Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы линейной структуры





Простейшие задачи имеют линейный алгоритм решения (или алгоритм следования). Это означает, что он не содержит проверок условий и повторений, может быть изображена любая последовательность операторов, выполняющихся один за другим, имеющая один вход и один выход.

Следование – самая важная из структур. Она означает, что действия могут быть выполнены друг за другом (рисунок 5.4):

 

Рис. 5.4. Структура «Следование»

 

Эти прямоугольники могут представлять как одну единственную команду, так и множество операторов, необходимых для выполнения сложной обработки данных.

Пример 1. Пешеход шел по пересеченной местности. Его скорость движения по равнине v1 км/ч, в гору – v2 км/ч и под гору – v3 км/ч. Время движения соответственно t1, t2 и t3 ч. Какой путь прошел пешеход?

Для решения этого примера используем структуру «Следование» в блок-схеме на рисунке 5.5:

1. Ввести v1, v2, v3, t1, t2, t3. 2. S1:= v1 * t1. 3. S2:= v2 * t2. 4. S3:= v3 * t3. 5. S:= S1 + S2 + S3. 6. Вывести значение S. 7. Конец.

Рис. 5.5. – Блок-схема для решения примера 1

Для проверки работоспособности алгоритма необходимо задать значения входных переменных, вычислить конечный результат по алгоритму и сравнить с результатом ручного счета.

Пример 2. Дано натуральное трехзначное число n, в записи которого нет нулей. Составить алгоритм, который возвращает значение ИСТИНА, если верно утверждение: «число n кратно каждой своей цифре», и ЛОЖЬ – в противном случае.

Для написания данной блок-схемы (рисунок 5.6) так же используем структуру «Следование».

1. Ввести число n 2. A:= n mod 10 {разряд единиц} 3. B:= n div 100 {разряд сотен} 4. C:= n div 10 mod 10 {десятки} 5. L:= (n mod A=0) and (n mod B=0) and (n mod C=0) 6. Вывод L 7. Конец

Рис. 5.6. – Блок-схема для решения примера 2

На приведенной выше схеме DIV и MOD соответственно операции деления нацело и получения остатка от целочисленного деления. В фигурных скобках записаны пояснения (комментарии) к операторам (рис. 5.6.).

 

Date: 2015-12-13; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию