскогубцы так же, как и предыдущие инструменты, могут использоваться для обламывания стекла.

Роликовые щипцы, или ножницы, тоже используют для удаления излишков стекла, как правило, мелких.

Защитные очки предохранят глаза от попадания стекольной крошки и пыли.

Абразивный брусок потребуется для шлифовки стекла.

С помощью щипцов для шлифования можно перемещать на шлифовальном круге куски, в том числе и очень малого размера.

Электролобзик для стекла позволит резать стекло по криволинейному контуру.

На самом главном инструменте для резки стекла – стеклорезе – стоит остановиться поподробнее, поскольку это основное, что понадобится для работы со стеклом.

 

Date: 2015-12-13; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию