Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маятниковые миграции – регулярное (обычно - ежедневное) перемещение населения из одного населенного пункта в другой на работу или учебу и обратно





155.Межбанковские операции «своп» - сделка между двумя или более сторонами, предусматривающая взаимный обмен периодическими платежами на протяжении определенного срока. Заключается, как правило, на внебиржевом рынке через дилеров, роль которых могут исполнять банки.

156.Межбанковские операции «репо» - сокращенное название соглашения о продаже и обратной покупке, в соответствии с которым ценная бумага продается, а затем вновь покупается по согласованной цене. Для продавца цель операции - получение денег на некоторое время без утраты принадлежащих ему ценных бумаг. Покупатель добивается такой цены обратной покупки, которая давала бы ему прибыль, эквивалентную проценту на уплаченные за ценные бумаги деньги.

157.Межбанковские операции «спред» - банковская маржа на кредиты в евровалютах с подвижной процентной ставкой.

158.Международные товарные соглашения –международные договоры, целью которых является регулирование мировых рынков отдельных товаров. М.т.с. способствуют развитию торговли, препятствуют возникновению излишков или нехватки товаров, сдерживают чрезмерное колебания мировых цен, регулируют производство и сбыт товаров и т.д.

159.Меркосур – крупнейшая группировка в Южной Америке, по темпам развития превосходящая все подобные объединения.В неё входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай, а в качестве ассоциированных членов — Чили, Боливия, Венесуэла, Колумбия и Эквадор.

160.Монополистическая конкуренция – тип отраслевого рынка, на котором имеется достаточно большое число фирм, продающих дифференцированную продукцию и осуществляющих ценовой контроль над продажной ценой производимых ими товаров. Монополистическая конкуренция предполагает относительно свободный доступ на рынок 161.Мускулизация населения – увеличение доли мужского населения.

162.НАФТА – Североамериканское соглашение о свободной торговле - образованный в 1993г. торговый блок, в который входят США, Канада, Мексика и Чили (организован с целью свободной торговли между странами-участниками).

163.Национальное богатство – совокупность природных ресурсов, созданных средств производства, материальных благ, ценностей, которыми располагает страна.

164.Национальный доход – исчисленная в денежном выражении стоимость вновь созданного в стране в течение года совокупного продукта, представляющая доход, приносимый всеми факторами производства (землей, трудом, капиталом, предпринимательством). Национальный доход страны равен валовому национальному продукту за вычетом амортизационных отчислений (износ основных средств) и косвенных налогов. С другой стороны, национальный доход можно определять как сумму всех доходов за год в виде заработной платы, промышленной и торговой прибыли, процента на вложенный капитал и земельной ренты.

165.Национальный режим – в международных экономических отношениях устанавливаемое на основе межгосударственного договора правовое положение, согласно которому на иностранные юридические и физические лица, а также на иностранные товары распространяются все права и преимущества, которыми пользуются в данной стране местные юридические и физические лица и товары.

166.Нераскрытый факторинг (конфиденциальный) - При конфиденциальном факторинге никто из контрагентов клиента не осведомлен о кредитовании его продаж фактор-фирмой.

167.НОМИНАЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ – формально назначенное лицо, представляющие интересы компании в оффшорной зоне.

168.НОСТРО - счет, который банк имеет у своего иностранного банка-корреспондента и на котором учитываются все его расходы и поступления.

169.НОУ-ХАУ - совокупность знаний, сведений научного, технического, производственно-технологического, управленческого, финансово-экономического, коммерческого характера, а также опыта их применения на практике, еще не ставших предметом общего достояния, представляющих новинку. Обычно принято передавать ноу-хау на коммерческой основе, за плату, посредством заключения лицензионных договоров между обладателями новшеств и желающими приобрести лицензию, дающую право на их использование с одновременной передачей самого ноу-хау.

170.Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общий рынок (Common market) – тип международной интеграции, когда страны-участницы договариваются о свободном движении через национальные границы не только товаров и услуг, но и факторов производства – капитала и рабочей силы. Таким образом, формируется общее рыночное пространство. Это более глубокий вид интеграции, чем таможенный союз

172.Объем перевозок - масса груза (в тоннах), перевозимая в единицу времени

173.Овердрафт – это кредитование банком-кредитором расчетного счета клиента-заемщика для оплаты им расчетных документов при недостаточности или отсутствии на расчетном счета клиента-заемщика денежных средств.

Однако перевозчик вправе произвести замену (субституцию) судна с согласия другой стороны. Такое согласие может быть дано в различных формах. Во-первых, стороны вправе предусмотреть в самом договоре возможность замены. Во-вторых, согласие фрахтователя или отправителя может быть испрошено, когда у перевозчика после заключения договора возникла надобность в замене.

174.ОЛИГОПОЛИЯ -господство небольшого количества фирм и компаний в производстве определенных товаров и на рынке этих товаров.

175.Оперативный лизинг - договор лизинга, заключаемый на срок меньший, чем амортизационный период арендуемого имущества. После окончания договора объект аренды возвращается владельцу. Платежи по Л.о. в несколько раз выше, чем при финансовом лизинге. Оборудование сдается в Л.о. несколько раз, в связи с чем возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии спроса на него. Такой лизинг называется также рентингом.

176.Оффшорные компании – это компании не резиденты, зарегистрированные в спец. Зоне, без права осуществления производственной и коммерческой деятельности на территории регистрации. Создание оффшорной компании открывает ее владельцу доступ к международным финансовым и инвестиционным услугам

177.ПАРИТЕТ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ - отношение между двумя или несколькими денежными единицами, валютами разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг

178.Пассивные банковские операции -Средства (способы) формирования банковских ресурсов путем привлечения чужих средств в форме вкладов, эмиссии кредитных денег, выпуска ценных бумаг, в том числе, обращающихся депозитных сертификатов и долговых обязательств с плавающей процентной ставкой.

179.ПАТЕНТ - 1) документ, свидетельство, выдаваемое изобретателю и удостоверяющее его авторство и исключительное право на использование изобретения. 2) документ, содержащий разрешение на занятие каким-либо ремеслом или промыслом при соблюдении зафиксированных условий и внесении платежа (патентного сбора)

180.ПАУШАЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ — вознаграждение за право пользования предметом лицензионного соглашения до получения прибыли от его использования;

181.Паушная провозная плата 1) общая сумма обязательств и требований к какому-либо платежу; 2) едивременное вознаграждение за право пользоваться предметом лицензионного соглашения до получения эффекта (прибыли) от его использования.

182.ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ - совокупность отношений между страховщиками по страхованию риска. Страховщик, принимая на страхование риск, превышающий его возможности, передает часть риска другому страховщику. Отношения оформляются договором, по которому одна сторона, перестрахователь или цедент, передает риск и соответствующую часть премии другой стороне, перестраховщику или цессионарию. Последний обязуется при возникновении страхового случая оплатить принятую на себя часть риска.

183.Платежный баланс – соотношение всех фактических денежных платежей страны за границу и поступлений из-за границы за определенный период.

184.Подвижная цена - цена, зафиксированная при подписании договора, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если к моменту поставки изменится рыночная цена.

185.Полное товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом

186.Портовая зона (ОЭС)

187.Портфельные инвестиции – вложение капитала в иностранные ценные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования.

188.Поставки «под ключ» - предоставление всего цикла услуг или полного комплекса товаров по соответствующему контракту.

189.Прайм-рейт (основная ставка) - публикуемая банками ставка по кредитам, предоставленным первоклассным заемщикам: крупным корпорациям, банкам и т.п. Основная ставка редко изменяется, она служит ориентиром стоимости кредита

190.Предпринимательский капитал - средства, вкладываемые прямо или косвенно в производство товаров или услуг, в бизнес вообще с целью получения дохода преимущественно в виде прибыли; представлен прямыми и портфельными инвестициями

191.Предприятия с иностранными инвестициями - долгосрочные вложения иностранного частного или государственного капитала в предприятия с целью получения прибыли.

192.Предпродажная подготовка товаров заключается в адаптации или доработке товара под требования заказчика посредством выполнения таких операций как комплектация наборов, упаковка, маркировка, переупаковка, обработка брака и т.п.

193.Предпродажный сервис - комплекс работ, связанный с расконсервацией товара, с приведением его в состояние полной готовности к потреблению, имеющей целью "показать товар лицом".

194.Преференциальный режим (ставки) – особый льготный экономический режим, предоставленный одним государством другому без распространения на третьи страны. Система преференций (система таможенных льгот, в соответствии с которой товары, ввозимые в развитые страны из развивающихся стран, облагаются таможенными пошлинами по пониженным ставкам либо пользуются беспошлинным режимом; общий принцип такой системы был рекомендован Конференцией ООН по торговле и развитию в 1968 г.)

195.ПРОЦЕССИНГ — обмен и обработка информации об операциях, проведенных в платежной системе.

196.Прогрессивная сборка -экспортер принимает на себя дополнительное обязательство содействовать импортеру в поэтапной организации собственного производства отдельных деталей и целых узлов с таким расчетом, чтобы импортер мог постепенно перейти к самостоятельному выпуску готовой продукции.

Date: 2015-12-13; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию