Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение ребенка к горшку





 

Признаки готовности ребенка к «туалетной науке».

Простые и веселые способы помощи родителям в этом вопросе.

 

Сынишке уже годик. И мы решились: пора приучать Никитку к горшку! Дружно собираемся и всей семьей едем в магазин, чтобы сделать этот непростой выбор.

Давай возьмем музыкальный горшок! – предложил муж. – Он сразу начинает играть, когда наш сынок сделает в него свои дела.

Ему понравится!

Музыкальный горшок был тотчас продемонстрирован Никитке. Продавцы нам дали стакан воды, мы вылили воду в горшок – и он зазвучал. Но сынуле эти мелодичные звуки не понравились.

Он заплакал.

Тогда мы показывали ребенку горшок с рулем – и он затопал ножками. Потом мы показали Никитке горшок с сигналом. Потом – горшок на колесах… Потом – с пищалками… Сынуля категорически все отвергал. Ему не нравился ни один горшок!

Через час, когда перебрали все горшки, измученные и расстроенные мы собрались домой. И вдруг папа заметил у кассы простые дешевые горшки – пластмассовые.

Папа взял один, покрутил в руках и спросил у сына: «Может, тебе этот нравится?»

И сынок… потянул руки к этой простой «игрушке». Мы его купили. И сын сейчас в него ходит без проблем!

 

Приучение ребенка к горшку – один из волнующих вопросов для родителей. Бывает, что проходят месяцы мучений, прежде чем ребенок научится ходить на горшочек.

А когда на самом деле приучение к горшку происходит наиболее легко?

Четких правил в каком возрасте начинать приучение ребенка к горшку нет, однако начинать раньше, чем ребенок сможет хорошо и самостоятельно сидеть и при этом понимать речь взрослых, точно не стоит.

Лучше не торопиться с приучением к горшку до одного года и не мучить себя и ребенка. В этом возрасте можно начать предлагать малышу садиться на горшочек, но скорее только для знакомства с ним. Приучить постоянно пользоваться горшком в этом возрасте не удастся, так как малыш еще не может долго сидеть на одном месте.

Дело в том, что мозг ребенка должен созреть для того, чтобы процесс приучения был сознательным.

Конечно, родители младенца часто слышат истории про «подвиги» других детей, которые с 2 месяцев ходят на горшок. Но в реальности происходит бесконечная беготня взрослых между ребенком и горшком с постоянными попытками улавливания мочеиспускания. Скорее это подвиг родителей, чем реальные достижения младенцев.

Современные родители поступают по‑другому: они используют памперсы. Да, ничего страшного в памперсах нет! Уже несколько поколений детей выросли при их использовании. Педиатры старшего возраста до сих пор запугивают молодых мам ужасами и последствиями использования памперсов. Однако никакая медицинская статистика этого не подтверждает.

Но все равно родителей беспокоит, что их ребенок ходит в памперсах. И они хотят отказаться от них как из экономии, так и для того, чтобы ребенок быстрее приучился ходить на горшочек самостоятельно.

Приучение к горшку лучше не начинать раньше чем в 14–15 месяцев. С этого возраста с детьми легче договориться и объяснить им, куда и зачем нужно ходить в туалет. К тому же малыши уже сами начинают интересоваться туалетными делами. В этом возрасте, как правило, прорезались зубки и остался позади кризис одного года, когда дети отвергают все новое (в том числе и горшок). Важен не только возраст ребенка, но и его готовность к пользованию горшком.

 

 

По каким признакам можно понять, что ребенок готов к «туалетной науке»:

Малыш умеет 1,5–2 часа сохранять подгузники в сухом состоянии.

Малыш изучает свое тело, ему интересно знать, для чего нужны попа и половые органы.

Малыш понимает слова родителей, типа «пи‑пи» или «пись‑пись», «а‑а»; знает части тела.

Малыш показывает своим поведением, перед тем как справить нужду, что процесс начался.

Он может капризничать, затихать, кряхтеть.

 

Вот когда все эти условия присутствуют и есть готовность взрослых воспринимать их, тогда можно и начать приучению к горшку. Важно помнить, что процесс этот длительный, требует терпения и упорства, но он рано или поздно обязательно завершится успехом.

Расскажите малышу, как нужно садиться на горшочек. Здесь уместна будет ролевая игра с участием любимых игрушек или героев из какой‑нибудь известной сказки. От музыкальных горшков стоит отказаться: они больше отвлекают, чем приносят пользу.

Непременно покажите ребенку, как горшочек становится пустым, выливая его содержимое в унитаз.

Чтобы процесс приучения к горшку проходил легко и радостно, предлагаем родителям воспользоваться следующими рекомендациями:

– Приучать к горшку лучше в теплое время года, чтобы малыш мог бегать голышом.

– Лучше убрать из комнаты ковры и покрыть диваны и кресла одноразовыми пеленками.

– Желательно с помощью игрушек показать, как и когда пользоваться горшком.

– Предлагайте малышу горшочек после каждого сна и после еды.

– Каждый раз хвалите малыша, когда ему удалось сходить на горшочек.

– При «аварии» мягко и ласково напоминайте ребенку о существовании горшка.

– Горшок должен быть виден ребенку и доступен ему.

– Не ругайте малыша и не заставляйте сидеть подолгу на горшке, чтобы он не испытывал к нему отвращения.

– Будьте спокойны и терпеливы: помните, чтобы малышу сходить в туалет, ему необходимо расслабиться.

Хорошими помощниками в этом процессе могут стать песенки и сказки. Маленький ребенок проще всего все постигает в игре. Есть специальные песенки и сказки для приучения малышей ходить на горшок.

Для самых маленьких, если вы решили познакомить малыша с горшком заранее, подойдут короткие забавные стишки. Складная ритмичная речь легко и весело воспринимается ребенком и вызывает положительные эмоции, связанные с началом процесса обучения. Это поможет в дальнейшем обойтись без негативного отношения к этому предмету туалета.

 

Горшок

 

Прыг‑скок, прыг‑скок,

Мы присядем на горшок.

Мы поели, мы попили,

Про него чуть не забыли!

Послушные детишки

Сделают делишки:

А‑а‑а и пись‑пись‑пись.

Только ты не торопись!

 

 

* * *

 

Начинаем наш урок.

Это что стоит? Горшок!

Раз‑два‑три‑четыре‑пять –

Будем мы штаны снимать!

Присядем аккуратно.

Знают все детишки:

Очень неприятно

Писаться в штанишки!

Мы все сделаем как надо.

Мама будет очень рада!

 

Чтобы малыш полюбил пользоваться горшком:

– Хвалите ребенка спокойно и ласково за то, что он сходил на горшок, не делайте это слишком бурно.

– Если малыш уже может сам садиться на горшок, то предоставьте ему свободу и самостоятельность в этом интимном деле.

– Не ругайте ребенка за описанные штаны.

Если ребенок плачет или злится, когда ему предлагают горшок, значит, малыш еще не готов. Не настаивайте и отложите процесс обучения на некоторое время.

Некоторых родителей беспокоят и более серьезные туалетные темы, такие, как недержание мочи (энурез) и недержание кала (энкопрез). В большинстве случаев недержание мочи проявляется во время сна, менее распространено оно вне сна. Недержание кала может быть связано с задержкой стула и запорами. Недержание мочи и кала у детей родители считают серьезными проблемами. Иногда в семьях прибегают к наказанию детей как форме прекращения энуреза и энкопреза, что усугубляет их течение.

И то и другое заболевание встречается как у мальчиков, так и у девочек. Один из факторов заболевания – наследственный. Мальчиков, страдающих энурезом, гораздо больше.

 

Иногда родители стыдятся недержания мочи и кала у детей, ругают и наказывают их. Такое поведение родителей может травмировать детей и привести к серьезным проблемам во взрослой жизни.

 

Бывает, что даже на приеме у психолога родители пытаются скрыть существование проблемы. А ведь если она есть, то ее нужно решать. Если у ребенка все в порядке с физиологией (а это нужно выяснить в первую очередь), то энурез и энкопрез вполне успешно корректируются психологическими методами. И хочется успокоить родителей: все дети научатся «туалетной науке». У кого‑то это произойдет раньше, у кого‑то позже.

Когда ребенок не созрел для определенных навыков, ему нужно дать время и помочь дорасти до них. Терпение, поддержка и любовь близких людей самое главное в решении любой проблемы ребенка.

 

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию