Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхдолгосрочный (дальнесрочный) (свыше 30 лет)





Основные методы прогнозирования: экспертных оценок, экстраполяции и моделирования.

Метод экспертных оценок относится к числу наиболее разработанных. В основе метода лежит система получения и специализированной обработки прогностических оценок объекта мониторинга путем целенаправленного опроса высококвалифицированных специалистов-экспертов в узких областях науки, техники и производства.

Методы экстраполяции применяют выборочно, в основном для составления краткосрочных прогнозов. Они основаны на изучении количественных и качественных показателей исследуемого природного объекта за ряд предшествующих лет с последующим приложением выявленной тенденции их изменения к прогнозируемому периоду. Данные методы применимы в том случае, когда развитие ситуации в течение длительного времени происходит без значительных скачкообразных изменений.

Методы моделирования пользуются в настоящее время наибольшей популярностью, их применяют для составления самых разнообразных прогнозов. Существуют методы физического и математического моделирования, последние находят гораздо большее применение вследствие более широких возможностей.

При создании прогностической модели требуется выполнение трех основных условий:

Выявление факторов, имеющих существенное значение для предсказания будущего состояния окружающей среды;

Определение действительного отношения факторов к прогнозируемому явлению (выявление формы взаимосвязи);

Разработка алгоритма и программы.

Управление в системе мониторинга осуществляется путем непосредственного регулирования режима работы данной природно-технической системы (ПТС) с учетом прогнозирования ее развития, а также путем создания системы инженерной защиты, предотвращающей или снижающей интенсивность развития тех или иных опасных и экологически значимых процессов.

Средствами или факторами управления, которые обосновываются в мониторинге геологических, литотехнических или эколого-геологических систем являются:

Целенаправленное планирование ПТС;

Проведение инженерно-строительных мероприятий по изменению и совершенствованию конструкции ПТС;

Компенсационные мероприятия,восстанавливающие нарушенные эколого-геологические системы;

Организация и реализация комплекса превентивных природоохранных мер;

Комплексный мониторинг в нефтегазовой отрасли

Для оценки экологической обстановки и воздействия нефтегазовых объектов на все составляющие ОС необходимо осуществлять постоянное наблюдение и контроль за их состоянием, для чего проводится комплексный экологический мониторинг, который в соответствии с экологическим законодательством подразделяется на государственный и производственный.

Локальный экологический мониторинг нефтегазовой отрасли

Date: 2015-12-13; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию