Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование ячеек





Для удобства представления данных в Excel применяются различные форматы ячеек (числовой, денежный, финансовый, процентный, дата, время и т.д.). Формат влияет только на внешнее представление данных в ячейке.

Примеры форматов:

Содержимое ячейки Формат Результат
1234,567 Числовой 1 234,567
1234,567 Денежный 1 234,567р.
1234,567 Процентный 123456,7%
1234,567 Экспоненциальный 1,235Е+03
  Время 12:34:56

 

Присвоить формат ячейке или блоку ячеек, предварительно выделив их, можно с помощью команды Ячейки из меню Формат или нажав правую кнопку мыши и выбрав команду Формат ячеек....

В понятие формат ячейки входят также её шрифт (тип, размер, цвет используемого шрифта), выравнивание (расположение текста в ячейке по вертикали и горизонтали), границы (толщина и цвет линий обрамления), вид (узор и цвет заполнения), защита (установка ограниченного доступа и пароля), которые задаются в диалоговом окне Формат ячеек или с помощью кнопок на панели инструментов.

После того, как таблица создана, ее необходимо отформатировать. Это можно сделать двумя способами:

1 Автоформатирование. Выделив таблицу и воспользовавшись командой Автоформат из меню Формат, можно выбрать один из готовых форматов для таблицы Excel.

2 Ручное форматирование. Можно отформатировать таблицу самостоятельно, последовательно применяя различные форматы к ячейкам и блокам ячеек, в том числе размер, цвет и тип шрифта, толщину и цвет рамок и отдельных линий, заливки ячеек и др.

В Excel может быть открыто несколько файлов рабочих книг одновременно, которые накладываются друг на друга. Переход из одного окна в другое осуществляется с помощью меню Окно. Так, например, в окне рабочей книги Excel-1.xls можно выделить и скопировать в буфер фрагмент текста Задание, а затем, переключившись в окно своей рабочей книги, вставить его в нужном месте рабочего листа, чтобы при выполнении задания все его пункты были на этом же листе.

 

Контрольные вопросы

1 Как выделить ячейку, блок ячеек, несвязанные блоки, строку, столбец таблицы?

2 Как сделать копию с листа и дать ей другое имя?

3 Как скопировать данные таблицы с одного рабочего листа на другой?

4 Что входит в понятие «формат ячейки»? Как присвоить формат ячейке? Приведите примеры различных форматов.

5 Как изменить ширину и высоту ячейки?

6 Каковы правила ввода и редактирования данных в Excel?

7 Каковы правила ввода и редактирования формул в Excel?

8 Что такое относительная и абсолютная адресация?

9 Как отформатировать таблицу Excel?

10 Как подготовить отчет для печати?

11 Как внедрить логотип на рабочем листе Excel?

12 Что такое колонтитул и как он вводится в лист?

 

Date: 2015-12-13; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию