Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте терпеливы. Но не всегда





 

Сколько времени у вас ушло, чтобы достичь того уровня духовной зрелости, на котором вы в данный момент находитесь? Есть ли у вас недостатки, с которыми вы продолжаете бороться? Не стоит ли порадоваться, что Бог и окружающие дают вам время и терпеливо ждут, пока вы сделаете еще один шаг по пути духовного роста? Конечно, стоит: это радует и вызывает чувство благодарности.

Но сами мы далеко не всегда бываем столь же терпеливы к своим ближним.

Порой мы требуем от человека мгновенных перемен и лишаем его права на ошибки, которые вполне возможны в будущем. Мы не даем друг другу времени, чтобы измениться. Но что же нам делать? Сколько раз прощать? На этот вопрос ответил Иисус Христос: «Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, – прости ему» (Лк 17:3‑4).

Какое терпение! Но ключевым в этом отрывке все же является слово «покается». Покаяться – это значит не просто попросить прощения. При подлинном покаянии происходит глубокое внутреннее изменение, пересмотр своего поведения. Человек отходит от прошлых путей и ведет себя иначе. Да, после покаяния человек продолжает совершать ошибки, без этого не проживешь, но чаще всего видно, что он изменился. Так что, если человек действительно придерживается плана, который ведет к изменениям, совершает ошибки, но кается и снова возвращается к плану, то будьте с ним терпеливы. Если же покаяние не приносит плодов, то придется создать для этого человека определенные ограничения.

Вполне возможен и такой вариант: вы терпеливо ожидаете, когда в собеседнике произойдут перемены, но лишаете его возможности причинить вам вред. Терпение вовсе не подразумевает ликвидации всех границ и полного доверия. Есть такие схемы поведения – физическое насилие, наркомания и ряд других – которые очень неприятны и опасны для окружающих. Такое поведение нельзя «простить и забыть». В этих случаях можно и нужно «простить и помнить», проявляя терпение. Если же речь идет о каких‑то несущественных и редких проступках, которые человек осознал, то подход «простить и забыть» вполне уместен. Ведь такова жизнь: мы портим ее друг другу, но все равно продолжаем жить.

 

Date: 2015-12-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию