Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эллинизм





 

Переодизация: 1- Гомеровский(складывается мировоззрение о богах и ост.)11-8в. До н.э.

2-Архаический(Перестиль, Сыкора, Кодра) 7-6в. До н.э.

3- Классический(Акрополь) 5-4в до н.э.

4- Эллинитический(упадок) 4-1в до н.э.

Храм - здание, посвященное Божеству и служащее местом поклонения, жертвоприношения и молитвы. Устройство жертвенников и закрытых зданий, как мест культа, было распространено с времен глубокой древности у всех народов. Храмовая архитектура отличается большим разнообразием, в зависимости от природных условий страны, свойств строительных материалов, характера народа, формы религиозных верований. Прототипом для христиан послужили древнегреческие Храмы

1. храм в антах - выступы продольных стен здания, ограждающие вход. Наиболее часто встречаются в древнегреческих храмах

2. простиль - тип античного храма, простиль - прямоугольное в плане, как правило, небольшое здание с одним рядом колонн на главном фасаде.

3. амфипростиль - тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Лишённые декора продольные стены Амфипростиля обычно сооружались из гладких каменных блоков. Широко известен Амфипростиль, построенный по проекту Калликрата (Акрополь в Афинах, - храм Нике Аптерос («бескрылой Победы»).

4. периптер - тип древнегреческого храма. Периптор - прямоугольное в плане здание, с четырёх сторон обрамленное колоннадой, расстояние от которой до стен наоса равно одному интерколумнию. Внутри Периптор обычно состоял из пронаоса и наоса (латинское целла), позади наоса часто устраивался опистодом. Периптор сложился к началу 7 в. до н. э. и был наиболее распространённым типом храма в эпоху архаики и классики Внешние формы Периптера часто использовались архитекторами классицизма.

Наос (греч. naðs), целла (лат. cella), главное помещение (святилище) античного храма, где находилось скульптурное изображение божества.

Опистодом - закрытое помещение в западной части древнегреческого храма, имеющее выход на западный фасад и отделённое стеной от наоса. Опистод часто служил государственным казнохранилищем.

Интерколумний - пролёт между рядом стоящими колоннами в ордерной архитектуре.

5. псевдопвриптер - тип античного храма. В Псевдоперипторе Интерполумнии наружной колоннады на боковых и заднем фасадах закрыты стеной, из которой колонны выступают наполовину своего диаметра. Псевдоперипторы были распространены в Древнем Риме.

6. диптер - тип древнегреческого храма, в котором прямоугольное в плане помещение окружено по внешнему периметру 2 рядами колонн.

7. псевдодиптер - тип греческого храма. Отличается от диптера отсутствием второго (внутреннего) ряда колонн наружной колоннады. В Псевдодиптере расстояние от колоннады до стен наоса равно примерно двум интерколумниям.

8. моноптер - тип античного храма без целлы, круглого в плане, без стен, крыша которого поддерживалась кольцевым рядом колонн.

9. толос - круглая в плане, обычно монументальная, культовая постройка - гробница или храм. В 16-12 вв. до н. э. Толосы были распространены на Крите, в Греции. Наиболее грандиозные Толосы (диаметр и высота до 14 м) открыты в Микенах. В Фессалии и на Крите Толосы строили ещё в 8 в. до н. э.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию