Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Ключевые слова: налоги и дотации, фиксированные цены, внешние эффекты и затраты, общественные блага





ГЛАВА 1. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙЭКОНОМИКЕ 6

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА 9 2.1.НАЛОГИ И ДОТАЦИИ. ФИКСИРОВАННЫЕ ЦЕНЫ 92.2.ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ И ЗАТРАТЫ. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯДОХОДОВНАСЕЛЕНИЯ 18 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27

 

РЕФЕРАТ

 

Ключевые слова: налоги и дотации, фиксированные цены, внешние эффекты и затраты, общественные блага, дифференциация доходов населения

Объект исследования – государство и рынок.

Предмет исследования – государственное регулирование рынка, его виды и роль в современном экономическом механизме.

Цель исследования –определить и проанализировать роль государства и степень его вмешательства в рыночную экономику, а так же механизмы, помогающие справляться задачами перераспределения доходов граждан, хозяйственных организаций, ресурсов страны в интересах общества в целом, а также организации производства общественных товаров и услуг.

Методы исследования -- при написании работы были использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза, статистический, аналитический, метод сравнения, графический.

Общий объем работы составляет 27 страниц, включая 11 иллюстраций.

При написании работы было использовано 10 литературных источников.

 


Введение

 

Рыночный механизм, ориентированный на максимизацию прибыли, не может в полной мере решать экономические и социальные задачи, а также задачи управления на макроуровне и задачи обороны страны.

Рыночный механизм безразличен к проблеме социальной справедливости и равенства, что приводит к дифференциации доходов, социальной незащищенности людей, чревато острыми социальными конфликтами. Следует также учитывать, что свойственная для рынка тенденция к концентрации производства и монополизму подрывает свободную конкуренцию, необходимую для осуществления регулирующей функции рынка. Все это ведет к фактическому фиаско рынка. Профессор Лифшиц подчеркивает: «Рыночная экономика не имеет врожденного иммунитета против трех тяжелых болезней — монополизма, инфляции и спадов деловой активности».

Существенные недостатки рыночного механизма требуют государственного регулирования экономики. Ставка только на рыночное саморегулирование может нанести большой вред экономическому и социальному развитию общества, поставить под вопрос само существование общественной системы.

В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.

Государственное воздействие на микро- и макроэкономику представляет собой целенаправленную систему мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, имеет свои способы, формы, методы и инструменты.

Государственное регулирование обусловлено появлением новых экономических потребностей, с которыми рынок по своей природе не может справиться. И, хотя подобное регулирование в современной рыночной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в административно - командной системе, все же здесь экономическая роль государства велика, особенно по сравнению с системой свободной конкуренции.

 

Date: 2015-12-12; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию