Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов. 1. Роль и место Собственной Его Императорского Величества Кан­целярии в системе органов государственного управления России в XIX веке





1. Роль и место Собственной Его Императорского Величества Кан­целярии в системе органов государственного управления России в XIX веке.

2. Тюрьма и каторга: организация и управление системой исполнения наказаний в России в XIX веке.

3. Теория официальной народности, ее создатели: С. С. Уваров, М. П. Погодин, С. П. Шевырев.

4. Политические портреты: Александр I, М. М. Сперанский, А. А. Аракчеев, А. М. Горчаков, С. С. Уваров, П. Д. Киселев, А. С. Хомяков, Т.Н. Грановский (на выбор студента).

 

Литература

1. История государственного управления в России: учебник для вузов / под ред. Р. Г. Пихои. – М.: РАГС, 2007. – 414 с.

2. Валлотон А. Александр I / А. Валлотон. – М.: Аспект Пресс, 1991. – 311 с.

3. Медушевский А. Российская государственность XVII-XIX вв. в сравнительно-историческом освещении / А. Медушевский // Вестник высшей школы. – 1990. – № 1 – С. 4.

4. Писарькова Л. Ф.Власть и общество в 1803 -1809 гг: на пути к реформам государственного управления / Л. Ф.Писарькова // Российская история.-2011.-№ 6.

5. Ружицкая И.В. Кодификационные проекты императора Николая I. / И.В.Ружицкая // Российская история. 2010. №1.

6. Территория и власть в новой и новейшей истории Российского государства / отв. ред. В.Н. Захаров. М.: РОССПЭН, 2012. – 407 с.

7. Шевченко М.М. Правительство, народное образование и государственная служба в России в 1-й половине XIX в./ М.М.Шевченко // Российская история.-2010.-№ 6.

Семинар № 8

Тема 9. Россия в условиях реформ и контрреформ

Второй поло­вины XIX в.

План

1. Причины проведения и сущность «великих реформ» второй половины XIX в.

2. Земская реформа 1864 г.: достижения и противоречия земского самоуправления.

3. Подготовка и проведение судебной реформы.

4. Особенности пре­образования городского самоуправления.

5. Власть и управление в эпоху контрреформ (Александр III).

6. Модели капиталистической модернизации России в конце XIX в.

Основные понятия

Редакционные комиссии, временнообязанные крестьяне, общий суд, мировой суд, земства, контрреформы.

 

Date: 2015-12-13; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию