Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он берет с собой зонтик





 

«Меняю старый проигрыватель на новый выигрыватель!»

Последняя клятва азартного игрока.

 

Следующий день был выходной, и Али Баба предложил мне помочь ему в одном деле.

В подвале у Целителя стоял бидон с водой, и он дал мне ее попробовать, сказав, что это вода из горного источника, находящегося на высоте почти двух тысяч метров.

Она необычна на вкус, не портится и обладает способностью обеззараживать, заживлять раны и ожоги. Вода была вяжущей на вкус и достаточно соленой, так что пить ее было невозможно. На дне бидона я заметил легкий светлый осадок. Видимо, вода содержала взвесь какой-то глины.

Мне было интересно увидеть место, откуда бил этот источник. Идти надо было довольно долго, поэтому, взяв канистры, мы отправились в горы ранним утром.

Я увидел, что Али Баба взял с собой зонтик, и сказал со смехом:

– По-моему, здесь в августе никогда не бывает дождей.

Он улыбнулся:

– Есть старинная китайская пословица: «Смелый мужчина, идя на войну, берет меч, а когда начинается дождь – открывает зонтик».

– Но о каком дожде ты говоришь? – не унимался я. – Идя в горы, лишнего не берут!

И тут меня осенило: как я мог забыть о таких элементарных вещах?!

На высоте двух километров почти всегда прохладно, идет дождь или стелется туман. Это происходит потому, что теплый воздух, идущий от земли, поднимается вверх по склонам гор и охлаждается.

А я, умник, про зонтик даже не вспомнил. Ну, ничего, накроюсь курткой.

Дорога была довольно трудной, мы шли по узеньким тропинкам. Али Баба двигался очень ровным шагом, как заводная игрушка.

Мне даже стало не по себе. «Вот человек старше меня, а живет здесь спокойно, среди Природы, поэтому и здоровье сохранил», – ворчал я про себя. А мои ноги уже требовали отдыха.

Смешанный лес заканчивался, вокруг становилось все больше могучих и прямых, как свечи, елей.

Мой спутник, казалось, совсем не устал. Но вдруг он резко свернул с тропы и сел на поваленное дерево.

Я сел рядом и блаженно вытянул ноги, а Целитель вытащил из рюкзака еду. Быстро подкрепившись, я налил себе чай из термоса и стал блаженно потягивать горячую жидкость.

Через некоторое время случилась обычная для меня неприятность – началась изжога.

Видимо, мое лицо приняло характерное кислое выражение, и Али Баба сразу все понял, коротко сказав: «Ложись на спину и согни ноги».

Не успел я этого сделать, как он подскочил ко мне и резко надавил на пупок. Острая боль пронзила весь живот и сразу исчезла. Вместо нее внутри стал распространяться жар, как от водки на голодный желудок. Я не понимал, что произошло, и сел.

Мой попутчик быстро приложил к моему животу широкий кусок коры и закрепил его, стянув в этом месте ремнем.

Я поднялся. Было удивительно приятно и удобно чувствовать своеобразный упор на животе, из-за которого разом исчезли все признаки изжоги.

Мой друг не стал дожидаться вопросов и объяснил:

– У тебя давний гастрит, ты получил его в юности. Вся проблема этой напасти не только в желудочной кислоте… У грудного ребенка, к примеру, кислота в желудке более крепкая, чем у взрослого. Все дело в нарушении формы желудка, вытягивании по длине. В народе его называют опущением.

– Да, – согласился я, – это называется гастроптоз.

– Причина его в том, что мы часто в неправильной последовательности употребляем продукты в пищу. Сначала много пьем, заполняя желудок, потом наедаемся. В результате желудку приходится растягиваться.

Затем мы запиваем еду, снова увеличиваем объем жидкости, и тем самым снижаем количество кислоты. В общем, мучаем желудок, вот он и растягивается.

Посмотри на форму твоего и моего живота. У тебя под солнечным сплетением начинается шишка – это растянутая часть желудка. Когда ты стал пить сразу после еды, я даже зажмурился от предчувствия – и точно, резкая боль. Так?

Но стоило мне рукой поднять желудок вверх, приступ сразу прекратился. Теперь, чтобы он не опустился снова, мы привязали этот кусок коры, то есть сделали бандаж. А вообще-то здесь должны быть мышцы…

«Да, признаться, распустил я живот за последние годы. Вот, оказывается, во что это выливается», – невесело подумал я.

 

 

Рис. 13. Сзади, спереди рюкзак – не турист ты, не рыбак

 

– Учти, – продолжал «подслушивать» мои мысли Целитель, – сердце лежит на желудке сверху. И опущение желудка всегда ведет к нарушению работы сердца.

И опять он прав! Сердечко действительно стало пошаливать, но я сваливал это на стрессы.

Медицине известно, что заболевания желудка отражаются на сердце. Даже в китайской медицине активность канала желудка и поджелудочной железы по времени предшествуют как раз активности канала сердца.

Мы снова стали подниматься. Вот уже и туман. Заходя в облако, попадаешь совсем в другой мир – со своим микроклиматом, ветром и звуками, но стоит выйти из него – чувствуешь тепло окружающего воздуха.

Начал моросить дождик. Али Баба раскрыл зонтик и шел, не оглядываясь. Мы поднялись еще выше, и облака вместе с холодным дождиком оказались под нами. Вот и конечная цель нашего путешествия – источник.

Мы снова сделали привал. На этот раз я не стал так опрометчиво набрасываться на еду, хотя мой импровизированный корсет держался на животе очень уверенно.

– Чтобы не было проблем с желудком, сначала надо немного попить, а потом принимать твердую пищу. И только через час можно попить снова, – видя мои опасения, сказал Целитель.

– Но вы же всегда пьете чай после еды? – с сомнением спросил я.

– Посмотри, как мы это делаем: не спеша и маленькими глотками, приправляя этот ритуал разговорами. Такое чаепитие длится иногда час и больше. Оно не нарушает баланса внутри. А ты знаешь, как тебе вылечиться?

– Нет, считается, что гастрит не лечится, – с уверенностью проговорил я.

– Кто сказал?! – Он сердито хлопнул себя ладонью по колену. – Незнайки, что у них тогда лечится?! Да в каждой деревне есть бабка, которая поднимает живот или может заговорить грыжу.

А у этих врачей одно на уме – резать или выписать горсть химии! Ни в одном диком племени ты не найдешь, например, такой болезни, как геморрой. Еще Авиценна писал, что резать эти шишки – преступление. А тут читаю в учебнике по хирургии: «Это – легкая операция»!

От возмущения он стал ходить взад-вперед, заложив руки за спину. Я его таким еще не видел. Несколько минут продолжалась напряженная тишина. Это было похоже на тишину перед грозой или землетрясением. Вдруг Али Баба неожиданно повернулся ко мне:

– Хочешь, я научу тебя, как оздоравливать внутренние органы не с помощью операций и лекарств, а при помощи древней гимнастики?!

Я в прямом смысле подскочил от неожиданности. Какое-то мгновение мы стояли друг напротив друга, затем Али Баба положил мне руки на плечи и усадил на камень.

– Ты сядь, сядь, – сказал он, а сам снова стал ходить. – Ты врач, душа твоя чиста, и у тебя есть интерес к людям. Но пойми меня правильно, вот ты приедешь домой, а там снова заботы. Не оставишь ли ты без внимания то, что я тебе сейчас расскажу?..

Я хочу показать тебе древнюю технику. Сначала ты попробуешь ее на себе.

Если все будет хорошо, то, вернувшись домой, ты должен будешь передать эти знания всем желающим. Людей, которым она нужна, – тысячи. Такой договор тебя устраивает?

Мы оба были взволнованы: я почувствовал, что стою на пороге большого откровения, а Целитель смотрел на меня полными надежды глазами. Меня словно подняла и толкнула вперед какая-то волна, и мы обнялись от прилива чувств.

Так мы стояли на уступе горы, которая поднималась выше облаков. А из отвесной стены, совсем рядом с нами, бил ключ целебной чудо-воды, подаренной людям самой Природой.

Мы сказали друг другу «спасибо» и разомкнули объятия.

Немного помедлив, стали набирать воду. Когда канистры были наполнены, мой дорогой Наставник, – с этого момента я стал называть его так, – указал мне на камень, на который мне надлежало сесть, чтобы выслушать первый урок.

 

* * *

 

– Да! Я бы тоже сейчас рванул в горы к какому-нибудь Наставнику, или в монастырь. А потом выиграл бы подпольный чемпионат по боям без правил. И получил бы сто миллионов.

Ой, что-то прохладно… А, одеяло сползло. Вот обидно – языка я не знаю. Какой там у них язык-то?

– Поправь пока постельку, а я тем временем поделюсь опытом. Если тебе хочется лежать, а одеяло предательски сползло, можешь исправить ситуацию одним движением: зажми ногами край одеяла и… один хороший поворот приносит большую часть одеяла!

 

 

Date: 2015-12-12; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию