Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риски ответственности экспедитора – экспедиторская фирма может застраховать





1. Физическое повреждение или утрата груза и косвенные убытки.

2. Финансовые убытки, связанные с последствиями ошибок или упущений служащих

перевозчика или экспедитора (ответственность за просрочку в доставке грузов,

неправильную засылку, невыполнение инструкций отправителя, неправильное

оформление документов, ответственность за выдачу груза лицу, не имеющему

соответствующих полномочий и т.д.)

3. Штрафы и пошлины (ответственность перевозчика в связи со штрафами,

пошлинами, косвенными налогами, налогом на добавочную стоимость и другими

платежами перевозчика аналогичного характера, налагаемыми соответствующими

органами в случаях нарушения таможенного, иммиграционного, экологического

законодательства, условий безопасности труда).

4. Риски, связанные с ответственностью перед третьими лицами – как самого

страхователя, так и иных лиц, в случаях причинения вреда грузом (например,

ответственность за причинение ущерба здоровью или гибель лиц при выгрузке

груза, взрыве груза, загрязнении грузом территории при аварии и т.д., а также

расходы по оказанию медицинской помощи и захоронению пострадавших лиц).

5. Расходы по расследованию обстоятельств происшествия, предотвращению или

уменьшению размера убытков и защите интересов Страхователя в т.ч. в судебных

органах, а также расходы, связанные с общей аварией, фумигацией и дизинфекцией

груза, завершением перевозки и отказом от груза.

216.РОЛЛ-ОВЕР — 1) продление срока кредита путем его возобновления: производится техническое погашение кредита с одновременным предоставлением нового; 2) перевод средств из одной формы инвестиций в другую.

217.Рост нейтральный -Нейтральный рост торговли (neutral trade growth) — увеличение физического объема международной торговли без изменения условий торговли между странами.

218.РОЯЛТИ (англ. royalty — королевские привилегии) — 1) периодический платеж за право пользоваться лицензией на товары, изобретения, патенты, нововведения, выпуск книг, прокат фильмов; обычно исчисляется в процентах от стоимости продаж; 2) плата за право разработки и добычи природных ресурсов. Возможное написание термина — ройялти.

219.РУТИННЫЕ ГРУЗЫ – это генеральные грузы штучные, но не упакованные (металлические столбы).

220.РЫНОК ПОКУПАТЕЛЯ — ситуация на рынке, при которой величина предложения товара со стороны продавцов, представленных на рынке, превышает величину спроса на данный товар со стороны покупателей, что обычно ведет к снижению цены.

221.РЫНОК ПРОДАВЦА — ситуация на рынке, при которой величина спроса на товар со стороны покупателей, представленных на рынке, превышает величину предложения данного товара со стороны продавцов, что обычно ведет к росту цены.

222.САЛЬДО ТОРГОВОГО БАЛАНСА — разность между стоимостью экспорта и импорта страны.

223.СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД — денежные средства, внесенные физическими лицами на хранение в банки и сберегательные учреждения с целью получения процентов.

224.СВОБОДНАЯ ЗОНА ТОРГОВОГО ТИПА - Зона свободной торговли (ЗСТ) — тип международной интеграции, при котором в странах-участниках отменяются таможенные пошлины, налоги и сборы, а также количественные ограничения во взаимной торговле в соответствии с международным договором. Это более глубокий тип интеграции, чем преференциальные соглашения. За каждой страной-участницей сохраняется право на самостоятельное и независимое определение режима торговли по отношению к третьим странам. В большинстве случаев условия зоны свободной торговли распространяются на все товары кроме продуктов сельского хозяйства. Зона свободной торговли может координироваться небольшим межгосударственным секретариатом, расположенным в одной из стран-членов, но обычно обходятся без него, а основные параметры своего развития страны согласовывают на периодических совещаниях руководителей соответствующих ведомств. Между странами-участницами сохраняются таможенные границы и посты, контролирующие происхождение товаров, пересекающие их государственные границы.

225.Свободная таможенная зона - таможенный режим, при котором иностранные товары размещаются и используются в пределах территории особой экономической зоны без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также без применения к указанным товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

226.Свободная экономическая зона (СЭЗ) – ограниченные территории с льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей, создаваемые с целью решения внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

227.СВОБОДНЫЙ РЫНОК— это рынок, свободный от любого постороннего вмешательства (включая правительственное регулирование). При этом функция государства на свободном рынке сводится к защите прав собственности. Также свободный рынок определяют как рынок, цены на котором устанавливаются свободно без постороннего вмешательства и прочих внешних факторов, исключительно на основании спроса и предложения

228.СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЗАИМСТВОВАНИЯ (СПЗ, СДР) (англ. Special Drawing Rights, SDR) — эмитируемое Международным валютным фондом резервное и платежное средство, предоставляемое для регулирования сальдо платежных балансов, пополнения резервов, расчетов с МВФ. Существует с 1969 г. как учетная единица, с 1979 г. как основное резервное средство международной валютной системы. Стоимость СДР вначале определялась золотым паритетом доллара США (в то время — 35 долл. за унцию). В 1976 г. она была определена на основе корзины валют 16 стран. В 1981 г. имело место новое определение стоимости СДР на основе 5 основных валют. Долларовая цена определяется ежедневно.

229.Сезонная квота - квота, которая устанавливается на ввоз сельскохозяйственной продукции в период пика ее производства внутри страны

230.СЕЗОННЫЕ ПОШЛИНЫ — вид таможенной пошлины, который может устанавливаться согласно ст. 8 Закона РФ "О таможенном тарифе" от 21 мая 1993 г. Правительством РФ для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются. Срок действия С. п. не может превышать шести месяцев в году.

231.СЕКРЕТАРСКАЯ ФИРМА -

232.Синдикат - это организационная форма монополистического объединения, при которой вошедшие в него компании теряют коммерческую бытовую самостоятельность, но сохраняют юридическую и производственную свободу действий. Иными словами, в синдикате сбыт продукции, распределение заказов осуществляется централизованно.

233.Скрытые методы нетарифного регулирования

1.требования о соблюдении национальных стандартов (например, электророзетки евростандарта), о получении сертификатов качества импортной продукции (например, продукты питания с пищевыми добавками Е 322, Е 367 и др.), о специфической упаковке и маркировке товаров, о соблюдении определенных санитарно-гигиенических норм, включая проведение мероприятий по охране окружающей среды

2.Внутренние налоги и сборы – методы, направленные на повышение внутренней цены импортного товара и сокращение тем самым его конкурентоспособности на внутреннем рынке (например, акцизный налог на импортный алкоголь и табак, на импортные автомобили).

3.Политика в рамках государственных закупок – требование к государственным предприятиям покупать определенные товары только у национальных фирм, даже если эти товары дороже импортных

4. метод, законодательно устанавливающий долю конечного продукта, которая должна быть произведена национальными производителями, если такой продукт предназначается для продажи на внутреннем рынке.

5. намеренное усложнение таможенных процедур и формальностей с целью ограничения импорта.

234.Содружество Независимых Государств - межгосударственное объединение, образованное Белоруссией, Россией и Украиной в декабре 1991 года. В том же декабре 1991 года к Соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, а в 1993 году - Грузия.

235.Соглашение о разделе продукции - в РФ - договор, в соответствии с которым:
- РФ предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ; а
- инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск.

236.СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ – это некоммерческая общественная организация, цель которой – содействие развитию и процветанию социально-ответственного бизнеса

237.СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГРУЗЫ –это такие грузы, которые требуют специфических условий или сроков доставки.

238.Специфическая ставка –ставка таможенной пошлины, начисляемая в установленном размере за единицу облагаемого товара

Date: 2015-12-13; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию