Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы воспаления





 

Преобладают сосудистые изменения, выражающиеся в воспалительной гиперемии и выхождении из сосудов составных частей крови. Альтеративные и пролиферативные явления незначительны.

Экссудативный тип воспаления делится на виды в зависимости от характера экссудата, а каждый вид – на различные формы в зависимости от локализации процесса и острого и хронического течения.

Серозное воспаление характеризуется образованием серозного экссудата, который по своему составу очень близок к сыворотке крови. Это водянистая, иногда слегка мутноватая (опалесцирующая) жидкость, бесцветная, желтоватая или с красноватым оттенком от примеси крови.

В серозном экссудате от 3 до 5 % белка; на воздухе он свертывается.

В зависимости от места накопления экссудата различают три формы серозного воспаления: серозно‑воспалительный отек, серозно‑воспалительная водянка и буллезная форма.

 

Серозно‑воспалительный отек

 

Характерно скопление серозного экссудата в толще органа, между тканевыми элементами. Наиболее часто экссудат обнаруживается в рыхлой соединительной ткани: в подкожной клетчатке, межмышечной ткани, в строме разных органов. Причины различны: ожоги, химические раздражения, инфекции, травмы.

Макроскопически отмечают опухание или утолщение пораженного органа, тестоватую его консистенцию, гиперемию воспаленного участка. Поверхность разреза студенистого вида, с обильным отделением водянистого экссудата; по ходу сосудов – точечные кровоизлияния. Под микроскопом между раздвинутыми клетками и волокнами видны признаки гиперемии и скопления серозной слабооксифильной жидкости. Альтеративные изменения проявляются некрозом клеток, а пролиферативные – размножением мелкоклеточных элементов преимущественно по ходу сосудов.

Серозно‑воспалительный отек необходимо отличать от обычного отека, при котором отсутствуют макроскопически видимые кровоизлияния и полнокровие, а при микроскопии не видны альтеративные и пролиферативные изменения.

Исход серозно‑воспалительного отека при быстром устранении причины благоприятный. Экссудат рассасывается, и изменения могут бесследно исчезнуть. Но нередко серозное воспаление является предстадией более тяжелых форм воспалительного процесса: гнойного, геморрагического.

При хроническом течении воспаления развивается соединительная ткань.

Серозно‑воспалительная водянка характеризуется скоплением экссудата в замкнутых полостях (плевральной, брюшной, перикардиальной). При вскрытии отмечается скопление в полости серозного экссудата с нитями фибрина. Серозные покровы – набухшие, тусклые, гиперемированы, с кровоизлияниями.

При трупной транссудации серозные покровы блестящие, гладкие, без кровоизлияний и потускнений. В полости обнаруживается прозрачная жидкость цвета красного виноградного вина.

Причины серозно‑воспалительной водянки: охлаждение, действие инфекционных возбудителей, воспаление органов, находящихся в серозной полости.

При остром течении процесс не оставляет стойких изменений.

При хроническом – возможно образование спаек (синехий) и полное заращение полости (облитерация).

Буллезная форма характеризуется скоплением серозного экссудата под какой‑либо оболочкой, в результате чего образуется волдырь. Причины: ожоги, отморожение, химические раздражения, инфекции (ящур, оспа), аллергические реакции.

Возникают более или менее крупные тонкостенные пузырьки с водянистой жидкостью.

При асептическом состоянии содержимого волдырей происходит рассасывание экссудата, сморщивание пузыря и заживление. При разрыве волдырей или проникновении в их полость гноеродных возбудителей серозно‑воспалительный процесс может перейти в гнойный, а при оспе он иногда переходит в геморрагический («черная» оспа).

 

Date: 2015-12-12; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию