Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сословно‑классовая структура римского общества в VI–III вв. до н. э





 

В процессе разложения родового строя в VI в. до н. э. в Риме формируется государство. Основными классами‑сословиями римского общества в тот период были привилегированные патриции и юридически свободные, но лишенные гражданских прав плебеи. Что касается рабов, то этот класс был абсолютно бесправным.

В VI–III вв. до н. э. рабский труд находит все большее применение в производстве. Основными источниками рабства в это время являлись порабощение военнопленных и долговая кабала (до 326 г. до н. э.). В данный период существовало т. н. патриархальное рабство: при нем экономика обеспечивала простое воспроизводство, работая на элементарное потребление в условиях господства натурального хозяйства, тогда как товарное производство находилось в зачаточном состоянии. Рабов было мало, и их эксплуатация не достигала крайних пределов. Раб еще не являлся «вещью» (res) для своего господина, а само рабское состояние несколько смягчалось фактом существования таких переходных от рабства к свободе категорий зависимости, как институт клиентелы или долговая кабала. Поэтому в VI–III вв. до н. э. не было ни одного восстания рабов. Их недовольство своей участью временами выражалось либо в бегстве и порче орудий, либо в участии в выступлениях плебеев, клиентов и должников (например, рабы в 460 г. до н. э. участвовали в мятеже Аппия Гердония, стремившегося к установлению тирании).

Лично зависимые и политически бесправные люди в римском обществе эпохи Ранней республики составляли довольно многочисленную прослойку клиентов. Вольноотпущенники, обедневшие граждане или иноземцы, поступая под патронат могущественных покровителей из числа патрициев, вступали в родовую организацию патрона, получали его родовое имя и были обязаны не только работать на полях патрона, но и сопровождать его в военных походах, в деловых поездках, на форуме и т. д. В случае отсутствия завещания имущество клиента наследовалось патроном. За непочтительное отношение к патрону клиента‑вольноотпущенника могли снова обратить в рабство. В свою очередь патрон был обязан защищать клиента от притеснений со стороны других знатных лиц и представлять его интересы в суде. К III в. до н. э. многие клиенты освободились от личной зависимости, получили от государства землю и пополнили класс свободных мелких производителей.

Основными правами римского гражданина являлись: право вступать в законный брак (jus conubii), право владеть имуществом и вести дела под охраной римских законов (jus commercii), право голосовать (jus suffragii) и право быть избранным на почетную должность (jus honorum). Политическое бесправие плебеев было обусловлено тем, что они стояли вне патрицианской родовой организации (лишь некоторые плебеи входили в нее в качестве клиентов). Плебеи занимались земледелием, ремеслами и торговлей. В их среде в процессе социальной дифференциации довольно скоро выделился зажиточный слой, представители которого стремились к равноправию с патрициями (они желали получить прежде всего допуск к магистратурам и жреческим коллегиям). Основная масса плебеев добивалась решения аграрного и долгового вопросов. Разумеется, патриции не желали поступиться даже малой толикой своих привилегий в пользу плебеев.

Борьба патрициев и плебеев, протекавшая с середины VI в. до н. э. вплоть до начала III в. до н. э., делится на три этапа: 1) от реформ Сервия Туллия (середина VI в. до н. э.) до учреждения плебейского трибуната (494 г. до н. э.); 2) с 494 г. до н. э. до плебисцита Гая Канулея (445 г. до н. э.); 3) от движения Марка Манлия (385 г. до н. э.) до плебисцита Квинта Гортензия (287 г. до н. э.).

В результате реформ Сервия Туллия плебеи были включены в состав римского ополчения. Однако все командные должности в войске находились в руках патрициев. Кроме того, плебеи платили военный налог (трибут), от которого были освобождены патриции. Плебеи не собирались мириться с вопиющей социальной несправедливостью и в 494 г. до н. э. в знак протеста против политики сената удалились на Священную гору в 4,5 км к северу от Рима (т. н. Первая сецессия). В условиях военного времени подобная «забастовка» большей части рядового состава армии ставила государство в катастрофическое положение, поэтому патриции были вынуждены пойти на уступки. Так в 494 г. до н. э. плебеи добились учреждения должности плебейских трибунов (сначала их было 2, а в 457 г. до н. э. стало 10), которые защищали интересы плебеев, обладали правом законодательной инициативы и могли приостановить любое решение патрицианских магистратов, произнеся слово veto («запрещаю»).

Борьба патрициев и плебеев проходила с переменным успехом. Все попытки разрешения аграрного вопроса наталкивались на яростное сопротивление патрицианского меньшинства. Когда консул 486 г. до н. э. Спурий Кассий Висцеллин выступил с предложением раздать плебеям и латинским союзникам завоеванные у герников земли, а также часть незаконно оккупированных патрициями земель из фонда ager publicus, закон был одобрен сенатом, но так и не реализован, а его автор был обвинен в стремлении к царской власти и сброшен с Тарпейской скалы. Зато в 456 г. до н. э. плебейский трибун Луций Ицилий сумел добиться воплощения в жизнь закона о раздаче малоимущим плебеям участков общественной земли на Авентинском холме.

В 451 г. до н. э. под давлением плебеев сенат санкционировал создание комиссии из 10 человек (т. н. комиссия децемвиров) с чрезвычайными полномочиями сроком на один год для кодификации законов (до тех пор патрицианские магистраты допускали в судах вопиющие злоупотребления, опираясь на произвольное толкование норм обычного права). Тиранические замашки второй комиссии децемвиров, которую возглавлял злейший враг плебеев Аппий Клавдий, спровоцировали повторное удаление плебеев на Священную гору в 449 г. до н. э. (т. н. Вторая сецессия). Патриции снова были вынуждены пойти на уступки: плебеи получили право апелляции (любой осужденный на смерть римский гражданин мог обратиться за защитой к народному собранию); одновременно были опубликованы Законы XII Таблиц (их текст был выгравирован на 12 бронзовых досках, выставленных на Форуме для всеобщего обозрения). Так в Риме появились первые писаные законы, гарантировавшие право частной собственности.

В том же 449 г. до н. э. консулы Луций Валерий Попликола и Марк Гораций Барбат провели в интересах плебеев т. н. законы Валерия – Горация, которые подтверждали неприкосновенность личности плебейского трибуна, право апелляции и признавали легитимность постановлений плебейских собраний (плебисцитов), которые становились обязательными и для патрициев. В 445 г. до н. э. закон плебейского трибуна Гая Канулея отменил старинное запрещение браков между патрициями и плебеями, тем самым заложив основу будущего объединения двух классов‑сословий. Кроме того, из слияния элит плебса и патрициата в дальнейшем возникла римская аристократия – нобилитет (от латинского nobilitas – «знать»). Тогда же плебеи добились права занимать высшую магистратуру, однако сенаторам удалось понизить ее ранг, заменив консулов на военных трибунов с консульской властью (444–367 гг. до н. э.). В 443 г. до н. э. сенат учредил должность цензоров, которую могли исполнять только патриции. Цензоры составляли цензовые списки граждан и осуществляли контроль над государственными финансами. В 409 г. до н. э. плебеи получили доступ к квестуре.

В 385–384 гг. до н. э. движение плебеев против долговой кабалы возглавил видный патриций, полководец, консуляр Марк Манлий Капитолийский. Как и Спурий Кассий, Манлий был обвинен в стремлении к тирании и сброшен с Тарпейской скалы.

После десятилетней борьбы в 367 г. до н. э. были приняты законы плебейских трибунов Гая Лициния Столона и Луция Секстин Латерана. Во‑первых, был установлен земельный максимум, который ограничивал количество оккупированной общественной земли 500 югерами (125 га) на семью. Плебеи наконец‑то получили доступ к ager publicus. Арендная плата была установлена в размере 10 % урожая зерновых и 20 % – с виноградников и масличных плантаций. Во‑вторых, частично был решен долговой вопрос: уплаченные проценты вычитались из суммы долга, а оставшаяся часть погашалась равными долями в течение трех лет. Ссудный процент был понижен. В‑третьих, консулярный трибунат был заменен консулатом, причем впредь один из двух консулов непременно должен был являться плебеем. Законодательство Лициния – Секстин нанесло сильнейший удар по сословным привилегиям патрициев. В скором времени плебеи добились новых успехов в борьбе за свои права. В 356 г. до н. э. они получили допуск к должности диктатора, в 351 г. до н. э. – цензора, а в 337 г. до н. э. – претора.

Аграрный вопрос был отчасти разрешен за счет новых колоний (всего с 334 по 287 г. до н. э. в разных областях Италии было основано 18 колоний. Римские власти отбирали у покоренного населения в пользу колонистов одну треть всей земли). В 326 г. до н. э. по закону консулов Гая Петелия и Луция Папирия Курсора долговое рабство для римских граждан и членов их семей было отменено. Отныне обеспечивать потребности рабовладельческих хозяйств в почти даровой рабочей силе можно было лишь за счет порабощения военнопленных, что, разумеется, усиливало агрессивность римского рабовладельческого общества по отношению к соседним народам.

Заметной вехой в драматичном противостоянии патрициев и плебеев стали реформы, осуществленные цензором 312 г. до н. э. Аппием Клавдием Цеком. Он ввел в сенат потомков вольноотпущенников и позволил голосовать в сельских трибах безземельным плебеям, занимавшимся ремеслом и торговлей. В 304 г. до н. э. курульный эдил Гней Флавий (клиент Аппия Клавдия) обнародовал сборник юридических и процессуальных формул, дополнявших Законы XII Таблиц, а также календарь с перечнем дней, в которые могли происходить судебные разбирательства (dies fasti) и о которых прежде, в ущерб плебеям, знали только патриции. В 300 г. до н. э. на основании закона плебейских трибунов братьев Квинта и Гнея Огульниев плебеи получили право становиться членами жреческих коллегий авгуров и понтификов. Наконец, в 287 г. до н. э. законом диктатора Квинта Гортензия вновь было подтверждено, что решения плебейских собраний (plebiscita) имеют силу законов (leges) и являются обязательными для всех граждан, в том числе и для патрициев. Кроме того, отпадала надобность в сенатском одобрении плебисцитов. Это событие принято считать завершением борьбы патрициев и плебеев.

Завоевание плебеями всей полноты гражданских прав привело к консолидации римского общества и достижению относительной внутриполитической стабильности. Патриции и плебеи перестали быть разными классами‑сословиями. К началу III в. до н. э. наиболее богатые и влиятельные представители плебса постепенно объединились с патрицианской знатью, в результате чего возникла новая правящая элита – нобилитет. Из этой среды выпело подавляющее большинство консулов и цензоров III I вв. до н. э. В эпоху Поздней республики понятие «нобилитет» являлось синонимом режима сенатской олигархии, который в конечном счете привел римский республиканский строй к политическому краху.

Нобилитет являлся верхушкой сенаторского сословия, которое вместе с сословием всадников (крупные и средние рабо– и землевладельцы, предприниматели и финансисты) входило в состав господствующего класса. Остальные граждане составляли плебс – класс свободных мелких собственников: крестьян, ремесленников и торговцев. Привилегированным сословиям и плебсу противостоял класс рабов, роль которого в общественном производстве резко возросла в эпоху классического рабства (начиная со II в. до н. э.).

 

Date: 2015-12-13; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию