Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если нужно, используйте силу





 

Я очень хорошо помню тот день, когда один из моих клиентов решил коренным образом изменить свою жизнь. Он страдал от сексуальной зависимости. Несколько крупных инцидентов очень глубоко ранили его жену. Зависимость разрушала изнутри и его самого. За его плечами было уже немало конфронтации и немало «прости меня». Но всякий раз, спустя некоторое время после конфронтации, он переставал посещать группу поддержки и возвращался к прежнему. В тот самый день он пришел ко мне после неприятного разговора с женой: она в очередной раз застала его «на месте преступления».

– Что случилось? – спросил я.

– Если бы она удовлетворяла мои потребности, то ничего бы и не было, – ответил мой клиент. – Она меня постоянно пилит и добивается от меня совершенства. Она не видит того хорошего, что я делаю. У меня такое ощущение, что я обречен на неудачи. Вот я и веду себя, как неудачник. Мне кажется, что она гонит меня от себя.

Я взглянул на него и сказал:

– Замолчите. Не хочу снова выслушивать эти разговоры в пользу бедных. Я уже слышал это не один раз. Мы много раз об этом говорили. Вы уже давно поняли, что пока вините во всем жену, из ямы вам не выбраться. Я был с вами гораздо терпеливее, чем вы того заслуживаете. Но теперь и мне надоело. Мне надоела ваша ложь и перекладывание вины на других. Посмотрите на себя. Вы похожи на законченного алкоголика. Скажу правду: мне страшно представить, что с вами будет. Вы что, не понимаете, что стоите на самом краю и можете потерять все, что у вас есть? Да что там, уже теряете!

Можете считать мои слова пророчеством (скорее всего, так оно и было на самом деле): вы в полушаге от полного краха. Если вы не вернетесь в группу поддержки, не займетесь собой, то потеряете все. Вы наплевали на прощение, терпение, заботу людей. Или начинайте меняться, или я не желаю вас больше видеть!

Мне самому было удивительно слышать от себя такие суровые слова. Я произнес недвусмысленное предупреждение, которое не оставляло собеседнику свободы для маневра. Или – или: третьего не дано.

Клиент смотрел на меня собачьими глазами. В тот миг он действительно напоминал пса, который прижал уши в знак повиновения хозяину. Он услышал мое предостережение. Он внял мне! Его своеволие было сломлено. Он «обратился». Порой чудесные перемены случаются после мягкого упрека или простого замечания – об этом мы уже говорили. Но здесь... Я очень долго возился с этим человеком – был милостивым, понимающим, старался его ободрить, поддержать. Я подробно объяснял ему особенности процесса выздоровления. Говорил, как важно не пропускать собраний группы поддержки. Я мягко предостерегал его, проявлял понимание. Но порой бывают обстоятельства, когда следует «обличать строго» (Тит 1:13). Так я и поступил в тот день – гораздо драматичнее, чем обычно, и с использованием более жестких и весомых слов.

 

Date: 2015-12-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию