Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законспектируйте текст





Статус русского языка

Русский язык – прежде всего национальный язык русского народа. Это язык повседневного общения людей, язык, на котором существует русская национальная культура и литература. Кроме того, русский язык – это государственный язык Российской Федерации, его статус закреплён статьёй 68 Конституции Российской Федерации, а также федеральным законом «О государственном языке Российской Федерации», принятым в 2005 году. Эти документы обеспечивают право граждан РФ на пользование русским языком во всех сферах общения на территории страны, а также предусматривает обязательное использование государственного языка в деятельности органов власти, организаций всех форм собственности, при проведении выборов и референдумов, при оформлении документов, в деятельности средств массовой информации и в рекламе. Закон защищает нормы современного русского литературного языка, предусматривает порядок утверждения правил орфографии и пунктуации, государственную поддержку обучению русскому языку, изданию словарей и учебных пособий.

Русский язык является языком межнационального общения народов Российской Федерации, стран, ранее входивших в СССР, других государств. По современным данным, он является родным для 147 млн человек, ещё 113 млн владеют им как вторым языком, а общее число знающих и использующих русский язык оценивается в 260–280 млн человек (см.: Наука и жизнь. – 2008. – № 6. – С. 31–32.).

Русский язык – язык международного общения. По степени распространённости русский язык – пятый в мире. Он является рабочим языком ООН и других международных организаций (ЮНЕСКО, МАГАТЭ и др.), входит в «клуб мировых языков». Это значит, что русский язык (наряду с другими языками) используется в работе международных организаций, международных научных конференций, встреч на высшем уровне; на нём издаются документы этих организаций, научные сборники и журналы. Русский язык также является языком международного образования, подготовки специалистов из разных стран. Русский язык как иностранный изучают во всех странах, с конца XIX века он изучается во всех университетах мира. Российская Федерация занимается поддержкой своего государственного языка за рубежом, на это направлена деятельность Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы – МАПРЯЛ (основана в 1967 г.) и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (основан в 1973 г., находится в Москве).

 

Рекомендуемая литература

1.Русский язык и культура речи: Учеб. для вузов / А.И. Дунев, М.Я. Дымарский, А.Ю. Кожевников и др.; Под ред. В.Д. Черняк. М., СПб., 2002. – 509 с.

2.Современный русский язык: Учебник / Л.А.Новиков, Л.Г. Зубкова, В.В. Иванов и др.; Под общ. Ред. Л.А. Новикова. СПб., 2001.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию