Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свертывание инвестиционной деятельности





Помимо отрицательного воздействия инфляции на благосостояние населения, она в не меньшей степени оказывает негативное влияние на производство, хозяйственную деятельность в целом. Прежде всего необходимо указать на две стороны сдерживания инвестиционного спроса. Под воздействием инфляции происходит обесценивание, с одной стороны, амортизационных отчислений, с другой — фонда накопления. В результате и валовые, и чистые инвестиции существенным образом «усыхают» и не позволяют реализовать запланированные проекты и мероприятия, связанные с технической реконструкцией производства, обновлением и модернизацией используемого оборудования, новым строительством. Это ведет к ограничению предложения товаров и услуг.

Одновременно происходит истощение и другого источника финансовых ресурсов — обесценивание и изъятие населением и юридическими лицами своих сбережений. Кроме того, в условиях неопределенности и нестабильности раскручивание инфляционной спирали существенно понижает склонность к сбережению, что также подрывает финансовую основу развития и совершенствования производства. Кроме того, быстрое обесценивание денежных сбережений подталкивает их владельцев к слабо продуманным и чрезмерным расходам денежных ресурсов, нарушению межотраслевых пропорций, расхищению финансовых средств.

Что касается кредитных отношений, то так как выплаты ссуд происходят в неизменных ценах, кредиторы оказываются в весьма затруднительном положении.

В связи с тем, что в государственном секторе цены как на ресурсы, так и на выпускаемые товары пересматриваются реже, чем в частном секторе, технически сложно наладить регулирование цен, не говоря уже о достижении ценовой стабильности. В результате увеличивается дисбаланс частного и общественного секторов, а государство теряет свой потенциал и утрачивает возможность адекватного воздействия на экономику. Данный эффект особо опасен при переходе от административно-командной системы хозяйствования к регулируемой рыночной экономике.

Date: 2015-12-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию