Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденные сколиозы





Изучая естественное течение врожденных сколиозов, R.B. Winter с соавт. (1968) пред­ложили пользоваться следующими критериями оценки темпов прогрессирования врож­денных деформаций позвоночника:

• деформацию, не изменяющуюся по величине при динамическом наблюдении или на­растающую менее, чем на Г в год, авторы расценивали как стабильную;

• к умеренно прогрессирующим отнесены сколиозы, нарастающие на 1 -2° в год, что при­водит к суммарному увеличению деформации в течение 10 лет («период детства») ме­нее, чем на 20°, т.е. не превышает границ одной классификационной степени;

• при бурном прогрессировании деформация увеличивается на 2° и более в год. Это со­ставляет больше 20° за «период детства» и превышает границы классификационной степени.

На наш взгляд, говорить о прогрессирующем характере врожденной сколиотической

деформации следует в двух случаях:

1.Если нарастание сколиоза доказано спондилометрическими методами при динамичес­ком наблюдении за больным и регулярном рентгенологическом контроле. Использова­ние одних и тех же методов оценки деформации в динамике является, как уже отме­чалось ранее, принципиальным. Скорость прогрессирования деформации рассчитывается по формуле

V=(Sc2-SCl)/t,

где V — нарастание деформации в градусах в год, Sc2 величина деформации в конце периода наблюдения, Sci — величина деформации при первичном исследовании, t — длительность наблюдения (в годах).


________________ Глава 8. Пороки развития позвонков. Врожденные деформации позвоночника

2. Если при клиническом осмотре и рентгенологическом обследовании выявляются при­знаки, с высокой степенью достоверности свидетельствующие о неблагоприятном те­чении деформации.

В течение многих лет прогнозирование течения врожденных сколиозов, вызванных на­
рушением формирования позвонков, основывалось на определении рентгено-анатоми-
ческого варианта полупозвонка, точнее — типа его сегментированности (рис. 29). По мне­
нию И.А. Мовшовича (1964), R.B. Winter,
J.H. Мое, V.E. Eilers (1968), каждый пол­
ностью сегментированный позвонок, в т.ч.
аномальный, имеет две апофизарные зоны
роста — краниальную и каудальную. По
их мнению, число апофизарных ростко­
вых зон при полностью сегментирован­
ном полупозвонке на выпуклой стороне
деформации будет на два больше, чем на
вогнутой, что должно вести к асиммет­
рии роста правой и левой половин поз­
воночника и к увеличению деформации.
При полусегментированном полупозвон­
ке число апофизарных зон роста на вы­
пуклой стороне деформации будет таким
же, как на вогнутой, а при несегментиро-
ванном - даже меньшим. Таким обра- -Р"с- 29- Анатомо-рентгенологические

зом, полностью сегментированные или варианты полупозвонков

«активные» полупозвонки должны быть а ~ полностью сегментированный полупозвонок,
прогностически неблагоприятными, а б ~ полусегментированный полупозвонок,
врожденные деформации при них - в " ^сегментированный полупозвонок

прогрессирующими. В то же время ско­лиозы при несегментированных полупозвонках должны быть непрогрессирующими. Про­гноз же в отношении течения сколиозов при полусегментированных полупозвонках, по мнению авторов, остается неопределенным.

Постепенное увеличение числа наблюдений за больными с врожденными сколиоза­ми заставило нас скептически относиться к прогностической достоверности признака сегментированности полупозвонка. Более того, применение МРТ в диагностике врож­денных деформаций поставило под сомнение и само рентгенологическое понятие сег­ментированности. В настоящее время большее прогностическое значение в оценке динами­ки деформаций получили количественные показатели, рассчитываемые по рентгенограммам математическими способами.

Для прогнозирования течения врожденных сколиозов, вызванных нарушениями фор­мирования тел позвонков, пользуются индексом активности полупозвонка (Ульрих Э.В., 1979), индексом прогрессирования врожденной деформации (Ульрих Э.В., 1985) и ко­эффициентом суммарной дисплазии (Михайлов С.А., Садофьева В.И., 1983) (рис. 30).

Индекс активности полупозвонка (Иа) рассчитывают по отношению расстояний меж­ду корнями дуг контактных с аномалийным позвонков, измеренных на выпуклой и вог-



Частная вертебрология




Ксд=


ab+cd+...+jk

AB+CD+...+JK


Рис. 30. Математические показатели, используемые для количественной опенки врожденных

сколиозов, вызванных нарушением формирования тел позвонков

1 — индекс активности полупозвонка Иа, 2 — индекс прогрессировать деформации Ип,

3 — коэффициент суммарной дисплазии Кед

нутой сторонах деформации. Нарастание показателя при исследовании рентгенограмм в динамике свидетельствует о нарастании клиновидности полупозвонка и, соответственно, о нарастании деформации.

Индекс прогрессирования деформации (Ип) измеряют по отношению величины ско-лиотической дуги к углу клиновидности вершинного (полу-)позвонка («полу-» взят нами в скобки, т.к. индекс может рассчитываться и по отношению к клиновидным позвонкам). Индекс прогрессирования отражает не столько характер аномалии, сколько степень ком­пенсации деформации за счет отделов, контактных с аномальным позвонком. При компен­сированной непрогрессирующей деформации величина индекса должна быть меньше или равна 1,0, при прогрессирующей (декомпенсированной) — превышать 1,0. Прогрессиру­ющее течение врожденного сколиоза, сопровождающееся величиной Ип > 1,0, часто на­блюдается в тех случаях, когда врожденная деформация протекает по типу идиопатичес-кого (диспластического) сколиоза.

Коэффициент суммарной дисплазии (Кед) учитывает не только характер вершинной аномалии, но и изменения всех позвонков, входящих в дугу деформации, которые так­же могут быть диспластичными.

Для оценки прогрессирования врожденных сколиозов при нарушениях сегментации по­звонков, по аналогии с индексом активности полупозвонка, был предложен индекс асим­метрии роста (рис. 31), нарастание которого в динамике также свидетельствует о прогрес-сировании деформации.


Глава 8. Пороки развития позвонков. Врожденные деформации позвоночника


Д,ля выявления наиболее неблагоприятных признаков прогрессирования врожденных сколиозов, нами проведен полифакторный анализ, позволивший выделить количествен­ные и качественные показатели, с высокой степенью вероятности свидетельствующие о возможном нарастании деформации и, следо­вательно, рекомендовать в этих случаях более активную тактику лечения уже при первич­ном обращении пациента (Мушкин А.Ю., 1990; Ульрих Э.В., 1995). Так, наличие при­знаков, приведенных в таблице 32, свидетель­ствует о прогностически крайне неблагопри­ятном течении врожденного сколиоза — его бурное прогрессирование при этом отмечает­ся с вероятностью, превышающей 70%.

Иа=
CD
Рис.31. Индекс асимметрии при нарушениях сегментации позвонков

При нарушениях формирования позвонков нами была рассчитана вероятность бурного прогрессирования врожденных сколиозов в зависимости от исходной величины сколио-тической деформации (табл. 33) и от степени выраженности патологической ротации позвоночника (табл. 34).


Таблица 32

Признаки высокой вероятности бурного прогрессирования врожденных деформаций позвоночника


При нарушении

формирования

позвонков

При нарушении

сегментации

позвонков

При смешанных
пороках ______


Наличие кифотического компонента деформации (вероятность прогрессирования близка к 90%).

Одностороннее расположение 2 и более полупозвонков на вер­шине дуги.

Исходная величина деформации более 30°. Наличие выраженной патологической ротации (2 и более степени по pedicle-методу).

Наличие разносторонних полупозвонков, удаленных друг от друга более, чем на 3 сегмента. Величина индекса активности полупозвонка > 23-Величина индекса прогрессирования деформации > 1,1.

Любой кифозогенный вариант порока.

Нарушение сегментации по типу «блокирования через сегмент».

Исходная величина деформации более 30*.

Грудопоясничная локализация порока.

Величина индекса асимметрии >1,3.

Прогностически неблагоприятно сочетание любых взаимно
отягощающих вариантов пороков. ______________________


ЮЗ


Частная вертебрмогия

Таблица 33

Вероятность бурного прогрессирования сколиотической деформации в зависимости от ее исходной величины

 

Исходная величина Вероятность бурного
сколиоза прогрессирования
менее 30* 16%
30-50* 70%
более 50' L 100%

Таблица 34

Вероятность бурного прогрессирования деформации в зависимости от степени патологической ротации (торсии)

 

Степень торсии по pedicle-method Вероятность бурного,_ прогрессирования
0-1ст II-IVct 15% 80%

Врожденные кифозы

Своеобразие врожденных кифозов заставляет отдельно рассмотреть этот вид деформа­ций позвоночника. Традиционно, в группу врожденных кифозов включаются не только одноплоскостные сагиттальные деформации или т.н. «чистые» (англ. «риге») кифозы, но и кифосколиотические деформации с ведущим кифотическим компонентом. При этом практически все авторы указывают на существенные различия в течении чистых кифо­зов и комбинированных кифосколиозов и считают наличие сколиотического компонента элементом компенсации порока, «спасающим» организм от развития вертебро-спинально-го конфликта и развития миелопатии. Число наблюдений «чистых» врожденных кифо­зов лишь в редких, практически единичных работах превышает 30 случаев (Михайлов­ский М.В. 1995; Winter R.B. 1978).

В настоящее время «базовой«считается классификация врожденных кифозов R. В. Win­ter (1973), без ссылок на которую не обходится ни одна публикация по рассматриваемой проблеме. Более ранние классификационные схемы (Van Schrick F., 1932; Bauer R., 1933; Drehmann F., 1937; Lombard P., le Genissel, 1938) в настоящее время самостоятельно не ис­пользуются. R. В. Winter выделил три типа врожденных кифозов: кифозы 1-го типа при аномалиях формирования тел позвонков, кифозы 11-го типа при аномалиях сегментации тел позвонков и кифозы Ш-го типа при смешанных аномалиях.

В том же 1973 году Я.Л. Цивьян также выделил три варианта врожденных кифозов: ки­фозы при клиновидном (комплектном или сверхкомплектном) позвонке, кифозы при аплазии тела (тел) позвонка (позвонков) и кифозы при конкресценции тел позвонков.

Наиболее детализированная схема врожденных кифозов, основанная на опыте Ново­сибирского центра патологии позвоночника, приведена М.В. Михайловским (1995). Од­нако, автор анализирует не столько «чистые» врожденные кифозы, сколько врожденные деформации позвоночника, сопровождающиеся кифотическим компонентом. Именно поэтому в классифицируемую группу включены кифосколиозы, на долю которых прихо­дится до 75% всех рассматривавшихся автором деформаций (табл. 35).


Глава 8. Пороки развития позвонков. Врожденные деформации позвоночника

Таблица 35

Классификация врожденных деформаций позвоночника, сопровождающихся кифотическим компонентом (по М.В.Михайловскому, 1995)

 

Классификационный признак Оценочные параметры
I. Вид аномалии, на почве которой развилась деформация а) задние (задне-боковые) позвонки (полупозвонки); б) отсутствие тела позвонка (асомия)'; в) микроспон- дилия; г) конкресценция тел позвонков — частичная или полная; д) множественные аномалии; е) смешан-
  ные аномалии.
II. Вид деформации а) кифозы; б) кифосколиозы.
III. Локализация вершины деформации а) шейногрудная; б) верхнегрудная; г) среднегрудная; д) нижнегрудная; е) грудопоясничная; ж) поясничная.
IV. Величина кифотиче-ской деформации (сте­пень деформации) I степень — до 20°; II ст. — до 55°; ГО ст. — до 90"; I Vct. — свыше 90°
V. Тип прогрессирова­ть деформации а) медленно прогрессирующая (доТв год); б) быстро прогрессирующая (свыше 7°в год).
VI. Возраст первичного выявления деформации а) младенческие кифозы; б) кифозы маленьких детей; в) кифозы подростков и юношей; г) кифозы взрослых.
VII. Наличие вовлечения в процесс содержимого позвоночного канала а) кифозы с неврологическим дефицитом; б) кифозы без неврологического дефицита
VIII. Сопутствующие аномалии позвоночного канала а) диастематомиелия; б) дипломиелия; в) дермоид-ные кисты; г) нейро-энтеральные кисты; д) дермаль-ные синусы; д) фиброзные перетяжки; е) аномалий-ные спинномозговые корешки
IX. Сопутствующие ано­малии внепозвоночной локализации а) аномалии сердечно-легочной системы; б) аномалии грудной и брюшной стенки; г) аномалии мочевыводя-щей системы; д) аномалии конечностей
X. Вторичные дегенера­тивные изменения в поз­воночнике Отсутствуют Выявляются в виде: а) остеохондроза; б) спондилеза; в) спондилоартроза.

' Мы не можем согласиться с приведенной трактовкой термина «асомия» (см. примечание к табл. 31).

В проведенном нами исследовании удалось объединить опыт нескольких мировых кли­ник — Twin Cities Spine Center, MN, США, Государственной Педиатрической Медицин­ской Академии и Научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, С-Петер­бург, Россия (Mushkin A.Y. et al., 1999,2000), при этом общее число больных с чистыми врожденными кифозами превысило 80 человек. Это позволило детализировать анатомо-


Частная вертебрология


рентгенологическую классификацию R.B.Winter'a (рис. 32 и 33, табл. 36). В ходе иссле­дования учитывались уже не только рентгенологические данные, но и результаты совре­менных методов лучевой диагностики, прежде всего - магнитно-резонансной томографии. Мы отдаем себе отчет, что и в этом виде приведенная классификация не может считать­ся законченной. R.B. Winter описал эффект «спонтанного слияния» тел позвонков при ес­тественном течении деформации, заключающийся в конкресценции тел позвонков, кото­рые первоначально визуализировались на рентгенограммах как сегментированные. Наш опыт показал, что при МРТ-исследовании пациентов со спонтанным слиянием, уже при первичном обращении выявлялась гипоплазия межпозвонковых дисков в виде отсут­ствия свечения пульпозных ядер. В процессе роста на уровне гипоплазированных дисков

IB

IA


Date: 2015-12-13; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию