Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перерастание единичного разделения в частное





Современное производство изделий-компонентов, по-видимому, находится на той стадии своего развития, на которой их выпуск вышел за рамки отдельных предприятий и уже достиг обособления в отдельные отрасли промышленности. Выход единичного разделения труда за пределы предприятия непременно и объективно сопряжен с развитием и другой тенденции — перерастания единичного разделения труда в частное. До тех пор, пока выделенное специализированное производство изделий-компонентов остается тесно связанным с одним конечным продуктом, можно говорить, правда, с определенными, а порой и существенными отступлениями, о единичном разделении труда. Когда же такое производство замыкает на себе комплекс технических, технологических, организационных, экономических связей по производству ряда конечных продуктов, то оно приобретает самостоятельное, равноправное, а иногда и предопределяющее значение по отношению к выбору направлений развития отраслей, выпускающих готовые изделия.

Развитие подетальной и технологической специализации производства внутри общества создает основу для перехода от простой кооперации (опирающейся на разделение труда по родам, видам, типам продукции) к сложной, базирующейся на объединении подетально и технологически высокоспециализированных производств в рамках промышленных комплексов, а не отдельных предприятий, объединений. По мере роста обособленных производств по выпуску узлов, деталей, комплектующих изделий и выявления их конструктивно-технологической общности происходит интеграция идентичных производств. Это обусловливает формирование самостоятельных производств и отраслей по выпуску продукции межотраслевого назначения.

Экономическое содержание этих процессов заключается в том, что жесткая привязанность составного компонента к определенному виду готового продукта свидетельствует о превалирующей роли потребительной стоимости частичного продукта и, напротив, использование частичного продукта в широкой гамме продуктов — о ведущей роли стоимости. Можно сказать, чем больше в обмене довлеет потребительная стоимость, тем шире масштаб единичного разделения труда, чем чаще и настоятельнее проявляет себя меновая стоимость, тем очевиднее развитие частного разделения труда. Поэтому с перерастанием единичного разделения труда в частное все большая часть частичных продуктов приобретает самостоятельное значение как товар, что свидетельствует о новом этапе развертывания товарного производства, рыночных отношений.

Возрастающая роль частного разделения труда в процессе дальнейшего развития промышленного производства проявляется, с одной стороны, в формировании межотраслевых производств по выпуску конструктивно и технологически родственных полупродуктов, а с другой — в интеграции родственных, но обособленных производств и отраслей в промышленные комплексы.

Date: 2015-12-13; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию