Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь правил, которые помогут вам стать счастливым





 

Дейл Карнеги предлагает универсальный метод, который позволяет каждому человеку начать чувствовать себя спокойным и счастливым. Для этого надо всего лишь изо дня в день следовать семи правилам. Вот они.

 

Первое правило. Наполняйте вашу голову мыслями о мире, смелости, здоровье, надежде, так как наша жизнь такова, какой ее делают наши мысли.

«Счастье не зависит от внешних условий. Оно зависит от условий внутренних», – говорит Дейл Карнеги. Внутренние условия – это то, что мы чувствуем и что думаем. Может быть, вам кажется, что ваши мысли и чувства не зависят от вас? Это не так. Любой человек в силах начать контролировать то, что приходит ему в голову, и не только контролировать, но и заменять негативные мысли позитивными.

Поверьте, причина как успехов, так и неудач именно в том, каким содержанием наполнены наши мысли. Бывает, что мы даже не обращаем на это внимания. Прислушайтесь к себе и своим мыслям – и, возможно, вы сами удивитесь, а то и ужаснетесь тому, чем наполнено ваше сознание – каким минором, негативом и пессимизмом.

Помните истину: мы таковы, каковы наши мысли. Изменив свои мысли о себе и о мире, можно измениться к лучшему самому и изменить свой мир.

 

Второе правило. Не тратьте время и силы на врагов. Лучшее, что вы можете сделать, – вообще не думать о них.

Если кто-то поступил с вами плохо или относится к вам с неприязнью – воздержитесь от того, чтобы обвинять или осуждать этих людей. И уж тем более не вынашивайте планы мести, не думайте, как бы расквитаться. Так вы лишь причините вред себе. Вспомните, что недоброжелательные люди и те, кто готов причинять вред другим, обычно становятся такими, потому что в глубине души они несчастны или чувствуют себя ущербными, в чем-то не состоявшимися.

Поверьте, поступив с вами плохо, они наказали сами себя, так как это не принесет им счастья. Они не стоят того, чтобы вы тратили на них время и силы. Если вы из-за них начнете пребывать в негативном состоянии, то повредите себе. Лучше скажите себе, что вы – хороший человек. Пусть ваши враги, если им так это нравится, будут злыми и враждебно настроенными, а вы поблагодарите Бога за то, что не стали таким, как они.

С плохими людьми просто не следует общаться. Забудьте о них, очистите от них и свою жизнь, и свое сознание.

 

Третье правило. Не ожидайте ни от кого благодарности и не расстраивайтесь из-за неблагодарности.

Имейте в виду: людям свойственно забывать о благодарности. Относитесь к этому спокойно и никогда не ждите, что кто-то будет вас благодарить за ваши добрые дела. Если вы ждете благодарности – значит, вам придется расстраиваться и переживать, когда вы ее не получите. Не лучше ли заранее смириться с тем, что благодарности не будет, и не ожидать ее? Ваша жизнь станет намного счастливее, если вы будете делать добро лишь по той причине, что этого просит ваша душа, а не из-за ожидания благодарности. Вы начнете получать радость от того, что делаете кому-то что-то хорошее. Считайте, что эта радость и есть ваша высшая и лучшая награда.

Но помните: если другие неблагодарны – это не значит, что и вы должны уподобиться им. Воспитывайте в себе способность благодарить, а главное – чувствовать благодарность.

Ведь тот, кто благодарен жизни за все, что она дает, получает в итоге все больше и больше благ. Также приучайте своих детей к благодарности. Научите их благодарить других – тогда они будут благодарны и вам.

 

Четвертое правило. Считайте благодати, а не свои несчастья.

Может быть, у вас есть привычка жалеть себя, жаловаться на жизнь и переживать из-за того, что вам чего-то не хватает? Дейл Карнеги рассказывает историю человека, имевшего привычку переживать по малейшим поводам. Но однажды этот человек встретил инвалида без обеих ног, который широко улыбнулся и сказал: «Доброе утро, сэр. Прекрасное утро, не правда ли?»

Ему стало стыдно за себя. Он понял, насколько он богат – ведь у него есть две ноги. После этого случая на зеркале в ванной он написал: «Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор, пока не встретил человека без ног».

Вместо того, чтобы расстраиваться из-за недостатка чего-то, лучше порадуйтесь тому, что у вас есть. Цените ли вы то, что можете ходить по земле, дышать воздухом, видеть мир? Дорожите ли вы тем, что у вас есть крыша над головой, что вам есть чем утолить голод и жажду? Вы можете каждое утро встречать восход солнца, а ночью любоваться на звезды и не радуетесь этому? Вы живете в прекрасном мире и не замечаете этого?

Перестаньте подсчитывать свои несчастья, начните считать те блага, которые окружают вас буквально со всех сторон, и те богатства, которыми вы одарены, – и ваша жизнь в мгновение ока превратится из трагедии в прекрасную добрую сказку.

 

Пятое правило. Не подражайте другим – будьте самим собой.

Причина многих несчастий, проблем, а также неврозов и комплексов – в том, что люди сравнивают себя с другими и пытаются подражать кому-то вместо того, чтобы позволить себе быть самим собой. Вспомните, что вы – уникальный, неповторимый человек и ценны именно своей уникальностью. Поэтому нет смысла переживать, что вы не такой, как другие. Начните гордиться этим! Никогда никому не подражайте. Поверьте, у вас масса достоинств, которых нет у других людей. У вас есть нераскрытые таланты и способности, у вас есть немалые ресурсы интеллекта, которые только и ждут, когда вы начнете их использовать. Отнеситесь к себе с любовью и пониманием. Начните открывать то лучшее, что есть в вас.

Date: 2015-12-13; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию