Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






До трех лет ребенок в основном через движения и ощущения познает мир, и такие эксперименты естественны





 

Запрещать экспериментировать и познавать мир ребенку не стоит, и одного раза попробовать что‑то ему тоже мало. Если родители будут постоянно запрещать ребенку делать неудобные для них вещи, то не нужно потом удивляться тому, что малыш потеряет стремление узнавать что‑то новое. Ему в итоге станет скучно учиться. Он будет воспринимать только готовую информацию и превратиться в пассивное существо. И все это может возникнуть только из‑за того, что сами родители затормозили стремление ребенка к познанию.

Можно учить малыша, предоставляя ему самостоятельность. Например, разрешать пользоваться пальчиковыми красками в ванне и в той одежде, которую потом можно легко постирать. Можно позволить ребенку самому рисовать на большом листе бумаги. Мелкая моторика в этом возрасте у детей развита плохо, и детки рисуют от плеча. Для того чтобы у них все получалось и они радовались процессу рисования, нужно давать им довольно большой лист, желательно ватманский, а не предлагать листочки альбомного формата А4.

Часто современные родители отдают предпочтение многофункциональным развивающим игрушкам, а самыми обыкновенными кастрюлями ребенку играть не дают. Хотя можно придумать множество развивающих игр с простыми предметами: наливать в кастрюлю воду из маленькой чашки, пересыпать из одной чашки в другую горох, складывать чашки друг в друга. Сегодня существует великое многообразие всевозможных развивающих игрушек, но их легко можно заменить простейшими предметами, находящимися в домашнем обиходе.

Развивая ребенка, взрослые помогают ему сделать мир понятным. Понятный и объясненный мир – это защита от стресса и тревоги. Таким образом формируется защитный механизм под названием «антистресс», или «антитревога».

Родители, если вашему ребенку почти три года или уже исполнилось три – вы доросли до кризиса трех лет.

Капризный и непослушный – так чаще всего характеризуют детей этого возраста, с которыми стало трудно справляться.

Нередко на консультацию к детскому психологу приходят мамы и жалуются на своих трехлеток. Женщины говорят, что ребенок стал плохим, он все делает специально: специально не ест, все пачкает, ломает игрушки и капризничает.

Психологам приходится объяснять, что в три года ребенок просто не в состоянии делать какие‑то вещи специально, назло. Он пока еще не может предположить, что если, к примеру, он порежет занавески, то мама будет его за это ругать.

 

Кризис может длиться и месяц, и полгода, а может пройти незаметно, как будто его и не было. Мамы и папы часто нервничают и тревожатся во время кризиса, потому что не знают, как вести себя с меняющимся ребенком.

 

У детей до семи лет нет понимания будущего и прошлого – они живут только настоящим. Ребенок не может связывать события прошлого с будущим. Ему сложно объяснить свое плохое настроение, связав события, которые на это настроение повлияли. Например, утром кто‑то из детей обидел ребенка в детском саду, а вечером малыш пребывает в плохом настроении, но объяснить он этого не может. Он еще не умеет связывать одно с другим. Вот почему ребенок просто не способен специально делать такие вещи, которые могут обидеть родителей. Он это делает сейчас, потому что именно в данный момент у него это является важным запросом на познание мира.

Однако ребенок прекрасно понимает, что если ему что‑то запретили несколько раз, то делать этого нельзя. Запрещая какие‑то действия ребенку, родителям следует проявлять выдержку и не разрешать то, что находится под запретом, никогда и ни при каких условиях. Желательно, чтобы это поддерживалось всем ближайшим окружением.

В противном случае получается парадоксальная для ребенка ситуация. «Бабушка разрешает есть перед телевизором, почему же мама такая плохая и это запрещает?» – так будет думать ваш ребенок и выбирать то, что ему более выгодно.

Запреты и требования должны быть понятны ребенку.

Приведем пример: ребенок в грязных ботинках вошел в квартиру, а мама вымыла полы. Видя грязные следы в прихожей, мама с усмешкой говорит: «Ты бы еще в грязных ботинках по всей квартире прошелся!» Ребенок после таких слов не понимает, что ему надо делать и что от него хотят. Он воспринимает эти мамины слова как предложение пройтись по всей квартире в испачканной обуви. Малыш не способен осознать взрослый юмор или сарказм.

Ребенку до шести‑семи лет нужно давать четкие инструкции к действиям. Не нужно употреблять в разговоре двусмысленные или ехидные фразы.

Лучше сказать: «Не надо ходить в таких грязных ботиночках по полу. Видишь, пол пачкается и остаются следы. Мама трудилась, мыла пол, давай оставим его чистым». У маленького человечка еще не сформированы способности к аналитическому, логическому мышлению. Если родители хотят добиться результатов от своих требований, то сами требования должны быть понятны ребенку. Вместо «убери комнату» лучше сказать: «Возьми вот эти игрушки и положи вон в тот ящик». «Убрать комнату» – для ребенка это понятие слишком сложное. Еще такой пример – мама говорит: «Ты выглядишь как чучело!» Ребенок не знает, что такое чучело, и не понимает, что этой фразой мама хотела сказать. Для нас, взрослых, это вполне привычная фраза. Мы понимаем, что быть чучелом – это значит выглядеть странно, глупо или смешно. Для ребенка же непонятно, почему, например, подвернутые штанишки и взъерошенные волосы превратили его в «чучело». Старайтесь общаться с детьми на их языке.

Бывает, что кризис трех лет может протекать достаточно тяжело, сопровождаясь беспокойным сном, ночными страхами и недержанием мочи. В этом возрасте ребенок часто становиться агрессивным. Причина агрессии проста: ребенок каждый день сталкивается с разочарованиями, и это его раздражает. В трехлетнем возрасте агрессия ребенка для родителей должна стать сигналом борьбы малыша за свои желания. Это, конечно, лучше чем вялость, апатичность и жалобы.

Помните, что ребенок не станет таким, как вы хотите, за один день. Вооружитесь терпением и радуйтесь маленьким победам в воспитании.

 

Лучший способ избежать чрезмерной агрессивности ребенка – отнестись к нему с любовью. Желательно, чтобы взрослые разговаривали с малышом спокойно и доброжелательно.

 

Часто причина агрессивности заключается в желании ребенка добиться проявления любви от близких взрослых. Малыш чаще прекращает капризничать не тогда, когда вы его об этом просите, а когда переключаете его внимание другой просьбой. Можно предложить ребенку подойти к вам или что‑то принести, задать отвлеченный вопрос. Таким образом, переключая внимание ребенка, вы помогаете ему справиться с плохим настроением, которое часто бывает сильнее ребенка и он не может с ним справиться.

К пяти годам малыш начинает воспринимать себя через оценку своего труда. В этом возрасте особенно важно проявлять чуткость и щепетильность в оценке работы ребенка. Сказав малышу, что у него получился плохой рисунок, вы снижаете его самооценку. В сознании ребенка информацию о том, что рисунок плохой, трансформируется в посыл, что плохой он сам. Будьте особенно чуткими, делая детям замечания.

Играя с ребенком, старайтесь не забывать о его возрасте. Будьте в игре наравне с ним, как будто вам самим столько же лет, сколько и ему. Ведь когда родители делают что‑то лучше ребенка, малыш расценивает это как критику того, что он сам сделал.

Следующий возрастной кризис происходит на границе дошкольного и младшего школьного возраста – в 6–7 лет. Кризис этот связан с тем, что ребенок открывает для себя новую социальную позицию – школьника. В этом возрасте для ребенка все, что связано с учебой, становится более ценным, чем то, что связанно с игрой. Он начинает понимать свои переживания, осознает, чем вызвана его радость или, наоборот, почему он расстроен. Если до кризиса его поведение было подчинено только желаниям, то теперь ребенок начинает думать об их последствиях. В этом возрасте ребенок начинает скрывать свое плохое настроение, если его что‑то расстроило. В ‑7 лет процесс воспитания усложняется. Однако не каждый ребенок становится «трудным» в этом возрасте. Если его отношения с родителями хорошие, то, возможно, бунта не произойдет. Эмоции у ребенка бьют через край, но он уже способен управлять ими или учится это делать. Растущий человечек начинает обобщать свои переживания, то есть плохие и хорошие переживания суммируются. Из этой суммы ребенок делает выводы о том, какой он на самом деле и как к нему относятся. Такие выводы влияют на его отношение к самому себе. Так, например, полненькая девочка будет играть в классики, даже если ее неохотно берут в игру и смеются над ней. Но через какое‑то время она сама откажется участвовать в развлечении, потому что осознает все свои неудачи и переживания. Изменения происходят с ребенком не сразу и не вдруг – они происходят постепенно.

 

Date: 2015-12-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию