Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение труда и товарное производство





В основе экономического развития лежит творение самой природы — разделение функций между людьми, исходя из половозрастных, физических, физиологических и других их особенностей. Но человек смог сделать качественный шаг вперед и перейти от природного разделения функций к разделению труда, которое стало основой экономики и социально-экономического прогресса. Механизм экономического сотрудничества людей предполагает, что какая-то группа или отдельный индивид сосредоточивается на выполнении строго определенного вида работ, тогда как другие занимаются иными видами деятельности.

Понятие «разделение труда»

Если обратить внимание на обособленность видов деятельности, которые выполняются каждым членом общества, то можно увидеть, что все люди по роду своих занятий, деятельности, выполняемых функций обособлены тем или иным образом друг от друга. Эта обособленность и является разделением труда. Следовательно, разделение труда — это исторический процесс обособления, закрепления, видоизменения отдельных видов деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности.

Теперь мы знаем, что в своей жизни обречены выполнять только отдельные виды деятельности, тогда как в совокупности они представляют собой «безбрежное море» для свободного выбора способа и направления нашего «плавания». Но так ли мы уж свободны, если наша деятельность имеет узконаправленный характер? Почему происходит так, что, выполняя только довольно узкий и специфический вид деятельности, мы обладаем

всеми необходимыми благами, которые никак не связаны или связаны весьма условно с нашей трудовой деятельностью? После некоторого размышления можно прийти к выводу, что люди имеют все (или почти все) необходимое только благодаря тому, что они обмениваются результатами своей трудовой деятельности.

Разделение труда в обществе постоянно изменяется, а сама система разнообразных видов трудовой деятельности становится все более и более сложной, поскольку усложняется и углубляется сам процесс труда.

Сосредоточивая усилия на изготовлении какой-либо одной вещи и обменивая продукты своего труда на продукты труда других людей, человек вскоре обнаруживал: это сберегает ему время и силы, поскольку растет производительность труда всех участников товарообмена. И потому запущенный в глубокой древности механизм расширения и углубления разделения труда исправно работает по сей день, помогая людям наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы и получать наибольшую выгоду.

Обособление разнообразных видов трудовой деятельности создает условия для достижения каждым участником производственного процесса высокого мастерства в избранном им деле, что обеспечивает дальнейшее повышение качества производимых изделий и увеличение их выпуска.

Date: 2015-12-13; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию