Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присвоение и пользование, распоряжение и владение





Вернемся к экономическому аспекту отношений собственности, т.е. к формам реализации отношений собственности. Необходимо подчеркнуть, что собственность выступает в единстве двух основополагающих сторон: отношений пользования и отношений присвоения, без которых нет собственности в экономическом смысле слова. Об отношениях присвоения уже говорилось выше. Что касается отношений пользования в экономическом смысле (не следует смешивать с правом пользования), то под ними следует понимать сам процесс взаимодействия труда со средствами производства, в котором только и может происходить присвоение продуктов. Экономическое отношение пользования характеризуют сам процесс труда и процесс производства, которые становятся таковыми только благодаря тому, что человек пользуется вещественными факторами производства.

Присвоить можно только результат какого-то вида деятельности. Первоначально присвоение осуществлялось на основе единства отношений владения и распоряжения, которые были не обособлены друг от друга, а персонифицированы в одном и том же лице. Следовательно, не возникала и сама проблема выяснения владельца и распорядителя. Например, земледелец или ремесленник одновременно являлся распорядителем и владельцем своих

средств производства, и присвоение осуществлялось исключительно через пользование принадлежащими ему средствами производства и рабочей силой. Следовательно, все результаты, весь продукт деятельности полостью и безраздельно принадлежали только ему, ибо он одновременно реализовывал и отношения распоряжения, и отношения владения собственностью на средства производства и рабочую силу.

Однако в процессе развития торговых, денежных, земельных, кредитных отношений происходило все большее обособление отношений владения и отношений распоряжения, что обусловило раздвоение отношений присвоения. Но прежде чем проявилось обособление отношений владения и распоряжения, произошло отделение отношений пользования от присвоения. Это произошло на стадии отделения работника, носителя рабочей силы, труда, от средств производства. Отношения пользования средствами производства реализовывал раб, крепостной крестьянин, наемный рабочий, а результат производственной деятельности присваивал собственник средств производства. В условиях современного наемного труда отношения пользования средствами производства реализует работник по найму, и заработную плату он присваивает на основе собственности на рабочую силу, т.е. отношений владения ею. Продукт же производственной деятельности присваивает работодатель, предприниматель на основе отношений распоряжения рабочей силой и собственности на средства производства.

Как мы уже отметили, с прогрессом экономических отношений произошло отделение отношений владения от распоряжения собственностью. Так, еще в древние времена возникли арендные земельные отношения, кредитные отношения. Например, землевладелец сдал в аренду земельный участок крестьянину. Тот обрабатывает участок и получает определенный урожай, часть которого присваивает землевладелец в виде натуральной или денежной ренты. Это присвоение базируется на отношении владения землей. Крестьянину остается продукт, который он присваивает на основе отношений распоряжения (аренды) земельным участком, а также собственности на свою рабочую силу.

Если брать современные крупные земельные хозяйства, то можно заметить, что земельные собственники присваивают ренту как форму реализации отношений владения землей; предприниматель, ведущий сельскохозяйственное производство, присваивает прибыль как форму реализации отношений распоряжения землей и рабочей силой; наемный сельскохозяйственный работник, реализующий отношения пользования средствами производства и владения рабочей силой, присваивает заработную плату.

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию