Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если страх находится в рамках допустимого, помогает ребенку обходиться без лишнего риска, то делать с таким страхом ничего не надо





 

Страхи бывают разными по своим проявлениям. Необходимо отделять патологический страх, требующий коррекции, от нормального возрастного страха, чтобы не нарушить развитие ребенка. Патологический страх захватывает ребенка целиком. Он не дает ему нормально существовать и развиваться. Помочь побороть патологический страх могут специалисты.

Есть еще одна причина страхов у детей – это заражение страхами от взрослых. Допустим, мама панически боится высоты. Когда ребенок начинает залезать на горки, лестницы, мама проявляет свой страх. Маленький ребенок чувствителен к эмоциям мамы, поэтому мгновенно к ним подключается.

Чтобы не заразить ребенка своим страхом, не делайте вместе с ним того, чего боитесь сами.

Каждый страх индивидуален, и психологи при работе с ним обращают внимание не столько на содержание, сколько на причину, породившую страх, длительность и тяжесть его проявления. Практически любой предмет или событие из внешнего мира могут превратиться для ребенка в нечто пугающее. Например, часто дети боятся темноты. Этот страх пришел к нам от предков, когда ночью, в темноте выходили на охоту самые опасные и неведомые звери. В детском воображении живут всевозможные бабки‑ежки, ведьмы, зеленые человечки, вампиры и прочая нечисть, о которых дети узнают из сказок, преданий и многочисленных мультфильмов.

Есть еще одна причина детских страхов – запугивающее воспитание. Ребенок не слушается, капризничает, и ему начинают говорить: «Полицейский тебя заберет, или вон той тете тебя отдам, раз ты такой плохой». Взрослый не может справиться с ситуацией, а ребенка запугивает. К полиции лучше прививать уважение, а не страх, иначе как потом ребенок, ставший взрослым, сможет обратиться за помощью к стражам порядка? И вообще, если вы говорите ребенку, что готовы его кому‑либо отдать, то вы формируете у него еще и страх потери вас, самых близких людей.

Каково это – остаться один на один со своим страхом? Вы действительно хотите, чтобы ваш ребенок испытал подобное чувство? Гораздо лучше в тех же воспитательных целях сообщить малышу, что его поведением недовольны вы лично, именно вы, а не какая‑то Баба‑яга. В этом не будет лжи, и ребенок увидит, что им недоволен самый значимый для него в этом мире человек – мать или отец. Это достаточно сильное впечатление для малыша, чтобы быть послушным без каких‑либо страшилок.

 

Date: 2015-12-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию