Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение человека (антропогенез). Происхождения языка и мышления





Тема 2.1. Первобытный мир и зарождение цивилизации

План

Первобытность. Периодизация первобытного общества

2. Происхождение человека (антропогенез). Происхождения языка и мышления.

3. Присваивающее хозяйство.

4. Производящее хозяйство

5. Разложение родовой общины. Появление соседской общины.

6. Образование государства.

Первобытность. Периодизация первобытного общества.

Первобытность – общество без государств, письменности, городов- это период выделения человека из мира природы, его становление и развитие.
Периодизация истории первобытного общества. Среди исследователей нет единства в вопросе периодизации истории древнейшего общества. Наиболее распространенной является следующая:
1) первобытное человеческое стадо;
2) родовая община (этот этап делится на раннюю родовую общину охотников, собирателей и рыболовов и на развитую общину земледельцев и скотоводов);
3) первобытная соседская община.
Выделение человека из животного мира связано с тем, что люди стали осознавать себя в окружающем мире и научились создавать орудия труда. Умение изготавливать орудия труда – главное отличите человека от животных. Эпоха первобытного общества завершается в момент появления первых цивилизаций.

Происхождение человека (антропогенез). Происхождения языка и мышления

В современной науке есть несколько теорий происхождения человека. Наиболее аргументированной является трудовая теория происхождения человека, сформулированная Ф. Энгельсом. Трудовая теория подчеркивает роль труда в формировании коллективов первых людей, их сплочении и образовании новых связей между ними. Согласно данной концепции, трудовая деятельность повлияла на развитие у человека кисти, а потребность в новых средствах общения привела к развитию языка. Появление человека, таким образом, связывается с началом производства орудий труда.
Происхождения языка и мышления. Мышление и речь взаимосвязаны между собой, поэтому их нельзя рассматривать обособленно друг от друга. Эти два явления возникли одновременно. Их развитие было востребовано трудовым процессом, в ходе которого постоянно развивалось мышление человека, а потребность в передаче приобретенного опыта способствовала возникновению речевой системы. Основой для развития речи послужили звуковые сигналы обезьян.

3. Присваивающее хозяйство. Присваивающее хозяйство, в рамках которого люди существуют посредством присвоения продуктов природы, является древнейшим типом хозяйства. В качестве двух основных занятий людей древности можно выделить охоту и собирательство. Их соотношение было неодинаковым на разных этапах развития человеческого общества и в разных природно-климатических условиях. Постепенно человек осваивает новые сложные формы охоты — загонную охоту, ловушки и другие. Для охоты, разделки туш, собирательства применяли каменные орудия (из кремня и обсидиана) — рубила, скребла, остроконечники. Использовались также и орудия из дерева — палки-копалки, дубины и копья.
Увеличивается число орудий труда. Возникают новые технологии обработки камня – это привело к созданию ряда специализированных орудий — скребков, ножей, резцов, небольших наконечников метательных копий. Широко применяются кость и рог. Появляются копья, дротики, каменные топоры, остроги. Большую роль приобретает рыболовство. Происходит первое так называемое половозрастное разделение труда: мужчины занимаются преимущественно охотой и рыбной ловлей, а женщины — собирательством и домашним хозяйством. Женщинам помогали дети.
В промежутке 100-м – 300-м тысячелетии д.н.э. начинается эпоха оледенения. Часть людей ушло на юг, часть – осталась, пытаясь приспособиться к новым условиям. В ходе оледенения главной добычей становятся дикие лошади и северные олени. Для охоты на этих животных широко использовались загонные способы, позволяющие за короткое время убить большое количество зверей. Они обеспечивали древних охотников едой, шкурами для одежды и жилищ, рогом и костью для орудий. В качестве жилища они начинают использовать пещеры, строить жилища из дерева, костей животных. Люди научились шить одежду, пользоваться огнём. Это дало возможность подвергать пищу термообработке – жарить на огне. Люди начали хоронить своих предков. Это свидетельствует о том, что у людей возникла вера в потусторонний мир. Тайны рождения, существования, смерти человека и всего живого стали связывать с высшими силами.

С отступлением ледника условия жизни поменялись. Меняется и совершенствуется человеческий коллектив. Это уже не первобытное стадо, а хорошо организованный человеческий коллектив – родовая община. Огромным достижением человека стало изобретение лука и стрел — мощного скорострельного оружия дальнего боя. Был изобретен также бумеранг — изогнутая метательная палица. В эпоху мезолита человек приручил первое животное - собаку, ставшую верным помощником на охоте. Отступление ледника и потепление климата приводят к повышению роли собирательства.
4. Производящее хозяйство. Постепенно в общинах были запрещены браки между сородичами. Именно в это время человек принимает свой современный вид, появляется ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ. В центре хозяйства находилась женщина. Это время получило название матриархат. Большая соседская община начинает дробиться на более мелкие подвижные группы охотников и рыболовов, которые начинают осваивать новые пространства.

Постепенно начинается процесс формирования племён, в которые объединялись люди, близкие по образу жизни, хозяйственным навыкам, территории, языку. Каждое племя имело свои традиции и обычаи.

Одним из важнейших изобретений этого периода стала керамика. Изготовление и последующий обжиг глиняной посуды позволили человеку облегчить процедуры приготовления и хранения пищи. Человек научился производить материал, не встречающийся в природе — обожженную глину. Огромное значение имело также изобретение прядения и ткачества. Волокно для прядения вырабатывалось из дикорастущих растений, позднее — из шерсти овцы. В эпоху неолита происходит одно из самых значительных событий в истории человечества — возникновение животноводства и земледелия. Это означало переход от присваивающего к производящему хозяйству.

Это событие получило наименование неолитической революции. Отношения человека и природы становятся принципиально иными. Теперь человек мог самостоятельно производить все необходимое для жизни и стал меньше зависеть от окружающей среды.
Земледелие возникло из высокоорганизованного собирательства, в процессе которого человек научился ухаживать за дикими растениями в целях получения большего урожая.

Животноводство начало формироваться еще в эпоху мезолита, но постоянные передвижения мешали охотничьим племенам разводить каких-либо животных, кроме собак. Земледелие способствовало большей оседлости человеческой популяции, облегчив, тем самым, процесс одомашнивания животных. Приручали сначала молодых животных, пойманных во время охоты. Среди первых прирученных животных, были козы, свиньи, овцы и коровы. Охота была мужским занятием, поэтому скотоводство также стало мужской прерогативой. Скотоводство возникло несколько позднее, чем земледелие, поскольку для содержания животных требовалась прочная кормовая база. Общественные отношения в первобытности.

Переход к присваивающему хозяйству привел к смене ранней родовой общины поздней общиной земледельцев-скотоводов. В рамках позднеродовой общины сохранялась родовая собственность на землю. Однако повышение производительности труда постепенно приводило к тому, что появлялся регулярный избыточный продукт, который общинник мог оставить себе. Это создало условия для возможности выделения из родовых общин отдельных семей, которые могли самостоятельно обеспечивать себя. В позднеродовой общине сохранялось экономическое и общественное равенство. Родом управлял совет, в который входили все члены племени и выбираемый родом старейшина. На время военных действий избирался военный вождь. В случае необходимости собирался совет племени, состоявший из старейшин родов племени и военных вождей. Главой племени избирался один из старейшин, обладавший не очень большой властью.

Date: 2015-12-13; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию