Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Синтия знала, что разговор с Салли неизбежен, хотя ей и не хотелось заводить его





 

Синтия знала, что разговор с Салли неизбежен, хотя ей и не хотелось заводить его.

Собравшись с силами, Синтия отправилась к Салли до начала занятий в школе.

Сестра Дэйва дулась — то ли от чувства вины, то ли от нежелания признавать свою не правоту.

— Думаю, ты хочешь поговорить со мной о прошлой ночи, — начала она.

— А я думаю, что дело не только в прошлой ночи, — покачала головой Синтия. — Как давно ты встречаешься с мистером Боннером?

— С первого дня, как приехала в Тент-Таун, — призналась Салли. — Мы с Клеем любим друг друга.

— Салли, я, конечно, не имею права судить тебя и говорить, как ты должна себя вести, но, по-моему, тебе не стоит начинать свою жизнь с обмана. Ты прячешься с молодым человеком по кустам, скрывая все от близких. Это не приведет ни к чему хорошему, — проговорила Синтия.

— Но мы прячемся только из-за Дэйва, — оправдывалась Салли. — Он так упрям, что мы с Клеем вынуждены встречаться тайком. Кстати, Дэвид не отец мне, а ты — не мать, так что прошу вас перестать обращаться со мной, как с младенцем. Я сама в состоянии о себе позаботиться. Я такая же женщина, как и ты, Синтия. И, что бы ты ни думала, я не делала ничего плохого. Нам нравится вместе проводить время, Клей учит меня ездить верхом. Он сказал, что жена фермера должна уметь обращаться с этими животными.

— Жена фермера?! — изумленно переспросила Синтия. Она не верила своим ушам. — Ты хочешь сказать, что после столь непродолжительного знакомства Клей Боннер попросил твоей руки?

Салли гордо вздернула подбородок.

— Да, попросил, и я дала согласие.

— Ох, Салли, пожалуйста, не будь наивной. Мужчины говорят такие вещи, чтобы получить от женщины то, чего она в другом случае не даст им. Клей красив и богат — его отец владеет едва ли не половиной страны. Да стоит ему свистнуть — любая девушка побежит за ним!

— Что ты этим хочешь сказать? — возмутилась Салли. — По-твоему, раз он богат, а я бедна, я недостаточно хороша для него? Так вот что вы, богачи, думаете о таких, как я!

— Нет, я не хочу сказать, что ты недостаточно хороша для него, Салли, — возразила Синтия. — Я просто пытаюсь доказать тебе, что мистер Боннер — очень выгодный жених, и, может быть, даже помолвлен с другой женщиной. Мужчине в его положении нет необходимости прятаться по кустам, чтобы встретиться с девушкой, если только… — Синтию осенила внезапная догадка и она даже запнулась. —..Если только… Салли, дорогая, — взяв себя в руки, продолжала она, — а Клей говорил отцу о своем намерении жениться на тебе?

— Ну как он мог? — пожала плечами Салли. — Мы вынуждены скрывать нашу любовь из-за этой дурацкой вражды между моим братом и старшим мистером Боннером.

Синтия разозлилась на то, что Салли была так несправедлива к Дэйву.

— Я согласна, что их вражда нелепа, но, между прочим, не Дэйв ее начал. Уилл Боннер разрушает нашу дорогу! Это противозаконно, так что, похоже, кто-то скоро получит по заслугам. Кстати, не приходило ли тебе в голову, дорогая Джульетта, что твой Ромео — тот самый человек, который по ночам творит бесчинства на только что построенной колее?

— Если бы ты была ближе знакома с Клеем, то никогда не сказала бы так. Он — честный и порядочный человек!

Терпение Синтии лопнуло. Салли была готова очернить родного брата, лишь бы не слышать ничего плохого о сынке богача, обучавшего ее, судя по всему, не только верховой езде.

— Ох, прости меня, — съязвила Синтия, — я, видимо, что-то не так поняла, когда этот честный и порядочный человек заставил тебя солгать прошлой ночью.

— Странно, что ты ничего не сказала Дэйву, — огрызнулась Салли, — раз уж эта история так тебя волнует.

— Я считаю, что каждый человек должен отвечать за свои поступки. Терпеть не могу лжи, Салли. И я полагаю, что Дэйв не заслуживает, чтобы его обманывала сестра, которой он доверяет. Более того, я не хочу участвовать в этом обмане!

— И разумеется, ты даже не вспомнишь, что Клей Боннер спас вам жизнь!

— Это не правда! Я очень благодарна ему и лишь поэтому промолчала прошлой ночью. К тому же я считаю, Дэйв должен услышать правду от тебя, а не от меня. И если уж кто из нас неблагодарен, так это ты, Салли, а ведь он столько для тебя сделал!

Салли разрыдалась.

— Я считала тебя совсем другой, — запричитала она. — Мне казалось, ты понимаешь, почему я хотела жить собственной жизнью и уйти из того ужасного пансиона. Оказывается, я ошибалась. Ты точно такая же, как Дэйв!

Слушая Салли, Синтия подошла к зеркалу и вгляделась в свое отражение. А ведь правда! Она словно повторяет слова Дэйва. Несколько месяцев назад она бы не так поступила. Она изменилась! Что стало с той Синтией — беспечной молодой женщиной, делающей что хочет и когда хочет? Женщиной, которая никогда не думала о таких «пустяках», как образование дочерей каких-то рабочих, не тревожилась о том, что сестра солгала брату. Та женщина не стала бы рисковать жизнью для того, чтобы воплотить в реальность чью-то мечту и даже мечту ее собственного отца.

И черт возьми, та женщина разбила бы нос каждому мужчине, который ругал бы ее за интерес к сексу.

А он обвинил ее в том, что она использовала его. Ха! Как же она изменилась, даже не заметив этого. Она стала более ответственной, обязательной, справедливой.

В точности как Дэйв!

Синтия решила, что надо помириться с Салли. В конце концов она может понять, на какие ошибки способна молодая женщина, впервые полюбившая мужчину.

Но Синтия не могла простить Салли отношения к Дэйву. Девушка должна была сама отвечать за свои поступки и не винить кого-то другого. К чести Салли, та не сбежала в Европу, как это сделала Синтия, она согласилась остаться в Тент-Тауне.

Поселившись у Шона, Лидия уступила Салли свою палатку. Туда и направлялась сейчас Синтия, чтобы извиниться за свои слова о Клее Боннере. Салли обрадовалась ей и пообещала, что непременно скажет Дэйву всю правду, как только настанет подходящий момент.

Выйдя из палатки Салли, Синтия услышала рыдания. Прислушавшись, поняла, что кто-то горько плачет в палатке Шона. Мэгги не была в школе в тот день, и Синтия почувствовала, что переживания девочки имеют отношение к событиям прошлого дня.

— Привет! — крикнула она, зайдя в палатку. Свернувшись калачиком на своей кровати, Мэгги горько рыдала. Бросившись к ней, Синтия крепко обняла ее и начала убаюкивать, как делала это прошлой ночью у костра.

— Что случилась, моя золотая? Тебе привиделся кошмар?

— Нет, — всхлипнула Мэгги.

— Детка, успокойся. Дыши медленно и глубоко, — наставляла ее Синтия.

Через несколько минут Мэгги немного успокоилась, но с уст ее иногда срывались судорожные всхлипывания.

— Скажи мне, отчего ты плачешь? — ласково спросила Синтия.

— Миз Синтия, можно я буду жить у вас? — попросила она.

— Мэгги, надеюсь, ты больше не думаешь, что дедушка не любит тебя?

— Я прознала… то есть я хочу сказать, точно знаю, что он не любит меня. Он побил меня за то, что я вчера сбежала, а ведь прежде он никогда не бил меня. Он больше… больше не любит меня… — Девочка снова разразилась рыданиями. — Как жаль, что моего папы больше нет…

— Ох, Мэгги, — вздохнула Синтия, вытирая слезы девочке, — никогда не думай о том, что дедушка не любит тебя. Ты для него дороже всего на свете, он беспокоился за тебя, Мэгги. Если он и отшлепал тебя, то лишь потому, что страшно испугался. Если бы дедушка не любил тебя, дорогая, ему было бы все равно, разве не так? — Синтия крепче прижала к себе малышку. — Хочешь, я скажу тебе кое-что? Мой папа всегда шлепал меня, когда я делала что-то плохое — ну-у… к примеру, если при этом я могла попасть в беду, или серьезно пораниться, или даже погибнуть.

— Когда ты убегала из дому? — спросила Мэгги.

— Да, дорогая. Если папа кричал на меня, я думала, что он не любит меня. Но я ошибалась: он очень любил меня и всегда боялся, что со мной что-нибудь случится — так же, как случилось с мамой.

— Ты хочешь сказать, он боялся, что тебя убьют?

— Да. Ребенку это трудно понять. Я и не понимала — до тех пор, пока папа не умер. Не совершай той же ошибки, что и я, Мэгги. Думаю, ты еще слишком мала, чтобы понять это, только никогда не сомневайся в любви дедушки и никогда не лишай себя радости вашей любви. Любить того, кто любит тебя, — самое большое счастье на свете.

— А миз Лидия когда-нибудь полюбит меня? — спросила Мэгги.

И вдруг нежный голос ответил:

— Она уже любит тебя, моя хорошая.

Повернувшись, они увидели Лидию, стоявшую в дверях. Женщины обменялись взглядами, Синтия встала, а Лидия села на кровать к Мэгги и обняла ее.

Синтия направилась к выходу. Она поняла, что настала минута уступить место Лидии. Жена Шона должна была сыграть такую важную роль в жизни Мэгги! Обернувшись, Синтия тихонько выскользнула из палатки.

Дэйв ранним утром направился в Денвер, чтобы обсудить с Чарльзом Рейберном и Элизабет, как вести себя с Боннером. Без поддержки закона и доказательств того, что Боннер пытается завладеть государственной землей, Дэйв не чувствовал себя достаточно уверенно. Обдумав ситуацию, они пришли к выводу, что не стоит ничего предпринимать до приезда федерального судебного исполнителя.

Вернувшись на следующий день в Тент-Таун, Дэйв встретил Шона Рафферти, на плечах которого сидела сияющая от радости Мэгги.

— Ну что ж, юная леди, кажется, сегодня вы выглядите лучше, чем при нашей предыдущей встрече, — улыбнулся Кинкейд. — Школу прогуливаете?

— Миз Салли сказала, что сегодня уроков не будет, — сообщил Шон.

— Она, поди, опять встречается с тем парнем, — заявила Мэгги.

— С каким еще парнем, Мэгги?

— С тем самым, с которым целовалась, — пояснила девочка. — Вы его знаете, это он застрелил собаку. Дэйв оторопел.

— С Боннером?! — воскликнул он. — Мэгги, когда это Салли целовалась с Боннером?

— Да она много раз с ним целовалась, дядя Дэйв.

— А я думал, что они встретились лишь той ночью, когда ты потерялась.

— Нет, я еще раньше видела, как они встречаются. Когда забиралась на деревья, чтобы проверить крылья.

— Мэгги, Салли была с тобой и Синтией в ту ночь, когда ты убежала?

— Нет, сначала ее не было. Она приехала вместе с мистером Боннером. Он замечательный человек, — заявила Мэгги. Дэйв заскрежетал зубами.

— Шон, обсудим дела, касающиеся Уилла Боннера, позднее. Мы привезли новые рельсы. Последишь за разгрузкой, ладно? Дело к вечеру, но завтра с раннего утра бригада сможет взяться за работу.

— Конечно, босс. — Шон задумался. — Вот чего. Если ты будешь искать сестрицу, то она теперь живет в бывшей палатке Лидии.

— Спасибо, Шон, — кивнул Кинкейд.

Дэйв направился к палатке. Он твердо решил выяснить, что связывает сестру с Клеем Боннером. Похоже, его обманывала не только Салли, но и Синтия.

Салли была дома.

— Я хочу поговорить с тобой, — бросил Дэйв.

— Хорошо, только говори, а не кричи, — отозвалась Салли.

— Я только что узнал, что ты бегала на свидания с Клеем Боннером, сыном Уилла Боннера.

— Она не теряла времени даром и все выложила тебе, не так ли?

— Так это правда, Салли?

— Да. И что дальше?

— Так давно ты с ним встречаешься?

— С первого дня, как приехала в Тент-Таун. И буду встречаться с ним, нравится тебе это или нет, — заявила девушка.

— Мне это не нравится, поэтому дальше так продолжаться не может. Боже мой, Салли, неужели ты ничего не понимаешь? Можно не сомневаться, что именно сын Боннера портит дорогу!

— Клей не имеет к этому никакого отношения, — горячо проговорила Салли. — Я спрашивала его.

— Господи, сестренка, но он же сын Боннера! Ты что, думаешь, он признается в этом?

— Ты даже не уверен в том, что это дело рук мистера Боннера. Ты пришел к такому выводу, потому что он хочет водить свой скот на водопой через твою дорогу. Клей мне все рассказал.

— И ты ему поверила…

— Я люблю его, Дэйв.

— Любишь? Но тебе же только семнадцать лет! Что, черт возьми, ты знаешь о любви?!

— Я так и думала! — возмутилась девушка. — Ты вообразил, что знаешь все на свете, а все остальные — тупицы! Да, я люблю Клея Боннера и собираюсь за него замуж!

— Только через мой труп! Я запрещаю тебе видеться с ним! Поняла?

Салли удивленно посмотрела на него.

— Нет, братец, это ты ничего не понял, — вымолвила она. — Ты даже не опекун мне, Дэвид. И ты не смеешь говорить мне, что я должна, а чего не должна делать.

— Твой дружок посоветовал тебе сказать это?

— Нет. Я уже достаточно взрослая, чтобы принимать собственные решения и делать выбор.

— И ты говоришь, что выбираешь Клея Боннера?

— Я не собираюсь подчиняться твоим приказам, Дэвид, и ты не оставляешь мне выбора. Я вообще не понимаю, почему должна выбирать. Ты, конечно, можешь выгнать меня из городка, но если ты это сделаешь, клянусь, никогда больше меня не увидишь. А мы с Клеем в любом случае будем встречаться, потому что любим друг друга. Ни ты, ни его отец, ни кто-то другой не разлучит нас!

— Похоже, ты приняла решение, — задумчиво промолвил Дэйв. — Жаль, что мне в семнадцать лет не было известно столько всего, что известно тебе. — Но, пытаясь уберечь сестру от ошибки и споря с ней, он лишь подливал масла в огонь. Видимо, ей придется самой пройти этот нелегкий путь и обрести опыт на собственных ошибках. — Какого дьявола я вообще должен думать о том, как ты живешь? — окончательно разозлился он. — Спасибо за то, что избавила меня от лишних проблем!

 

Date: 2015-12-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию