Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика очищения сознания





 

Для выполнения этой практики вам понадобится не менее получаса времени.

Вы должны остаться в одиночестве. Отключите телефон: в это время вас никто не должен беспокоить. Свет в помещении должен быть рассеянным и неярким. Хорошо подойдет настольная лампа с регулируемой яркостью. Положение тела – сидя. Выберите позу, в которой вам будет удобно.

Закройте глаза и сделайте десять глубоких вдохов. Вдыхая, представляйте, что воздух входит в область солнечного сплетения. Когда выдыхаете, представляйте, что погружаетесь туда сознанием.

Через солнечное сплетение вы «проваливаетесь» внутрь себя и оказываетесь в кинотеатре. На экране перед вами проходит прожитый день или вся прожитая неделя: где вы были, что делали, с кем встречались, о чем говорили. Все мысли, эмоции, все, что вы пережили.

Представьте, что вы берете водный пистолет и начинаете брызгать на экран. Вода, попадая на него, растворяет картинку. Образы сливаются в цветовые пятна, которые стекают вниз. Остается один белый экран.

На этом можно завершить медитацию – «обратным» путем выйти из солнечного сплетения, вздохнуть десять раз и открыть глаза.

 

Эта практика может помочь вам и в том случае, если вы никак не можете избавиться от нежелательных мыслей о будущем. Представляйте, что на экране идет фильм, где показывается именно то будущее, о котором вы чаще всего думаете и которого боитесь. Стерев с экрана это будущее, вы избавитесь и от мыслей о нем.

Я бы и рад не возвращаться к прошлому, но в прошлом я пережил такое потрясение, что мне постоянно хочется вспоминать подробности этого происшествия, переживать его вновь и вновь.

Когда в нашей жизни случаются большие потрясения, кризисы, несчастья или же, наоборот, большие победы – мы очень долго не можем оправиться от этих потрясений. Забыть о них, отпустить эти потрясения – не в нашей власти. Уж слишком большую энергию они в себе несут. Совершенно нормально вспоминать те давние переживания, пытаться их осмыслить и вынести из них какой-то урок. Но все имеет срок давности, и наши потрясения – не исключение из этого универсального правила.

Как вы думаете, большое ли потрясение – выигрыш или проигрыш на Олимпиаде? Безусловно, стоять на пьедестале почета, равно как сознавать, что ты проиграл сопернику какие-то доли секунд – одно из самых больших потрясений в жизни. Но ни один спортсмен не переживает их вновь и вновь. Как только закончатся олимпийские игры, спортсмены начинают готовиться к новым соревнованиям. Есть большой смысл и вам поступать точно так же. Ведь неизвестно, что готовит вам судьба. Вчера вы пережили поражение или понесли утрату. А завтра, быть может, вас ждет невероятный взлет или судьбоносная встреча.

Пусть мертвое прошлое хоронит своих мертвецов. Живите в настоящем – только так вы сможете достойно встретить завтрашний день.

 

Date: 2015-12-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию