Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. В СТОЛОВОЙ Джош ест с другими операторами





 

В СТОЛОВОЙ Джош ест с другими операторами. Вы можете видеть, как разные группы занимают разные места.

СОЛДАТЫ SEFCOR сидят на одной стороне помещения и не сильно смешиваются с гражданскими. Ученые тоже занимают свой отдельный участок

Внутри него, операторам выделен маленький уголок. Элита они или изгои, сказать невозможно. В действительности, и то, и то.

Операторы — неопрятны и плохо пахнут. Обычно они проводят в капсуле столько времени, сколько им позволяет инструкция (не более 16 часов) и чем дольше работают, тем меньше заботятся о своей личной гигиене.

Они смахивают на торчков — нечесаные волосы и бороды, плохая кожа, никакой аппетит.

За столом сидит сумасшедшего вида парень по имени ХЕГНЕР. Медленно двигающийся, с пустыми глазами, он определенно сидит на чем-то, прописанном местным психологом.

Грейс расказывает, что Хегнер был главой отдела Ксенобиологии, пока его аватар не погиб… Разорванный на куски СЛИНТОМ.

Слинт — это большой хищник, быстрый, как гепард. Он протыкает жертву своего рода ядовитым копьем — собственной головой. Жертва подергивается и падает, оставаясь при этом живой и в сознании, но обездвиженной нейротоксином.

Слинт поедает ее живьем. Хегнер чувствовал как умирает. Вот с тех пор у него и не все дома. А на травму накладывается еще и чувство утраты, утраты другой его жизни, жизни в теле аватара.

Подобно многим операторам он начал считать именно ее своей реальной жизнью. А существование в человеческом теле превратилось в унылый сон.

Грейс говорит Джошу, что завтра они выдвигаются на ее рабочий участок, и он встретится с местным жителем по имени Н'де, который является ее проводником. Гиз говорит, что Н'де — один из немногих местных жителей, продолжающих работать с ними после того, что наделали вояки SECFOR.

По всей вероятности был инцидент, год назад, между ближайшим племенем аборигенов и несколькими бойцами SECFOR, которые пытались выселить их с места, где планировалось построить новый завод по производству дейтерия.

Кажется, это место было священным местом для ЦУМОНГВИ.

Джош говорит, что думал, они называются НА'ВИ. Гиз отвечает — это так, все Пандорианцы называются На'ви. они все — На'ви, по всей планете, поскольку пользуются одним и тем же языком.

Это можно перевести примерно как «Видящий Народ».

Они называют Пандору НА'АТ, «Мать Народа». Интересно, что тем же словом они обозначают лес.

Так что для них лес — это мир. Это почти что так, потому что здесь нет пустынь, степей. Вся суша равномерно покрыта лесом вплоть до нетающих полярных льдов.

Местный клан называется Тсумонгви. «Клан Синей Флейты». Гиз и его аватары добились некоторых успехов с этим кланов — научили их основам английского, как пользоваться некоторыми электроинструментами. Их собственные технологии — на уровне неолита… Луки и стрелы, глиняные горшки, шкуры животных и все такое. Никакой письменности.

Они помогали строить школу в лесу, рядом с их деревней, но тут SECFOR все запорола[19].

Патриарх клана протестовал против того что «Небесные люди»… Мы… Уничтожали деревья на одном из их священных мест.

Им никогда не нравилось, что мы вырубаем деревья, где бы то ни было, и все, что я мог делать — это убеждать Селфриджа оставить зоны безопасности в существующих пределах… Он мог расширять их до горизонта. Они (На'ви) оплакивают дух дерева, когда оно погибает. Это очень трогательно.

Во всяком случае, когда трактора показались на священном месте, которое было просто поляной в лесу, На'ви атаковали. Они атаковали не людей, а трактора. Подожгли шины. Пустили несколько отравленных стрел в моторы.

Кворич приказал своим людям открыть огонь по лесу, прекрасно зная, что там — На'ви. Показать им, кто здесь хозяин. Пятеро На'ви были убиты. С тех пор они здесь не показываются.

Они могут встретиться с нами в лесу, изредка, но здесь — никогда. И отношения очень натянутые. Н'де для нас бесценен, и есть еще пара таких, как он.

Такое впечатление, что они тянули соломинки чтобы выяснить, кому придется вляпаться в дерьмо — общаться с нами, волосатыми небесными людьми. И Н'де вытащил короткую.

 

Date: 2015-12-12; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию