Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реанимация– комплекс неотложных медицинских мероприятий, направленных на восстановление жизненно - важных функций организма при пограничных между жизнью и смертью состояниях





Респираторный – относящийся к дыханию.

Реконвалесценция – период выздоровления.

Рефракция – преломляющая сила оптической системы глаза.

Сензитивный период – период оптимальных сроков развития определенных мозговых структур, формирования протекающих в них процессов и соответствующих свойств психики.

Симптом – признак, проявление болезни.

Синдром – группа взаимосвязанных симптомов.

Солнечный удар - тепловой удар, вы­званный воздействием на организм пря­мого солнечного излучения.

Сотрясение мозга – закрытое механическое повреждение, при котором происходит отек и набухание мозга без повреждения самого вещества мозга.

Спорадическая заболеваемость - это такая заболеваемость в какой-либо местности, которая удерживается на одном уровне в виде единичных случаев на протяжении нескольких лет.

Стиль жизни – это социально-нравственная категория, отражающая индивидуальные особенности в повседневной жизни – манера поведения, подход к решению проблем, круг общения, формы использования свободного времени, и т.д.

Субкомпенсация – неполное уравновешивание.

Сыворотка - препарат крови животных или че­ловека, содержащий антитела.

Тепловой удар - остро развивающееся болезненное со­стояние, обусловленное нарушением терморегуляции организма в результате длительного воздействия высокой тем­пературы внешней среды.

Терминаль­ные состояния - состояния, пограничные между жизнью и смертью (к ним относятся предагония, агония и клиническая смерть).

Травма - анатомическое и функциональное нарушение тканей и органов, возникающее в результате действия факторов внешней среды.

Травматизм - совокупность травм у определенных групп населения, возникающая за ограниченный промежуток времени.

Ушиб - повреждение мягких тканей под кожей.

Факторы риска - явления, имеющие высокую вероятность отрицательных последствий.

Фекально-оральный механизм заражения – выделение возбудителей заболевания с испражнениями с последующим заражением здорового человека через рот вместе с пищевыми продуктами или водой.

Ферменты – биологические катализаторы, принимающие участие во всех обменных процессах в организме.

Шок – остро развивающийся, угрожающий жизни процесс, вызванный действаием сверхсильного раздражителя.

Экзогенный – происходящий от причин, лежащих вне организма.

Эндогенный - происходящий от причин, лежащих во внутренней среде организма.

Эндемия - заболеваемость какой-нибудь болезнью, свойст­венная населению определенной местности.

Энурез – непроизвольное мочеиспускание.

Эпидемиология - медицинская наука, изучающая закономер­ности возникновения, распространения, прекращения и профи­лактики инфекционных заболеваний.

Эпидемический очаг - место нахождения источника ин­фекции вместе с окружающей территорией, в пределах которой при конкретных обстоятельствах может распространяться возбу­дитель болезни.

Эпидемический процесс - распространение инфекцион­ных болезней в обществе.

Эпидемия увеличение инфекционной заболеваемости, прогрессирующее во времени и пространстве.

Этиология – учение о причинах болезни, сама причина болезни.

 

 

 

Date: 2015-12-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию